Подкат Кучина, «красно-белый» джокер, гол Исламхана и ляп вратаря «Кайсара»

5 марта завершился первый тур нового сезона в Olimpbet-Чемпионате Казахстана по футболу. отмечает самые яркие его моменты.

Матч тура. В Алматы встречались «Кайрат» и «Атырау». В прошлом сезоне «желто-черные» заняли итоговое четвертое место, до последних туров сражаясь за выход в еврокубки, в то время как «нефтяники» еле сохранили прописку, опередив команду из зоны вылета всего на одно очко. При этом домашнюю встречу Olimpbet-Чемпионата Казахстана 2022-го года алматинцы провалили, крупно проиграв атыраусцам со счетом 0:3.

Новая встреча этих соперников оказалась насыщенной событиями и крутыми поворотами сюжета. К середине первого тайма алматинцы уже вели 2:0 благодаря голам Артура Шушеначева и Гулжигита Алыкулова. Однако Демир Имери отыграл один мяч еще в первом тайме, а на 66-й минуте Евгений Козлов мощным ударом отправил мяч в ворота Устименко и сравнял счет. Итогом матча стала боевая ничья 2:2.

Скандал тура. Выше отмеченный нами матч тура оказался не только богатым на голы, но и был оттенен серьезной скандальностью. В середине первого тайма случился курьезный момент, который, возможно, стоил алматинцам победы. Жоао Пауло первым подоспел на отскок мяча и собирался отправить его уже в пустые ворота. Однако между бразильцем и мячом возник судья Артем Кучин, который заблокировал удар.

Свое мнение об этом эпизоде выразил главный тренер «Кайрата» Кирилл Кекер:

«Этот эпизод был ключевым. Артем Кучин – квалифицированный судья. Он молодец, все сделал правильно. Бессмысленно комментировать то, что невозможно исправить и на что повлиять нельзя. Взять тот же матч с «Актобе» в конце прошлого года. После него была тишина. Зачем комментировать то, что мы не можем исправить. Там тоже было несколько курьезных и ключевых эпизодов. Я не разбираюсь в вопросах судейства. У нас есть много специалистов, которые отвечают за эти процессы. Наверное, они лучше скажут», – отметил главный тренер «Кайрата».

Герой тура. Главным героем тура стал нападающий «Актобе» Максим Самородов. В матче с «Жетысу» «красно-белые» долго не могли забить гол противнику из-за слабой реализации моментов. Однако на 77-й минуте в игру вступил 20-летний форвард сборной Казахстана и благодаря своему индивидуальному мастерству забил единственный гол встречи, принеся своей команде трудовую победу со счетом 1:0.

Неудачник тура. Голкипер «Каспия» Максим Плотников действовал излишне нервозно в матче с «Ордабасы». Белорус пропустил два мяча со штрафных, один из которых был забит Бауыржаном Исламханом, вернувшимся в строй после двухлетней дисквалификации. Вызывает некоторые вопросы и третий пропущенный мяч Плотникова - от форварда сборной Узбекистана Бобура Абдихоликова. В общем, будет неудивительно, если в следующем туре другой легионер из страны ЕАЭС, Эржан Токотаев, заменит Плотникова на посту № 1. Кахаберу Цхададзе точно стоит принять определенные меры после неудачной игры в Шымкенте.

Казус тура. В Кызылорде встречались «Кайсар» и петропавловский «Кызыл-Жар». Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Единственный гол был забит на 19-й минуте Рафаэлем Сабино после ужасной ошибки голкипера «волков» Степана Сикача. Молдаванин с российским паспортом хотел выбросить мяч из своей штрафной, но попал им в бразильца, и футбольный снаряд отскочил в ворота «Кайсара».

Цитата тура. Главный тренер «Жетысу» Алмас Кулшинбаев после матча с «Актобе» дал объяснение поражению своей команды:

«За пару минут до пропущенного мяча я почувствовал, что команда теряет концентрацию. Я пытался докричаться до центрального полузащитника и сказать именно про концентрацию, но из-за шума трибун меня не услышали», – сказал специалист.

Посещаемость тура. Семь матчей первого тура посетили 28 600 зрителей, в среднем - 4 085 человек за игру. Наибольший зрительский интерес вызвала встреча в Шымкенте, где местный «Ордабасы» принимал актауский «Каспий» – 10 000 зрителей. Всего 800 болельщиков посетили матч «Жетысу» с «Актобе» – во многом это объясняется тем, что игра прошла в Алматы, на стадионе «Жас Кыран».

Матчи второго тура Olimpbet-Чемпионата Казахстана пройдут 9 и 10 марта.

Главный тренер «Мактаарала» прокомментировал поражение от «Окжетпеса»

Фабиан Урега: «Будем продолжать работать над улучшением командной игры»