«Кайрат» – мечта каждого футболиста». Агент – о переходе Микаэля Аскарова в алматинский клуб

«Кайрат» – мечта каждого футболиста». Агент – о переходе Микаэля Аскарова в алматинский клуб
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский футбольный агент Алым Жалелов в эксклюзивном интервью корреспонденту Бекарысу Алимхану высказался о переходе Микаэля Аскарова в «Кайрат».

– Алым, поздравляю с переходом вашего клиента в «Кайрат». Расскажите об этом трансфере поподробнее.

– Спасибо большое! Да, действительно, есть с чем поздравить, ведь контракт с «Кайратом» - это мечта многих казахстанских футболистов. В трансферный период часто обращаются игроки с просьбой предложить их в алматинский клуб. Все знают, что в «Кайрате» все организовано на высочайшем уровне. Для тактического роста, здоровья и эмоционального комфорта там созданы самые лучшие условия и работают большие профессионалы.

Помимо этого, из «Кайрата» легче уехать в зарубежный чемпионат, чем из любого другого казахстанского клуба. Вот и Микаэль, потренировавшись в «Кайрате», четко дал мне понять, что хочет здесь остаться. Я приложил все усилия, чтобы это желание футболиста сбылось.

– Однако Микаэль после перехода сразу же будет отдан в аренду в «Экибастуз». Что это будет значить для самого игрока?

– Для игрока это возможность получать стабильную игровую практику. Мы изначально обсуждали, что после подписания контракта игрок поедет в аренду. Дело в том, что в основном составе «Кайрата» на позиции Микаэля играют отличные футболисты, которые не первый год в команде - капитан команды Сергей Кейлер и Лев Кургин. К моменту, когда Мика прошел просмотр, ребята закончили сборы и начали сезон. Но клуб видит в нем большую перспективу, так что еще будет шанс попасть в основу. Что касается выбора команды для аренды, то это уже прерогатива «Кайрата».

Конечно, и игрок, и агент имеют право голоса, но в целом клуб решает, куда отдать своего футболиста. В случае с «Экибастузом», у нас не было причин противиться. Микаэль уже там, сыграл в товарищеском матче, был одним из лидеров на поле и мог даже дебютировать с гола - ударом со штрафного попал в штангу. Он отлично чувствует себя в новой команде, несколько раз в день звонит мне. Как футболист он сейчас счастлив.

– Почему выбор пал именно на «Кайрат»? Ведь ранее были новости о том, что Аскаров находился на сборах «Актобе».

– «Актобе» пригласил Микаэля на сборы, на тот момент это было удобно, ведь семья Аскаровых живет в Анталье. Сели в машину, приехали и заселились в отель. Команда закончила сезон на втором месте чемпионата Казахстана, этот вариант выглядел хорошим. Нам дали понять, что заинтересованы в Микаэле, каждый день спрашивали, пришли ли документы из «Фенербахче».

Аскаров прошел два сбора с командой, сыграл несколько матчей, но в последний момент ему сказали, что нужно съехать с отеля. Никто не заботился о том, что игрок потерял время, а другие команды уже укомплектованы. Если он не нужен, зачем тогда было содержать его на сборах больше месяца? Выпускать в матчах? Мы попали в непростую ситуацию, ведь были уверены, что после стольких дней на сборах подпишем контракт.

Мы стали рассматривать различные варианты. Параллельно прорабатывался вариант с «Кайратом». И я очень благодарен руководству алматинского клуба за то, что с большим вниманием и даже заботой отнеслись к Мике. С их стороны все было крайне профессионально.

– Микаэль – воспитанник «Фенербахче», но у него так и не получилось заиграть в Турции на высшем уровне. По вашему мнению, почему?

– Он гражданин Казахстана. Одно дело конкурировать с потенциальными игроками сборной Турции, такими же воспитанниками клуба, другое – в 19 лет биться за место с легионерами, за которых, как правило, заплатили хорошие деньги. Вы ведь знаете, что в Турции играют, в том числе, футболисты европейских сборных. Микаэль же всегда был и остается гражданином Казахстана, легионером. При этом, всегда проходил сборы и тренировался с основным составом «Фенербахче».

– Были ли у него предложения от зарубежных клубов?

– Да, были варианты в Беларуси, Кыргызстане и Литве. Остается открытым вопрос с одной из сильнейших команд Азербайджана, мы постоянно на связи и ведем переговоры, за Микаэлем они следят. Уверен, после одного удачного сезона за казахстанский клуб, таких предложений будет еще больше.

– Микаэль заигран за молодежную сборную, но в официальных играх еще не принимал участие. В целом, планирует ли игрок в дальнейшем играть за Казахстан или же он планирует ждать вызова в турецкую сборную?

– Микаэль всегда хотел играть за Казахстан и поднимать флаг своей родины. Он родился в Казахстане, в городе Шымкент, там же провел часть детства. Мы находимся в постоянном контакте с тренерами сборных команд Казахстана, делимся планами, рассказываем, в каком состоянии находится Микаэль. А будут ли его еще вызывать, зависит от тренеров. Очень надеемся, что будут. Я верю, что Микаэль будет биться под флагом Казахстана в национальной сборной.

«Датский динамит» отсырел на «Астана Арене»

Казахстанские футболисты получат премию за победу над Данией

Адлет Барменкулов: «Сегодня у Казахстана есть все предпосылки для создания футбольной бизнес-индустрии»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии