Корреспондент Prosports.kz за несколько туров до конца сезона выдает свой приговор чемпионату Казахстана 2017 года.

Конкуренция

Гонка за чемпионство довольна эфемерна, «Астана» выглядит по сезону настолько мощнее и увереннее своего прямого конкурента, что говорить об интриге за золото приходится с трудом. Даже несмотря на победную серию алматинцев при Феррере, показательно, что некоторые болельщики все равно настроены скептически. Владимир Муханов отмечал, что если с «Кайратом» у его команды были шансы (1:2), то вот с «Астаной» они растворились практически мгновенно (0:3).

Борьбы за бронзовые медали вообще нет и не даже не возникало. Хотя «Ордабасы» учитывая их состав и возможности вполне мог бы потрепать нервы нынешнему «Кайрату». В противостоянии «Тобола» и «Иртыша» за потенциальную еврокубковую позицию есть определенная надежда на дуэль до последних туров, но опять же, увидев состояние нынешнего «Иртыша», возникают большие сомнения в их конкурентоспособности.

Кто-то скажет, что при этом интриги очень много во второй половине таблицы. Но, когда шестая команда чемпионата еще не обезопасила себя от вылета – это приговор, это показатель уровня чемпионата, который упал в разряд, то самой второй шестерки.

Чтобы не отталкиваться исключительно от своего мнения, давайте обратим внимание на слова тренеров сборной.

Аналитик сборной Казахстана Евгений Шевелев в интервью Prosports.kz рассказал массу интересных вещей, но в частности отметил, сколько игр в чемпионате за сезон соответствуют хотя бы приблизительному европейскому уровню:

- Я думаю, 4-5 матчей за сезон. Поэтому так важен международный опыт игроков. У нас в среднем на игрока приходится по 20 матчей за сборную и 28 матчей в еврокубках. А у армян, например, 19 матчей за сборную и 34 в еврокубках. У поляков 53 матча за сборную, 38 матчей в еврокубках.

Позже главный тренер сборной Александр Бородюк добавил:

- Если вновь вернуться к статистическим показателям, которые мы получили, то в сборной есть один футболист, который быстро думает и также принимает решения. Остальные ребята до него недотягивают. Только два человека в чемпионате Казахстана соответствуют международному уровню. Многие игроки недотягивают до этого параметра. Это только одно из заключений, а их много.

Уровень игроков

Продолжим тему упомянутую Бородюком. Да, мы не перестаем восхищаться классом Андрея Аршавина, но все-таки стоит заметить, когда вас после 80 минут игры возит 36-летний футболист – это диагноз. Когда Бауыржан Исламхан, который откровенно заваливает сезон, но уже забил свои десять голов – это тоже показатель того, что будь ты хоть немного талантливым и при этом в скверной форме, все равно в КПЛ ты звезда и Топ.

И еще вернемся к теме национальной команды. Тренерские решения и возможности Александра Бородюка вызывают вопросы, но на поле все же выходит не он. Вспомним про известный посыл: «Сильный чемпионат – сильная сборная». Лига просела по уровню, в том числе, поэтому и сборная покатилась по наклонной. Легионеры европейского качества (почти все сборники) обитают лишь в «Астане», у остальных клубов игроки, которых не приняла (или выжала все соки) РФПЛ или которым здесь платят, как нигде бы не платили. Опять же их уровень проверяется очень просто – в еврокубках.

5 бесполезных легионеров КПЛ

Еврокубки