Когда снег искрит, а лучший — один. Ярослав Ленчевский покоряет фестиваль Gorilla Winter Jungle 8

Когда снег искрит, а лучший — один. Ярослав Ленчевский покоряет фестиваль Gorilla Winter Jungle 8

Фестиваль Gorilla Winter Jungle 8, прошедший 5–6 апреля на территории горнолыжного курорта «Шымбулак», стал настоящим праздником для любителей экстрима и современной музыки.

Восьмой по счету фестиваль стал рекордным по масштабам и уровню международного участия. В состязаниях приняли участие спортсмены из Финляндии, Швейцарии, Польши, России и Казахстана, продемонстрировав высокий класс в дисциплинах Big Air, Jibbing, Jungle Cross, а также в дебютной категории Kings of the Jungle.

Премьера нового формата — Kings of the Jungle — вызвала особый интерес у зрителей. Победу в ней одержал сноубордист Ярослав Ленчевский, ярко проявивший себя среди сильнейших участников.


В интервью Prosports.kz спортсмен рассказал о своей долгожданной победе на соревнованиях Winter Jungle, поделился впечатлениями от финала и назвал самого опасного соперника.

— Какие у вас сейчас ощущения после победы?

— Очень рад, наконец-то, одержать победу в этих соревнованиях на Winter Jungle. Уже третий год приезжаю сюда: в первый раз стал вторым, в прошлом году остался в первом раунде, и вот в этом году удалось все уехать и забрать первое место.

— Как вы оцениваете свое выступление в финале?

— Боролся до последнего и старался показать шоу несмотря на то, что, к сожалению, мой оппонент Даниил травмировал ребро перед квалификацией и в финале катался с очень сильной болью. Рад, что сейчас с ним все хорошо.

— Какой момент на трассе был самым сложным для вас?

— Определенно джиббинг. Было непросто придумать и подготовить трюки, а также перед попытками я уже не успел проехать даже раз — решил больше внимания уделить трамплину. Поэтому в квалификации ехали по перилам впервые за три часа.

— Что помогло вам одержать победу — техника, настрой, поддержка близких?

— Настрой и правильные решения в выборе трюков.

— Вы ожидали, что займете первое место?

— В этом году очень хотелось показать свой максимум.


— Какой трюк или элемент стал для вас решающим в финале?

— Свич бэксайд родео с ноуз-грэбом.

— Вы давно готовились к этим соревнованиям?

— Ну, по сути, весь сезон — как и к другим. Но тут каждый год разный формат соревнований, поэтому подготовиться полностью просто невозможно.

— Были ли у вас соперники, которых вы особенно опасались?

— Да, Валттери Каутонен из Финляндии. В прошлом году он оставил меня в квалификации.

— Поделитесь впечатлениями от феста.

— Ребята каждый год делают очень крутое и драйвовое мероприятие: классная музыка, особенно хедлайнер, а также много катания в хорошем парке. А еще мы успели съездить в город, прогуляться и потом отужинали местной кухней.

— Кому бы вы хотели посвятить эту победу?

— Я посвятил ее своему брату Леше — у него был день рождения в день соревнований.


— Что для вас значит эта победа — в спортивном и личном плане?

— Она помогла проверить себя на универсальность. Я рад, что в квалификации удалось уехать все три попытки.

— Есть ли у вас какие-то личные ритуалы перед выступлением?

— Раньше были, но сейчас от них избавился. Наверное, только то, что всегда оставляю шанс на ошибку и поэтому стараюсь не расслабляться, пока работа не доделана до конца.

— Что вас вдохновляет кататься и развиваться в этом виде спорта?

— Просто очень люблю сноубординг. Это идет изнутри, и не могу найти точную причину.

Kings of the Jungle: Макс Сенкевич открывает новую эру на склонах Шымбулака

Зимние Gorilla Winter Jungle 8: Адреналин в воздухе, границы стерты, правила отменены!

«Интернациональная команда участников и уникальный формат». 5 апреля в Алматы пройдет Gorilla Winter Jungle 8

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или