Велоспорт

Новая жизнь: Кто придет в «Астану» в следующем году?

Новая жизнь: Кто придет в «Астану» в следующем году?
news-banner7
mobile-news-top

Нынешний велосезон для «Астаны» завершится на этой неделе, когда команды Мирового тура проедут последние километры на китайской многодневке «Тур Гуанси». И пока вся велообщественность обсуждает уход Фабио Ару из казахстанской команды, Prosports.kz готов представить шестерых новичков, которые в следующие два года повлияют на становление нового образа Astana Pro Team.

Уго Уле (Канада)

Канадский велогонщик Уго Уле пять лет провел во французском коллективе AG2R La Mondiale, где очень хорошо чувствовал себя как в классических гонках, так и на многодневках, где всегда оказывал хорошую поддержку лидерам своей команды. Помимо этого, Уле является достаточно сильным специалистом в гонках с раздельным стартом – в 2015 году он стал чемпионом Канады в индивидуальной гонке, а также выиграл молодежные Панамериканские игры в «разделке».

Среди основных достижений представителя Канады можно отметить 2-е место в общем зачете многодневки «Тур де Бос» (2012, 2016), 3-е – на этапе «Тур де Сан Луис» (2015), 4-е – в групповой гонке чемпионата мира до 23 лет (2012) и 5-е место в общем зачете многодневки «Петля Майена» (2017).

«Уго интересен нам в первую очередь с точки зрения укрепления команды на весенних классических гонках. Несмотря на молодость, у него уже очень большой опыт выступления на самых престижных «классиках», включая такие монументы, как «Милан – Сан Ремо», «Тур Фландрии» и «Париж – Рубе». Но не надо забывать, что Уле еще очень молод и пока только ищет свой путь в профессиональном велоспорте. Думаю, что кроме поддержки наших лидеров на «классиках» Уго сможет получить и свой шанс проявить себя», – охарактеризовал 27-летнего спортсмена генеральный менеджер команды Александр Винокуров.

Ян Хирт (Чехия)

26-летний велогонщик выступал в таких командах, как Leopard – Trek Continental Team, Etixx, а последние три года закрепился в проконтинентальной CCC Sprandi Polkowice. Польский коллектив всегда славился воспитанием велосипедных талантов, и чеха Хирта можно спокойно вносить в этот список.

Ян – гонщик, специализирующийся на многодневных гонках и Гранд-турах. В текущем сезоне Хирт прекрасно проявил себя на «Джиро д’Италия», заняв 12-е место в итоговой генеральной классификации. Среди основных успехов чешского профессионала можно отметить победу на этапе и в общем зачете «Тура Австрии» (2016), 3-е место в общем зачете «Тура Хорватии» (2017), а также победы на этапах «Тура Чехии» (2014) и «Тура Азербайджана» (2013).

«Это молодой и быстро прогрессирующий гонщик. В последние два года его рост производит впечатление, а на «Джиро д’Италия» он доказал, что у него есть высокий потенциал на Гранд-турах. Уверен, что Ян станет хорошим усилением для нашей команды, а переход в Мировой тур поможет ему сделать большой шаг вперед в его профессиональной карьере», – поделился своим мнением Винокуров.

Магнус Корт Нильсен (Дания)

Пять лет 24-летний датчанин провел в австралийской команде Orica, которая не раз меняла название. И казалось, что Нильсен уже сроднился с известным коллективом и не станет искать новые вызовы. Но, как известно, в следующем году капитанить в «Астане» будет Якоб Фульсанг, и под него в казахстанском коллективе собирается солидная датская диаспора. Молодой гонщик явно придется ко двору.

Магнус является универсальным гонщиком, который уверенно чувствует себя в однодневных и классических гонках, а кроме того, прекрасно выступает в многодневках.

После перехода в профессионалы в 2015 году Нильсен добился целого ряда весомых результатов, среди которых особо стоит отметить две победы на этапах «Вуэльты Испании» (2016), успех на «Классике Альмерии» (2017), победу на этапе «Вуэльты Валенсии» (2017) и второе место на однодневной гонке Мирового тура «Райд Лондон – Суррей Классик».

«Астана» укрепляет свои позиции для сезона весенних классических гонок, и я считаю, что Магнус может стать тем гонщиком, который поможет нам в этом. Сочетание выносливости и мощного финишного рывка – как раз то, что нужно для успеха в классических гонках. Кроме того, в прошлом году Корт доказал, что способен добиваться успеха и на этапах Гранд-туров, при этом помогая лидеру команды в борьбе за общий зачет», – дал свою оценку генеральный менеджер Александр Винокуров.

Омар Фраиле (Испания)

Сделав себе имя в континентальной испанской команде Caja Rural, Фрайле пошел на повышение и два года провел в Dimension Data из ЮАР. Сильный горный гонщик специально был приобретен под Гранд-туры и два года проведет в «Астане».

27-летний Омар выступает на профессиональном уровне с 2013 года. В сезоне 2015 года он впервые громко заявил о себе, выиграв горную классификацию «Вуэльты Испании» и «Тура Страны Басков», а также победил в однодневной гонке «Джиро дель Аппенино» и на этапе «Четырех дней Дюнкерка». Свой успех в классификации лучшего горного гонщика «Вуэльты Испании» Фраиле повторил в 2016 году, а в этом сезоне он одержал красивую победу на одном из этапов «Джиро д’Италия» и стал вторым в общем зачете «Тура Йоркшира».

«Фраиле является сильным горным гонщиком, который может стать серьезным укреплением для нашей команды на Гранд-турах. Он уверенно чувствует себя на любых горных этапах, а кроме того, является усилением в командных гонках. Мы давно наблюдали за этим спортсменом, и в этом году нас впечатлило то, как он проехал «Джиро д’Италия». Уверен, что испанец сможет полностью раскрыть, свой потенциал в нашей команде», – подчеркнул Винокуров.

Евгений Гидич (Казахстан)

Молодой 21-летний казахстанец уже провел в этом году несколько гонок вместе с «Астаной» в качестве стажера. За ним «Велосипедная классика Брюсселя», Гран-при Фурми и «Тур Дании». С нового сезона Евгений станет полноценным гонщиком нашей команды.

Гидич на очень высоком уровне проводит сезон 2017 года. В марте он одержал победу в общем зачете «Тура Таиланда», выиграв один из этапов, а также завоевал серебро в групповой гонке чемпионата Азии до 23 лет. В июне Гидич стал третьим в генеральной классификации «Тура Кореи», а в июле выиграл заключительный этап «Тура озера Цинхай».

Уже в качестве стажера команды «Астана» Евгений оказал существенную помощь Михаэлю Вальгрену на его пути к подиуму «Тура Дании». А совсем недавно Гидич прекрасно проявил себя на «Туре Алматы», где занял высокое 7-е место в общем зачете гонки.

«Евгений – молодой, амбициозный гонщик с большим потенциалом. В этом году он добился ряда хороших результатов и доказал, что готов к тому, чтобы перейти на новый уровень. Несмотря на то, что его основная специализация – это спринт, Евгений довольно неплохо чувствует себя на подъемах, что продемонстрировал на недавнем «Туре Алматы», где вошел в десятку сильнейших. Кроме того, он очень достойно проявил себя во время стажировки в нашей команде. Его первый контракт в «Астане» рассчитан на два года. Будем надеяться, что через несколько лет он сможет составить конкуренцию сильнейшим спринтерам мира», – отметил Винокуров.

Давиде Виллелья (Италия)

Много лет итальянский велогонщик провел в команде Cannondale, имеющей американскую прописку, где вырос в серьезного командного бойца. Но почувствовал, что после четырех сезонов пришло время что-то менять.

26-летний Давиде специализируется на однодневных и классических гонках, где добился своих самых значимых результатов в карьере. Среди главных достижений итальянского гонщика можно отметить победу на «Кубке Японии» (2016), 3-е место на «Джиро дель Эмилия» (2013) и «Копа Сабатини» (2013), а также высокое 5-е место на монументальной классической гонке «Тур Ломбардии» (2016).

Кроме того, на счету Виллельи есть несколько хороших результатов и в многодневных гонках: победа в горной классификации «Тура Страны Басков» (2014), 4-е место в общем зачете «Арктической Гонки Норвегии» (2014) и 10-е место в общем зачете «Тура Польши» (2016). В молодежной категории Давиде Виллелья становился победителем «Джиро Валле-д’Аоста» и «Тура Ломбардии до 23 лет».

Однако главная его победа случилась в этом году. Итальянец стал победителем в горной классификации «Вуэльты Испании»: он надел гороховую майку лучшего горняка после 3-го этапа и удерживал ее до финиша. Кстати, в этой борьбе он опередил своего будущего партнера по команде – колумбиец Мигель Анхель Лопес из «Астаны» остался вторым.

«Давиде – молодой гонщик с большим потенциалом в классических гонках, что он доказал в прошлом году на «Туре Ломбардии». Я уверен, что в команде «Астана» Виллелья получит свой шанс проявить себя и в однодневных гонках, и в многодневках. Кроме того, он является отличным командным гонщиком, что очень важно для «Астаны», которая основной упор всегда делала и будет делать на Гранд-турах», – подвел черту Александр Винокуров.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии