Киберспорт

Психолог Tundra Esports: «Я работал с игроками довольно интенсивно до окончания TI»

Психолог Tundra Esports: «Я работал с игроками довольно интенсивно до окончания TI»
news-banner7
mobile-news-top

Спортивный психолог и консультант Даниель Абрахамс рассказал о том, как он попал в организацию Tundra Esports, поделился своими впечатлениями от взаимодействия с игроками, а также высказался о работе психолога в киберспорте, сообщает Prosports.kz.

О попадании в Tundra Esports

Один из владельцев клуба связался со мной через несколько источников в конце мая или начале июня. Первое, что я сказал, это то, что я ничего не знаю о киберспорте, и, если это важно, ему нужен кто-то другой. К счастью, он сказал, что не заинтересован в этом. Им как раз нужен был кто-то извне индустрии, чтобы дать свое видение психологии, используя методики, философию, шаблоны и теории.

На созвоне в Zoom я выложил несколько своих идей. У них был шанс отказаться. [...] К счастью, этого не произошло. Похоже, им понравились мои идеи, и я поехал на тренировочную базу в Польше. Я работал с ними довольно интенсивно до окончания TI. Я поехал в Техас на один из мейджоров, и это доказало, что довольно полезно находиться рядом в плане обучения на неудачах. Я все еще человек, который знает очень мало о киберспорте, но все равно я смотрю Доту, даже немного больше, чем в июне.

О работе с игроками:

Моим первым впечатлением от старта в Польше было то, что они стремились учиться. У них не обязательно был тот опыт, который они хотели бы иметь раньше, но они действительно стремились. У них были вопросы, но в то же время они переживали. Неважно, в киберспорте или нет, но команды не готовы впускать кого-то, потому что у них есть своего рода сплоченность. Они не собираются просто так принимать кого-либо в свою группу. Вам не обязательно нужно много знать о киберспорте, потому что это было первое, что я им сказал: «Послушайте, я не эксперт в двух вещах: ни в киберспорте, ни в вас». Я думаю, это их раскрепостило. [...] Я думаю, что все они довольно быстро поняли, что нужно работать как команда. Даже если вы считаете, что у вас уже хорошо получается. Дисциплины не похожи между собой тем, как вы играете индивидуально, но если вы команда, то вы команда.

О трудностях работы психологов в профессиональной Dota 2:

Я знаю, что в этой области есть психологи, которые проделывают действительно хорошую работу, но в целом все это еще находится в зачаточном состоянии. Мне было сложно, поскольку я должен был быть проницательным. Они не знали меня и мой опыт, с учетом этого легко оказаться на заднем плане, когда у тебя есть кто-то со знаниями уровня Aui_2000, Saksa и 33. Они сразу же распознают любую чушь и отвергнут ее, поэтому я возвращаюсь к тому, что в начале вы должны быть открытыми и честными.

Подписывайтесь на нас в Instagram -

STORM: «Entity ожидаемо проводят сезон весьма посредственно»

В сеть утекло название следующего дополнения для TES Online

S1mple: «Показательный турнир — это IEM Katowice 2023, а BLAST — разминочка»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии