Экспертное мнение

Самородов, проблемы с финансированием, «команды-бомжи»

Самородов, проблемы с финансированием, «команды-бомжи»
news-banner7
mobile-news-top

рассказывает о главных событиях трех первых туров КПЛ-2023.

В течение 12-ти дней прошли три тура Olimpbet-Чемпионата Казахстана, теперь Премьер-лига встала на паузу до апреля. 21 сыгранный матч – не тот объем, чтобы делать какие-то серьезные выводы или хотя бы даже просто подводить предварительные итоги. Однако определенную пищу для размышления может дать и такое количество.

Сюрпризы старта сезона

Они бывают разными – как со знаком плюс, так и минус. К первым, безусловно, можно отнести выступление «Кызылжара». Петропавловская команда набрала девять очков из девяти возможных, для чего ей хватило всего-навсего трех забитых мячей. При этом северяне не провели пока ни одного полноценного домашнего матча, но об этой проблеме мы поговорим чуть ниже

Впечатляет пока и «Атырау», в активе которого две победы и одна ничья. Хотя «нефтяникам», за исключением «Кайрата», пока не приходилось встречаться с серьезными оппонентами.

Кто удивил в марте в плохом смысле этого слова, так это «Каспий». Актаусцы провели мощную селекцию, презентовали красивую форму, на пост главного тренера пригласили именитого специалиста – Кахабера Цхададзе. Однако выхлоп у команды до сих пор нулевой – ноль очков и худшая, наравне с «Жетысу», разница мячей.

Справедливости ради стоит отметить, что у «Каспия» выдался очень трудный календарь на старте чемпионата – «Ордабасы», «Тобол» и «Кайрат». Причем матч с костанайцами был для актаусцев домашним лишь формально, они его проводили в Алматы.

Если уходить в персоналии, то здесь стоит выделить Максима Самородова. 20-летний атакующий полузащитник «Актобе», нередко подвергавшийся справедливой критике по ходу прошлого сезона, чемпионат КПЛ-2023 начал выше всяких похвал. В его активе уже четыре гола – это столько же, сколько совместными усилиями забили «Жетысу», «Мактаарал», «Каспий» и «Окжетпес». Поэтому приглашение Максима в расположение национальной сборной выглядит абсолютно заслуженным.

Фавориты делом доказывают свои амбиции. Правда, не все

«Актобе» и «Ордабасы» прогнозируемо располагаются на верхних ступеньках турнирной лестницы. Несколько неожиданно там видеть «Тобол», хотя вполне резонно было предположить, что костанайцы будут исправно добиваться домашних побед, пока они принимают гостей в своем крытом манеже.

А вот кто заставил призадуматься, так это «Астана». Столичная команда начала сезон с выигрыша Суперкубка. В двух стартовых турах Olimpbet-Чемпионата страны последовали не слишком яркие, но вполне убедительные победы над «Шахтером» и «Жетысу». Казалось, в матче против «Актобе», тем более – домашнем, коллектив Григория Бабаяна предстанет во всей красе. Однако последовало поражение, причем разгромное – со счетом 1:4. Проиграть, конечно, может каждый, но чтобы так…

Финансы уже начали петь романсы

Сезон не успел начаться, а информация о том, что в той или иной мере есть денежные трудности испытывают «Кайсар», «Кызылжар», «Каспий», «Шахтер» и даже лидирующий «Актобе». Причем у вице-чемпионов, похоже, настолько накипело, что после эпической победы на «Астана Арене» не выдержал главный тренер «красно-белых» Андрей Карпович, открыто заявивший о финансовых проблемах клуба.

Правда, после этого аким Актюбинсокй области Ералы Тугжанов пообещал решить все вопросы с долгами, однако слова еще нужно подкрепить делами, да и сама ситуация не может не настораживать. А ведь прошло всего три тура, весь сезон, по сути, впереди.

«Беспризорники»

Пять клубов КПЛ в 2023-м году до сих пор ни разу не сыграли на глазах родных зрителей. Домашние стадионы «Кызылжара», «Окжетпеса», «Шахтера», «Каспия» и «Жетысу» не прошли сертификацию ПФЛК, и пока там устраняются недочеты, эти команды вынуждены принимать гостей на аренах других городов.

Что касается «Мактаарала», то он «бомжует» уже второй год, так как стадион по месту приписки этого клуба, в поселке Атакент, вряд ли вообще в обозримом будущем получит лицензию на проведение матчей уровня Премьер-лиги.

На родном поле не может пока играть даже «Актобе» - но тот хотя бы проводит домашние матчи в своем городе.

В общем, картина безрадостная. И самое печальное, что нет быстрой перспективы решения этой проблемы. Винить ПФЛК в том, что она не дает играть командам в домашних условиях, нельзя – напротив, лига заботится о здоровье футболистов и безопасности зрителей. А сами клубы не могут за свой счет производить серьезную реконструкцию, так как деньги в бюджет на это не заложены.

Остается надеяться лишь на дополнительную помощь от региональных властей, но для этого надо, чтобы местный аким был влюблен в футбол – как это было в случае с Архимедом Мухамбетовым во время его правления в Костанайской области. Увы, но лишь в этом случае приходится рассчитывать на улучшение инфраструктуры.

Тем не менее, несмотря на все трудности, клубный футбольный сезон в Казахстане стартовал, и от этого уже никуда не деться. Теперь все дружно переключаемся на дела сборной, чтобы первого апреля вновь вернуться к КПЛ!

Фото: ФК «Актобе», ФК «Каспий», ФК «Шахтер», ФК «Кызылжар»

Бенефис Стасевича, победа «Кайрата» и гол Сейдахмета

Подкат Кучина, «красно-белый» джокер, гол Исламхана и ляп вратаря «Кайсара»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии