Зимние

«Он не первый». Возвращение экс-лидера сборной Казахстана после 4-летней дисквалификации оценили в Европе

«Он не первый». Возвращение экс-лидера сборной Казахстана после 4-летней дисквалификации оценили в Европе
news-banner7
mobile-news-top

Двукратный призер Олимпийских игр, чемпион мира, итальянский лыжник Федерико Пеллегрино в интервью норвежскому изданию Nettavisen прокомментировал возвращение в большой спорт лучшего казахстанского лыжника XXI века Алексея Полторанина после отбытия четырехлетней дисквалификации за употребление допинга, сообщает Prosports.kz.

Я помню множество дуэлей с ним, даже в спринте. Думаю, его форма будет не так хороша, если он вернется, потому что в прошлом он был очень силен.

Как вы думаете, возможно ли для него будет вернуться в спорт после дисквалификации за допинг?
– Он не первый, кто возвращается после дисквалификации. Тереза Йохауг, например, сделала то же самое. Если он отбыл наказание, то нужно придерживаться правил, – сказал Пеллегрино.

Напомним, Алексей Полторанин в феврале 2019 года был задержан в Австрии местной полицией по подозрению в допинговых манипуляциях. На следующий день после ареста он был освобожден из австрийской тюрьмы после признания в применении кровяного допинга. В ноябре того же года Международная федерация лыжного спорта дисквалифицировала Полторанина на четыре года.

На минувшей неделе 35-летний экс-лидер сборной Казахстана вышел на первый официальный старт после отбытия наказания. В гонке на 30 км, состоявшейся в Пересвете (Московская область, Россия), он занял третье место среди спортсменов в возрасте 35-39 лет и 13-е место в общем зачете.

Фото Terje Pedersen (NTB)

«Любой лыжник объедет его с одной палкой». Олимпийский чемпион против возвращения казахстанца после 4-летней дисквалификации

Казахстанский лыжник стал третьим в первой гонке после 4-летней дисквалификации

«Я не потерял любовь к этому спорту». 28 февраля истекает четырехлетняя дисквалификация Алексея Полторанина

«Если покажет результат, то пусть бегает». Генсек НФЛГ рассказал, как будет проходить отбор для Алексея Полторанина после 4-летней дисквалификации

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии