ММА

«Понимали, что в Казахстане нет таких арен, и решили попробовать»

«Понимали, что в Казахстане нет таких арен, и решили попробовать»
news-banner7
mobile-news-top

Популярность смешанных единоборств продолжает бить рекорды и уже достигла небывалых масштабов, а фанатская база этого зрелищного вида спорта с каждым годом активно расширяется, тем самым укрепляя авторитет боев в клетке на мировой арене.

Несмотря на всеобщее признание составить конкуренцию ММА и занять свое место под солнцем не оставляют попыток и другие уже адаптировавшиеся под современные реалии спортивной индустрии виды единоборств, одним из которых являются кулачные бои.

В интервью сооснователь лиги Нурдавлат Нишанкулов рассказал о том, с чего начинался путь первого в Казахстане промоушена кулачных боев, а также поделился грандиозными планами организации.

– Нурдавлат, расскажите, как возникла идея зарождения лиги Nomad FC, и что послужило толчком для этого события?

– Начну с того, что лигу мы основали вместе с моим другом Мухамеджаном Конысбековым, который является президентом Nomad FC. Идея зародилась в сентябре 2021 года, а в ноябре мы уже зарегистрировались. Нам очень нравился Hardcore FC, и именно кулачные бои. В тоже время, мы понимали, что в Казахстане еще нет подобных лиг и арен, поэтому задались вопросом – почему бы нам не стать первыми? Попробовали, и в феврале 2022 года провели первый турнир.

– Все-таки сейчас огромную популярность в мире имеют смешанные единоборства. Не было ли изначальных планов на ММА?

– Однозначно, такая идея была и есть, но пока мы ее отложили. Во-первых, ММА требует больших вложений, а во-вторых, зрелищность кулачных боев среднего класса ощутимо превосходит в зрелищности поединки смешанных единоборств даже высшего уровня. Бои в перчатках 4 унции – самое то для зрителя, и в подтверждение этому можно считать недавнее противостояние Шерзода Абдужаппарова и Серика Сармухаммеда в полуфинале Гран-при полусреднего веса, которое поклонники уже назвали боем года. В трех раундах по две минуты ребята оставили все, что у них было. Посмотрев этот поединок, можно понять, что такое кулачные бои формата Nomad FC.

– Какие задачи сейчас стоят перед лигой?

– Сейчас мы готовимся и активно раскачиваем первый турнир оффлайн на арене цирка в Алматы, 4 февраля. Там состоится финал Гран-при в 77 кг между Шерзодом Абдужаппаровым и Темирланом Шашубаем. Оба парня выступают в лиге Nomad FC с самого начала. Шерзод имеет рекорд 4-0, а Темирлан 3-1. Шашубай выбыл на первом этапе Гран-при, но лига дала ему второй шанс, так как была нехватка бойцов, и изначально парень принял вызов на коротком уведомлении, но показал хорошее выступление, а теперь дошел до финала, выбив одного из фаворитов.

Также мы вновь хотим привезти на турнир Эмиля Новрузова, чемпиона Hardcore FC по боксу, предложить ему перчатки в 4 унции и поставить против него одного из бойцов из соседней страны – Узбекистана, Таджикистана или Кыргызстана. Потенциально в предстоящем соревновании может принять участие и Еркебулан Токтар. Кард будет очень заряженный, и мы решаем, сколько всего будет боев. Изначально рассчитывали на 20 поединков, но, возможно, сократим их количество до 16 или 12. Бойцы нашей лиги будут соперничать с бойцами из других стран. Костяк составят представители лиги Nomad FC, то есть, ребята-ноунеймы, которые дрались у нас с первых дней на голых кулаках.

– На какой площадке будет трансляция столь масштабного турнира?

– Пока что мы еще не определились, но попробуем поговорить с Qazsport, российским телеканалом «Удар». Либо же сделаем трансляцию на ютуб-канале лиги. Основная идея – набрать аншлаг на арене в две тысячи человек, потому что кард ожидается действительно заряженным и это будет первый турнир кулачных боев.

– Попробовать свои силы в Nomad FC может любой желающий, заполнивший анкету на официальном сайте. Большое ли количество заявок поступает к вам?

– По цифрам могу сказать, что когда мы только запустили отбор в декабре 2021 года через рекламу с Куатом Хамитовым, то к первому турниру в феврале у нас было 2,5 – 3 тысячи заявок. Из них мы отобрали 48 бойцов. Заявки приходят до сих пор, и при последнем обновлении их было около 4,5-5 тысяч. Мы уже дошли до того уровня, когда они поступают от профессиональных бойцов и менеджеров. Турнир проводится раз в два месяца, и в основном там дерутся ребята с действующими контрактами на шесть боев, которых нам нужно всячески прокачивать.

– В Nomad FC уже выступали такие именитые в Казахстане бойцы, как Арман Ашимов, Бектас Касенай, актер Еркебулан Токтар. Кого еще из известных в нашей стране личностей в ближайшее время можно будет увидеть в ринге?

– Мы постоянно повышаем свой уровень и подписываем профессиональных бойцов. Это самые именитые из тех, которых мы подписывали. Также у нас дрался чемпион WBC Asia Исламбек Пирманов. Ростер бойцов очень сильно повысился и звание мастера спорта уже выглядит минимальным критерием. Конечно, есть и ребята КМС, но это парни, которые были подписаны в самом начале, а сейчас уже имеют аудиторию и стали популярны. Недавно к нам обратились ребята, которые сказали, что есть 6-7 профессиональных боксеров, желающих уйти из одного из промоушенов и попробовать себя на арене Nomad.

– В Nomad FC выступают не только казахстанцы, но и бойцы из других стран. Большая ли популярность к лиге проявляется из-за рубежа?

– Мы только-только начинаем работать с ребятами из Узбекистана. Сейчас вышла конференция, где будет анонсировано противостояние Казахстана и Кыргызстана. Бои будут очень интересные, с большим количеством нокаутов, отдельными бонусами. Мы практикуем подписание ребят из Узбекистана и Кыргызстана, но пока, что глобально не заходили. Хотим провести первый большой турнир в Алматы, заявить всем о себе и кулачных боях. В планах, конечно, есть проведение турниров в Ташкенте и Бишкеке, а также в других городах Казахстана.

– Можете поподробнее рассказать, на чем основывается медицинское обследование бойцов?

– Здесь я могу похвастаться, так как у нас практикуется углубленная проверка. Мы были первопроходцами в кулачных боях, имели определенный риск, поэтому проверяли всех бойцов за свой счет. Средний чек на медицинскую проверку бойцов на один турнир – 40-45 тысяч тенге. Она включает в себя МРТ головного мозга, анализы на гепатит и ВИЧ, а также углубленный медицинский осмотр, который сопровождается нашим штатным врачом, который курирует и проверяет всех бойцов. У Nomad FC есть договор с клиниками, поэтому все здесь находится на профессиональном уровне. 96 поединков лигой уже проведено, а из них где-то 12-13 срывались по причине не допуска бойцов по разным медицинским причинам. Бывали случаи, когда ребята выступали на каких-то любительских или даже профессиональных турнирах, но не знали о своих недугах, которые потенциально могли привести к плачевным последствиям. Каждые полгода мы обновляем медицинскую проверку.

– Гран-при сейчас идет в полусреднем весе. В других весовых категориях такие мини-турниры проводиться будут?

– Да, конечно. На февральском турнире мы проведем четыре претендентских боя для определения будущих чемпионов в весовой категории 61 кг и 65 кг. Победители этих пар подерутся за чемпионские пояса Nomad FC уже весной.

Фото: Nomad Fighting Championship

Официальным партнером лиги Nomad FC является спортивное агентство UNDERDOG

Сумасшедший стоячий нокаут от первого казаха в UFC, уверенная победа Алмахана и 12 досрочных побед. Каким все запомнят турнир OCTAGON 38

В UFC назвали лучший бой 2022 года

«Сниматься ни в коем случае не планировали». Раскрыты подробности проблем Артема Резникова перед полуфиналом Гран-при ACA

Дамир Исмагулов озвучил планы после первого поражения в UFC

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии