Зимние

Экс-лидер сборной Казахстана удивил «Короля лыж» возвращением в спорт после 4-летней дисквалификации

Экс-лидер сборной Казахстана удивил «Короля лыж» возвращением в спорт после 4-летней дисквалификации
news-banner7
mobile-news-top

Двукратный олимпийский чемпион, единственный в истории двукратный обладатель неофициального звания «Короля лыж», норвежец Петтер Нортуг в интервью норвежскому изданию Nettavisen выразил удивление тем фактом, что лучший казахстанский лыжник XXI века Алексей Полторанин решил вернуться в большой спорт после отбытия четырехлетней дисквалификации за употребление допинга, сообщает Prosports.kz.

Я удивлен. Не думал, что он вернется, склонялся к тому, что он завершит карьеру. Скажем так, я не считаю, что у него есть шанс вернуться на уровень чемпионата мира. Полагаю, что он слишком стар и слишком долго отсутствовал, чтобы из возвращения извлечь какую-либо пользу. Я не боюсь, что он станет конкурентом нашим лыжникам.

Злит ли вас когда кто-то из ваших соперников, кто сжульничал, возобновляет выступления?
Полагаю, если спросить об этом спортсменов, они об этом не думают, потому что не видят в нем соперника. У него не тот уровень. Он выйдет на старт национальных гонок в Казахстане и там не будет хватать звезд с неба. Ему просто нужно смириться с этим, – поделился своими рассуждениями именитый норвежец, завершивший спортивную карьеру в 2018 году в возрасте 32 лет.

Напомним, Алексей Полторанин в феврале 2019 года был задержан в Австрии местной полицией по подозрению в допинговых манипуляциях. На следующий день после ареста он был освобожден из австрийской тюрьмы после признания в применении кровяного допинга. В ноябре того же года Международная федерация лыжного спорта дисквалифицировала Полторанина на четыре года.

На минувшей неделе 35-летний экс-лидер сборной Казахстана вышел на первый официальный старт после отбытия наказания. В гонке на 30 км, состоявшейся в Пересвете (Московская область, Россия), он занял третье место среди спортсменов в возрасте 35-39 лет и 13-е место в общем зачете.

Фото olympic.kz

«Любой лыжник объедет его с одной палкой». Олимпийский чемпион против возвращения казахстанца после 4-летней дисквалификации

«Он не первый». Возвращение экс-лидера сборной Казахстана после 4-летней дисквалификации оценили в Европе

Казахстанский лыжник стал третьим в первой гонке после 4-летней дисквалификации

«Я не потерял любовь к этому спорту». 28 февраля истекает четырехлетняя дисквалификация Алексея Полторанина

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии