Экспертное мнение

«Лимит - зло». Дмитрий Селюк прокомментировал решение КФФ о смягчении ограничений

«Лимит - зло». Дмитрий Селюк прокомментировал решение КФФ о смягчении ограничений
news-banner7
mobile-news-top

Главный специалист по африканскому футбольному рынку Дмитрий Селюк в эксклюзивном интервью корреспонденту Владимиру Жаркову высказался за полную отмену лимита на легионеров.

- На заседании исполкома Казахстанской федерации футбола приято решение о том, что с нового сезона клубы Премьер-лиги смогут одновременно выпускать на поле по семь легионеров – вместо шести, как это было ранее. Однако число иностранцев не из стран ЕАЭС в заявке на сезон останется прежним – восемь. Как можете прокомментировать такое решение исполкома? На ваш взгляд, от него больше пользы или вреда для казахстанского футбола?

- Я считаю, что любой лимит на легионеров, в каких бы он ни был пропорциях, это лишнее. Только конкуренция может привести к развитию чего-либо. И это касается не только футбола или вообще спорта – всего, чего угодно.

Полагаю, что даже незначительное ослабление лимита положительно повлияет на казахстанский футбол. Сборная уже стала играть лучше, заняла первое место в своей группе Лиги наций. А теперь посмотрите на Беларусь, где только ужесточают ограничения – там должно быть семь местных игроков на поле.
И что мы видим? Белорусский футбол полностью рухнул. А ведь раньше было совсем наоборот, там как бы свысока посматривали на ваш футбол, сейчас же каждый белорус посчитает за счастье уехать в Казахстан.

Так что полная отмена лимита будет только во благо. И никто от этого страдать не станет – доморощенные футболисты в том числе. Наоборот, не будет искусственно завышенных зарплат, как это в свое время было в России. А когда там разрешили 13 легионеров в заявке и восемь на поле, сразу же рухнули цены на местных игроков, мы не видим, чтобы россияне стоили по пять-десять миллионов. Им уже никто не хочет платить огромные суммы ни за переход, ни в виде зарплаты.

К тому же это ведь дело клуба, сколько иностранцев выпускать. Допустим, «Актобе» пожелает играть одними казахстанцами – кто им в этом помешает? Недавно вот «Жетысу» объявил о смене вектора развития, сделав ставку только на местных. Помните, к чему это привело? Они сразу вылетели из КПЛ.

В общем, реальные факты говорят за то, что лимит – это зло, а его полная отмена пойдет только на пользу.

- В казахстанском футболе есть еще одна особенность: двоих легионеров можно дополнительно заявить на платной основе, а эти деньги федерация намерена пустить на развитие местных игроков. Что скажете по этому поводу?

- Лучше бы просто сделали десять в заявке и семь на поле. А так, как мне видится, это не совсем правильно: богатым поможет, бедным ничего не даст. Это ведь настоящий конфликт интересов. Богатым клубам такая система дает определенные преимущества, а у бедных из-за отсутствия денег не будет возможности приобрести двух дополнительных легионеров. Получается, изначально не все будут находиться в равных условиях.

Но для команд, участвующих в еврокубках, еще парочка иностранцев точно лишней не будет. Это может помочь той же «Астане» снова попасть в групповой этап одного из турниров.

- Ваши клиенты по-прежнему охотно едут в Казахстан, сколько их сейчас в КПЛ?

- Пока их четверо, но надеюсь, что будет больше. Верю, что они тоже внесут свою лепту в развитие казахстанского футбола.

- Были случаи, когда кто-то из ваших игроков высказывал недовольство временем, проведенным в казахстанских клубах?

- КПЛ – прекрасный трамплин для дальнейшего становления футболистов, мечтающих сделать себе карьеру в Европе, так что в Казахстан все они приезжают запредельно мотивированными. Никто из моих клиентов никогда и ничего плохого о вашей стране не говорил. Я всегда своим игрокам объясняю, что в Казахстане идет планомерное развитие футбола. Во главе федерации и Профессиональной лиги сейчас стоят настоящие профессионалы. Верю, что с их помощью самый популярный вид спорта и дальше будет у вас прогрессировать.

Фото: ФК «Кайсар», КФФ, из личного архива Дмитрия Селюка


«Химки» – это отличный вариант для моей карьеры». Лев Скворцов – о «Туране», Гогниеве и сборной

Воспитанник ЦСКА может пополнить ряды «Кызыл-Жара»


Три клуба КПЛ могут лишить шести очков перед стартом сезона-2023

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии