1XBET - ставки на спорт

Сборной Казахстана будет крайне тяжело на ЧМ в элите

Сборной Казахстана будет крайне тяжело на ЧМ в элите

Сборная Казахстана по хоккею успешно выполнила задачу на чемпионате мира в дивизионе IA, заняв первое место в группе и вернувшись в элиту мирового хоккея.

Команда Талгата Жайлауова завершила турнир в польском Сосновце с пятью победами в пяти матчах, опередив в таблице Украину, Францию, Польшу, Японию и Литву.

Корреспондент Prosports.kz связался с бывшим государственным тренером РК по хоккею Сергеем Шаверневым, чтобы обсудить выступление национальной сборной, перспективы команды в элите, а также игру отдельных хоккеистов на турнире.


— Сергей Викторович, какие у вас в целом впечатления от выступления команды на этом ЧМ?

— В целом, ожидаемый результат. В первую очередь — благодаря проекту, что «Барыс» в КХЛ. Конечно же, ребята крепчают, получают игровую практику. Восемь человек из молодежи было привлечено в сборную, совершенно новый тренерский штаб без тренеров-легионеров. Понятное дело, что «барысовские» специалисты сделали хороший задел — это тоже помогло. Ну и те, кто работал до этого — вспомним Галыма Мамбеталиева, его работа тоже не прошла бесследно.

Этот чемпионат мира показал, что в элите нам будет очень сложно, потому что мы здесь, можно сказать, еле пролезли. В матче с Украиной нам тяжело досталась победа, в матче с Польшей было тоже нелегко. Даже стартовый матч с Литвой нельзя назвать суперуспешным. Поэтому, как говорится, — есть над чем работать. Наша национальная сборная заняла первое место в группе — и это очень важно для раздевалки следующего сезона чемпионата мира в элите.


— Как считаете, в чем сборная должна прибавить, чтобы надолго там закрепиться, и по силам ли им это?

— В течение сезона надо просто выполнять качественную работу, надо вести подготовку. И сам сезон провести с прицелом на элитный чемпионат мира, который стартует в мае. КХЛ и выстраивала в свое время именно эту программу, чтобы закончить финал, и сборные СНГ могли участвовать в международных соревнованиях. Календарь КХЛ в этом плане очень удобен. Цель «Барыса» — попадать в плей-офф. И тем самым ребята будут в хорошем игровом тонусе. Это первое, что нужно выполнить.

Потому что, как ни крути, все равно основной костяк игроков национальной сборной — это «барысовцы». Все имена известны, ребята тоже знают, тренерский штаб говорит, где нужно добавить, над чем нужно работать в течение сезона — я в этом уверен. Впереди есть еще ряд турниров, где просматриваются игроки сборной. Я считаю, Кубок Первого канала тоже очень важный турнир.

Поэтому нужно качественно пройти всю эту работу, этот новый сезон — окрепнуть и просматривать сочетания и связки в течение него. Остаться в элите по силам — просто нужно обыграть две команды уровня Норвегии, Дании или Венгрии.


— Кто из игроков сборной вас больше всего впечатлил на этом турнире?

— Были на слуху и хорошо двинулись вперед по статистике Логвин, Симонов и Гатиятов — довольно-таки уверенно себя чувствовали. Оставили хорошее впечатление о себе. Еще неплохо засветился Батырлан Муратов.

— А есть те, кто разочаровал?

— Я ничего не слышал про Гайтамирова и Бекетаева. Честно сказать, весь этот чемпионат мира я просмотрел не целиком, а лишь смотрел повторные моменты по утрам.


— Как вы считаете, чья заслуга в успехе сборной более велика - игроков, тренеров или генменеджера Болякина?

— Успех в первом дивизионе — это успех работы Федерации. В том числе и Болякина. В который раз мы доказываем, что это наш уровень и он нам по силам — и это благодаря инфраструктуре казахстанского хоккея. Мы лучше тех же поляков, украинцев, японцев за счет внутреннего чемпионата, КХЛ, подпитки с детских частных клубов. Безусловно — нам эту работу нужно усиливать, чтобы быть стабильными в элитном дивизионе.


— Вы отмечали Артура Гатиятова - как вы оцениваете его перспективы?

— Да, я отметил. Но и не только я — во всех комментариях звучит его имя, потому что он набрал статистику. У него довольно-таки зрячие передачи, есть определенная смелость — все у него нормально. Единственное — конечно, габаритов ему недостает. Простой пример — игра КХЛ: Казань против Магнитогорска. Магнитогорск — техничная и играющая в комбинационный хоккей команда. А ребята силового плана им просто не дали сыграть. Даже наш Михайлис не смог помочь, несмотря на старания и хорошую статистику — но это не показатель.

Так же и Гатиятов — поэтому он и не проходил в состав «Барыса» по габаритам. Современный хоккей сегодня требует от гренадеров быть минимум как Савицкий, Асетов или Бекетаев. Ребята должны быть рослые, быстрые, думающие, с хорошим броском. У Гатиятова хорошее мышление на площадке — пока что это его основной козырь.

— Вы считаете, что у Гатиятова нет шансов полноценно закрепиться в КХЛ?

— Я думаю, сборы и предсезонка покажут, насколько у него есть шансы. Потому что все зависит партнеров. Мы ждем обновления в составе команды — я пока не вижу в каком звене его использовать.


— Чего вы ждете от сборной на элитном чемпионате мира в следующем году?

— На следующем чемпионате основная задача будет одна — остаться в элите мирового хоккея. Безусловно, будут другие нагрузки, другие скорости, другая подготовка. Все эти тонкости и мелочи надо учесть и выполнить поставленную задачу — остаться в элите. Любой ценой, так сказать! Пусть даже не суперзрелищным хоккеем, но надо остаться в элите. На характере, на индивидуальном мастерстве, на командных действиях. Желательно, конечно, командными действиями — только так добывается победа.

— Есть ли шансы на борьбу за плей-офф?

— Чудес не бывает, поэтому надо реально смотреть на вещи. Мы видим, что здесь-то еле-еле отскреблись. Пролезли, можно сказать, в этот элитный дивизион.

ФОТО: КФХ, ХК «Барыс»

Пять из пяти: Казахстан выиграл все матчи на Чемпионате мира. ВИДЕО

Невероятный гол в ворота Франции забила сборная Казахстана на Чемпионате мира. ВИДЕО

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или