Все забыли о лучшем вратаре Казахстана
Евгений Конобрий, агент голкипера национальной сборной Казахстана по хоккею Максима Павленко, раскрыл Legalbet.kz планы по этому игроку на следующий сезон, сообщает Prosports.kz.
- Контракт с «Уилкс-Барре/Скрэнтон Пингвинз» закончился. Пока трудно сказать, что дальше будет. Работаем по Максиму Павленко. Приоритет – остаться в лиге там.
- А есть ли варианты остаться в АХЛ?
- Работаем над вариантами. Будет конкретика – скажу.
23-летний голкипер Максим Павленко, начинавший заниматься хоккеем в Павлодаре, после развивался в системе «Барыса». С сезона-2023/2024 играл за клуб ВХЛ «Рязань-ВДВ». Став основным голкипером национальной сборной Казахстана на чемпионате Мира-2025 в элитном дивизионе (7 матчей, 3,75 пропускаемых за игру в среднем шайб, 88,1% парированных бросков в створ его ворот), вратарь по окончании того турнира перешел в выступающий в АХЛ «Уилкс-Барре/Скрантон Пингвинз» из системы клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз». Провел 4 поединка в регулярном чемпионате АХЛ (2,16 пропускаемых в среднем за игру шайб, 91,2% отраженных бросков), основную часть сезона выступал за клуб из этой же системы «Уилинг Нэйлерз» в ECHL (26 поединков, 2,67 пропускаемых за встречу в среднем шайб, 90,3% парированных бросков в створ).
Из-за возможного участия в матчах плей-офф заокеанских лиг не смог принять участия в составе национальной сборной Казахстана в чемпионате Мира 2026 года в группе I дивизиона А.
Самые интересные новости спорта в Telegram на канале Prosports.kz
«Роста не видно». «Барыс» и сборная Казахстана получили честную оценку
«Хорошего не ждем». Агент покинувшего «Барыс» игрока предложил вариант для спасения клуба
«Еле-еле отскреблись». Бывший гостренер РК жестко определил реальный уровень сборной Казахстана