«Астана» - «Ордабасы». Мнения комментаторов

«Астана» - «Ордабасы». Мнения комментаторов
news-banner7
mobile-news-top

В главном матче 4-го тура Olimpbet-Чемпионата Республики Казахстан по футболу 2023 встретятся главные претенденты на чемпионство – «Астана» и «Ордабасы». Prosports предлагает вашему вниманию ознакомиться с мнением казахстанских комментаторов о грядущем матче.

Петр Воликов

«Астана»

- По первым турам у меня сложилось впечатление, которое может быть ошибочным, что «Астана» хорошо готова к началу сезона. В матче против «Жетысу», который мне удалось посмотреть в живую на стадионе «Жас-Кыран» в Алматы, это было хорошо видно. Не совсем для меня понятно, что случилось со столичным клубом в игре против «Актобе». Очень странную игру продемонстрировали подопечные Григория Бабаяна. Мне как поклоннику казахстанского спорта и футбола в частности, нравится, как выстроены процессы в столичном клубе, но я беспокоюсь о том, что в стартовом составе команды выходят мало казахстанских игроков. В последних матчах, с первых минут выходили всего 2 игрока с казахстанским паспортом – это Бейсебеков и Прокопенко. А больше всего меня беспокоит, что на скамейке запасных «Астаны» сидят игроки национальной сборной Казахстана – Аймбетов, Габышев, Дарабаев, Астанов. Да, возможно Эльхану еще нужно время на адаптацию, но лично мне хотелось бы видеть больше наших игроков в составе «Астаны» с первых минут. Пока у нас есть такая сильная сборная, которая частенько в последнее время радует нас, игрокам этой сборной нужно больше игрового времени. При этом мне не кажется, что тот же Аймбетов слабее индивидуально легионеров «Астаны».

«Ордабасы»

- Что касается «Ордабасы», то эта команда является главным ньюсмейкером нынешнего сезона. Команда очень круто поработала в межсезонье, подписав Асхата Тагыбергена и Бауыржана Исламхана. Эти игроки определенно будут привлекать внимание к шымкенскому клубу со стороны нейтральных болельщиков казахстанского футбола. Если ты болеешь за «Кайрат», то невольно будешь поглядывать за тем, как обстоят дела у Баторика и у Гафуржана Суюмбаева, у игроков, которые не чужие для алматинского клуба. За Тагыбергеном и его игрой будут следить многие после чудесного гола в ворота сборной Дании в недавнем матче сборной Казахстана. «Ордабасы» очень радуют, но относительно будущего команды есть большой вопрос. Насколько хватит шымкентев в этом сезоне. Я имею в виду результаты и финансы. В нашем футболе не один раз мы видели то, как амбициозные клубы тратили много денег, подписывали дорогостоящих игроков, но потом все это рушилось как карточный домик. Не хотелось бы, чтобы подобное произошло с «Ордабасы», но такие опасения имеются. Если в Шымкенте все будет хорошо, все игроки и руководители окажутся полностью готовы к новому сезону в новых реалиях, в таком случае я не вижу никаких препятствий на пути у команды к самым высоким местам и большим победам.

Прогноз

- Если давать прогноз по матчу, который состоится в воскресенье, то я больше склоняюсь к ничейному результату. «Астане» на глазах собственных болельщиков нужно реабилитироваться за поражение от «Актобе». Тем более международная пауза идеально на мой взгляд пришлась Григорию Бабаяну. Прогнозирую, что в стартовом составе столичного клуба выйдет больше казахстанцев, чем в предыдущих играх. 4, возможно даже 5 игроков с казахстанским паспортом появятся в стартовом составе «Астаны».

«Ордабасы» будет также играть, как и в предыдущих трех турах и матч закончится ничейным результатом.

Дидар Кадыров

«Астана»

- Тройка «Тобола» в обороне «Астаны»: Томашевич, Аманович, Йованчич. Все они хорошо знакомы Бабаяну. О Дарбо, Чондриче и Уреге - можно сказать, что это качественное усиление. Ко всему прочему, вернулся Ароян. Но команде все равно требуется время на притирку. Успеет ли столичный коллектив набрать форму к Лиге Чемпионов - не знаю. Скажу лишь, что «Астана» к концу чемпионата должна стать командой с наименьшим количеством пропущенных мячей.

Меня сильно смущает поражение от «Актобе» в предыдущем туре, но это можно списать на отсутствие согласованности.

«Ордабасы»

- «Орда» после информации о больших долгах в прошлом сезоне, превратилась в одного из главных ньюсмейкеров межсезонья.

Малый, Ерланов, Исламхан, Тагыберген, бывший игрок «Сантоса», 3 сильных игрока их Узбекистана, плюс парочка молодых казахстанцев. Имея такой состав от Седнева определенно могут требовать и ждать чемпионства.

Прогноз

- Несмотря на уверенный старт шымкентцев, отдам предпочтение «Астане». На мой взгляд по классу они все также выше. Интересно, что произойдет с командами после паузы на матчи сборных. Часто они помогают перезагрузится одним, а другие могут резко спикировать вниз.

Сергей Райлян

«Астана»

- Обе команды заметно изменили составы. «Астаны» это касается в меньшей степени. Все-таки чемпион, как никак. Новичков хватает, в первую очередь, среди легионеров, которые играют в стартовом составе, а вся сборная Казахстана – на лавке.

«Ордабасы»

- У «Ордабасы» в матче за Суперкубок в старте появилось сразу 9 новичков. И это еще Бауыржана Исламхана не успели заявить. Шымкент ни разу не был чемпионом, и в этом сезоне ставить себе целью взять золото.

Прогноз

- Крупное поражение от «Актобе» в прошлом туре должно встряхнуть «Астану». У Григория Бабаяна после этого было достаточно времени, чтобы провести работу над ошибками. Тем более, что в этом сезоне «Астана» уже обыгрывала «Ордабасы» в столице. Думаю, что гости потеряют первые очки, а вот сколько – зависит от нюансов.

Алимжан Аскаров

«Астана»

- Столичный коллектив на правах действующего чемпиона страны входил в новый сезон в ранге одного из главных претендентов на титул. «Астана» заметно усилилась и это усиление в первую очередь мне кажется рассчитано на успешное выступление в еврокубках. Поражение подопечных Григория Бабаяна от «Актобе» - это небольшая случайность. Не думаю, что по итогам одного поражения можно делать какие-то серьезные выводы. «Астана» по-прежнему является фаворитом на победу в чемпионате и я думаю, что столичные футболисты с каждым туром будут выглядеть все лучше и лучше.

«Ордабасы»

- Наверное ни для кого не станет новостью тот факт, что «Ордабасы» - главный инфоповод прошедшего межсезонья. Шымкентцы начали очень амбициозный проект. Зимой полностью был обновлен состав команды, и текущий состав готов и может бороться за самые высокие места. А если учесть отсутствие еврокубков у команды в этом сезоне, мне кажется летом «Ордабасы» получит небольшое преимущество в чемпионате над «Астаной» и «Актобе».

Прогноз

- Мне как человеку, который симпатизирует «Астане» и уроженцу южного региона нашей страны сложно делать прогноз на этот матч. Обе команды обладают сильными составами и большими амбициями. Сложно отдать предпочтение какой-то из команд, поэтому поставлю на результативную ничью. Также будет интересно посмотреть за тем, как будет действовать Эльхан Астанов против своей бывшей команды.

Виктор Кирилюк

«Астана»

- Бабаян уже со старта старается дорожить результатом, несмотря на откровенный недобор футболистов. Местным доверять он не намерен, хотя именно при дефиците игроков, можно было на старте набить шишек. По результатам трех туров, выделить можно только из негативного - команда физически проседает, игровые связи сыроваты. Желание защитить результат сковало игроков в матче с «Актобе» и очень жаль, если это станет привычкой столичного клуба.

«Ордабасы»

- К Ордабасы очень повышенное внимание со стороны общественности. Личное мое мнение, что коллектив будет только прибавлять. Седневу достался прекрасный состав, в игре которого, главное - не испортить все ненужными экспериментами. Многие ребята играли друг с другом не один год и это очень обнадеживающий фактор.

Прогноз

- Понятно желание «Астаны» реабилитироваться за провал в предыдущем туре, но все же Шымкенту отдам свое предпочтение. Если уж на домашнем «огороде» местами проглядывался добротный комбинационный футбол, то на практически идеальном газоне «Астана-Арены» должно получится еще лучше. Ставлю на победу «Ордабасы».

Дидар Есемов

«Астана»

- В этом сезоне «Астана» мне представляется непонятной командой. Перед началом чемпионата я ставил столичный клуб фаворитом в борьбе за чемпионство, потому что костяк команды сохранился, были хорошие приобретения, плюс тренер, который имеет опыт больших побед. Но поражение от «Актобе» в прошлом туре заставило меня задуматься. Посмотрим, что покажут столичные футболисты в матче против еще одной сильной команды.

«Ордабасы»

- «Орда» в этом году собрала крепкий состав. В обойму добавились несколько игроков национальной сборной и в плане комплектации в команде все здорово. Самое главное в моем понимании, чтобы у шымкентцев не было проблем с финансированием по ходу сезона. Если удастся их избежать, то думаю «Ордабасы» будут бороться за золотые медали в этом сезоне.

Прогноз

- В предстоящей игре, «Астана» мне видится небольшим фаворитом, потому что клуб играет дома. Мы хорошо помним матч за суперкубок, в котором встречались те же команды и тот матч завершиля победой «Астаны». В той игре столичные футболисты были немного сильнее соперника и в этой игре думаю история повторится. Мне кажется, что «Астана» снова выиграет у «Ордабасы» со счетом 2:1.

«Кайрат» – мечта каждого футболиста». Агент – о переходе Микаэля Аскарова в алматинский клуб

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии