Велоспорт

«13 горных испытаний». Представлен маршрут «Вуэльты Испании-2023»

«13 горных испытаний». Представлен маршрут «Вуэльты Испании-2023»
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня в Барселоне состоялась презентация маршрута «Вуэльты Испании-2023», сообщает Prosports.kz.

78-я версия испанского Гранд-тура стартует в столице Каталонии. Первым этапом многодневки 26 августа станет командная гонка на время (14,6 км) по улицам города. Также в Барселоне будет финиш и второго этапа с двумя категорийными подъемами. Последний раз «Вуэльта» заезжала в Барселону в 2012 году, а старт гонки в столице Каталонии был в 1962 году. Уже на третьем этапе гонщиков ждет серьезное горное испытание в Андорре с двумя горами первой категории и одной из них финальной.

Затем пелотон отправится на юг вдоль средиземноморского побережья до Картагены. На шестом этапе генеральщики вновь проверят друг друге на финальном восхождении к Астрофизической обсерватории Джаваламбре. Пять гор, в том числе одна первой категории ждет гонщиков на восьмом отрезке «Вуэльты». Завершится первая неделя в Каравака-де-ла-Крус, что в Мурсии.

Далее после дня отдыха и перелета в Вальядолиде свой единственный шанс получат мастера индивидуальной гонки на время, кроме того серьезная проверка ждет генеральщиков. 25-километровая равнинная дистанция серьезно просеет претендентов на красную майку. Уже на следующий день очередное финальное восхождение в Лагуне Негра. Затем гонка плавно переместиться на север в Пиренеи. Королевский горный 13-й этап частично пройдет по территории Франции. Гонщики будут штурмовать такие легендарные подъемы, как Коль де Пуртале, Коль д'Обиск, Коль де Спандель и финишный перевал Турмале. Вторая неделя гонки завершится холмистым отрезком из Памплоны в Лекумберри.

На 17-м этапе гонщики будут штурмовать знаменитую гору Англиру, после чего пелотон отправится на юг в центр страны. Однако самым тяжелым днем для лидера станет 20-й отрезок, где будет сразу 10 гор третьей категории и более 4000 м вертикального подъема. Завершиться Гранд-тур традиционно в Мадриде 17 сентября.

Общая протяженность дистанции составит 3153,8 м. 21 этап будут включать в себя шесть равнинных, шесть холмистых, семь горных отрезков, а также одна гонка на время и одна командная разделка.

Фото: lavuelta.es

«Впервые в истории». Стало известно, где стартует «Тур де Франс-2024»

«Из Страны Басков в Париж». Представлен маршрут «Тур де Франс-2023»

«Возвращение в Рим». Представлен маршрут «Джиро д’Италия-2023»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии