Зимние

Казахстанский лыжник стал третьим в первой гонке после 4-летней дисквалификации

Сегодня в подмосковном Пересвете после четырехлетней дисквалификации состоялось официальное возвращение в спорт лучшего казахстанского лыжника 21 века Алексея Полторанина, сообщает Prosports.kz.

Алексей выбрал себе 30 км дистанцию и как признался позже, что погорячился.
«Не иметь лыж на свежий снег – ошибка! После четырехлетней паузы заявиться сразу на 30 км – фатальная ошибка», - написал он после гонки.

Так или иначе, он стал 13-м в абсолютном зачете, уступив действующим лыжникам сборной России Артему Мальцеву, Глебу Ретивых и Александру Мальцеву, а также олимпийским чемпионам Александру Легкову и Никите Крюкову.

Зато в своей возрастной категории 35-39 лет сумел добыть бронзу, его обошли те же Легков и Крюков, которые завершили карьеру еще 2018 году.

Примечательно, что супруга Алексея биатлонистка сборной Казахстана Ольга и вовсе стала лучшей в своей возрастной категории (35-39 лет) на дистанции 10 км, управившись за 28 минут. А вот в общем зачете оказалась только шестой.

Отметим, что в женской гонке на 20 км победила также действующая спортсменка Наталья Непряева.

Напомним, что на старт «Гонки Александра Легкова» вышло более тысячи человек. Общий призовой фонд составил 1,5 млн рублей.

3. Алексей Полторанин - 01:23:10.46

«Любой лыжник объедет его с одной палкой». Олимпийский чемпион против возвращения казахстанца после 4-летней дисквалификации

«Я не потерял любовь к этому спорту». 28 февраля истекает четырехлетняя дисквалификация Алексея Полторанина

«Если покажет результат, то пусть бегает». Генсек НФЛГ рассказал, как будет проходить отбор для Алексея Полторанина после 4-летней дисквалификации