Олжас Абраев: «Мы хотим быть конкурентоспособными в Европе»

Олжас Абраев: «Мы хотим быть конкурентоспособными в Европе»
news-banner7
mobile-news-top

В беседе с корреспондентом Владимиром Жарковым генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Олжас Абраев рассказал, чем продиктовано возможное сокращение КПЛ.

«Решение принималось после консультаций с клубами, Лигой и продиктовано несколькими факторами.

В первую очередь на это повлияла экономическая ситуация, так как сразу несколько клубов имеют сейчас трансферные баны от ФИФА и КФФ.

Клубы, имея обязательства по контрактам, заключают новые соглашения с футболистами, ставя тем самым под угрозу финансовую стабильность клуба. Существуют и проблемы с соответствием клубной инфраструктуры уровню Премьер-лиги.

Помимо этого, есть спортивная составляющая. Чемпионату Казахстана не хватает интенсивности и количества игр. В ведущих чемпионатах клубы проводят более 30 матчей за сезон, у нас с 14-ю клубами выходит только 26. Чтобы быть конкурентоспособными в Европе, нам нужно играть на их уровне интенсивности и напряжения.

В течение сезона мы продолжим консультации с Лигой, но все будет зависеть от того, как клубы будут выстраивать свою работу. И по финансовой дисциплине, и по инфраструктуре», - сказал Абраев.

Напомним, на недавнем исполкоме КФФ было принято решение о количественном сокращении высшего дивизиона чемпионата Казахстана по футболу. Начиная с сезона-2024, в КПЛ будут выступать не 14 клубов, как сейчас, а 12.

Айболу Абикену сократили срок наказания за употребление допинга

«Лимит - зло». Дмитрий Селюк прокомментировал решение КФФ о смягчении ограничений

«Химки» – это отличный вариант для моей карьеры». Лев Скворцов – о «Туране», Гогниеве и сборной

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии