Экспертное мнение

«У «Кайрата» нет проблем». Руководитель алматинского клуба прогнозирует ему светлое будущее

«У «Кайрата» нет проблем». Руководитель алматинского клуба прогнозирует ему светлое будущее
news-banner7
mobile-news-top

Генеральный директор ФК «Кайрат» Аскар Есимов в эксклюзивном интервью корреспонденту Владимиру Жаркову рассказал о положении дел в алматинском клубе.

- Аскар Асилбекович, пусть сезон еще и не завершен, но главные его итоги относительно «Кайрата» уже можно подвести: клуб точно не станет чемпионом, вряд ли зацепится и за медали, а в Кубке страны бесславно вылетел в четвертьфинале, уступив на своем поле одному из главных аутсайдеров КПЛ «Акжайыку». Как вы это можете прокомментировать?

- Да, мы понимаем и признаем, что результаты нашего клуба в нынешнем сезоне не соответствуют тем ожиданиям, которые были у наших болельщиков весной. По ходу чемпионата мы перестраивались и полностью изменили подход к работе. В соответствии со стратегией, принятой акционером в лице Кайрата Советаевича Боранбаева, мы двигаемся в направлении развития казахстанского футбола и местных игроков. Мы сделали ставку на своих воспитанников, и это наш осознанный выбор.

Команда сильно изменилась. После прошлого сезона много очень сильных игроков покинули «Кайрат», плюс по ходу сезона ушли Хосе Канте, Яцек Гуральски и Рикарду Алвеш. Процесс интеграции молодых футболистов и уход лидеров стоил нам важных очков в турнирной таблице. Однако по ходу сезона молодежь сыгралась, и мы считаем, что показывали хорошую игру.

Прошлогодний состав команды занял итоговое третье место в чемпионате, и в этом году, после ухода легионеров, мы продолжаем бороться за медали. Конечно, в кубковой игре с «Акжайыком» мы не имели права проигрывать, но это футбол, в одной игре может произойти все, что угодно.

- На ваш взгляд, результаты «Кайрата» в 2022 году - провал или объективное отражение нынешних возможностей команды?

- Результаты нашего клуба ни в коем случае нельзя назвать провалом. Как я уже сказал, мы расстались со своими лидерами (Канте, Гуральски, Алвеш), причем на выгодных для клуба условиях. При этом мы показали, что у нас в распоряжении имеется талантливая молодежь, которая обязательно еще сделает шаг вперед в своем развитии.

Мы открыли новые имена для казахстанского футбола. Адилет Садыбеков добился вызова в сборную Казахстана. Данил Устименко стал основным вратарем команды, показывая отличную игру. Болельщик казахстанского футбола познакомился с такими игроками, как Дамир Касабулат, Антон Крачковский, Арсен Буранчиев, Данияр Усенов, Андрей Ульшин, Вячеслав Швырев, Лев Кургин, Егор Ткаченко.

- Что с микроклиматом в коллективе после 0:4 от «Астаны»?

- С микроклиматом внутри команды все нормально. Конечно, нужно признать, что «Астане» мы проиграли по делу. Никто не ждал такого результата, но счет не отражает того, что происходило на поле. В данный момент команда готовится к матчу против «Шахтера», а что было в матче с «Астаной» - осталось позади. Мы двигаемся дальше.

- Насколько правдивы разговоры о том, что алматинский клуб испытывает серьезные финансовые трудности. Вроде как у «Кайрата» имеются большие задолженности за аренду «Центрального» стадиона Алматы?

- Относительно финансовых проблем, то они отсутствуют, никаких долговых обязательств перед нашими партнерами у клуба нет.

- По зарплатам в «Кайрате» нет задолженностей?

- Что касается заработной платы, то у клуба нет задолженностей перед игроками и всеми сотрудниками. Все выплаты делаются своевременно и без задержек.

В этом году мы отказались от большой части дорогостоящих игроков, и это вопрос оптимизации денежных средств. У нас имеются инфраструктурные объекты (база основной команды и команды «Кайрат-Жастар», академия им. Т.С. Сегизбаева, академия им. С.П. Квочкина, академия им. Е.А. Пехлеваниди), построенные благодаря Кайрату Советаевичу Боранбаеву, и нам необходимо поддерживать их в отличном состоянии.

Люди судят по «Кайрату», наблюдая за основной командой, но она является только верхушкой огромного айсберга, созданного нашим акционером. В общей сложности более 1000 детей занимаются футболом в системе ФК «Кайрат». По всей этой системе у нас не было ни единой проблемы финансового характера. Все тренеры, воспитатели своевременно получают заработанные платы, дети участвуют в различных турнирах, они экипированы, обеспечиваются питанием, и им создаются все необходимые условия. Затраты на поддержание инфраструктуры – колоссальные.

При этом хотел бы отметить, что часть объектов нам удалось перевести на самоокупаемость. Функционируют фаншоп и спортбар. Футбольный клуб «Кайрат» первым среди казахстанских клубов вышел со своими товарами на популярную в Казахстане торговую онлайн площадку – kaspi.kz. Мы также расширяем сеть франшиз клуба. К десяти филиалам в Алматы, Алматинской области и городе Шымкент в этом году добавился филиал в Кызылорде.

Мы проводим внутриклубные мероприятия – такие, как турнир среди команд академий и клубных филиалов «Кайрат-Лига». Благодаря плодотворной работе со спонсорами, акиматом города Алматы и управлением спорта, такие проекты активно реализуются. Этот финансовый год футбольный клуб «Кайрат» проведет на самоокупаемости.

- А можете приоткрыть завесу тайны и назвать средний оклад игроков «Кайрата»? Легионеры получают больше казахстанских футболистов?

- Информация о сроках и финансовой составляющей является конфиденциальной. Мы не можем эту информацию придать огласке.

- Кого можно назвать лидером нынешнего «Кайрата» - как на поле, так и в раздевалке?

- Не хотелось бы выделять кого-то отдельно. Понятно, что можно особо отметить Виктора Васина и Жоао Пауло, за счет их опыта. Они, безусловно, являются живыми примерами для молодых игроков.

- Справляется ли главный тренер команды Кирилл Кекер с коллективом? Хватает ли у него авторитета для общения, скажем, с Виктором Васиным или Жоао Пауло? Есть ли у Кекера кредит доверия, руководство клуба не рассматривает вариант смены наставника в межсезонье?

- Мы очень довольны сотрудничеством с Кириллом Сергеевичем. Считаем, что он справляется со своей работой очень хорошо. Для этой команды он является самым оптимальным тренером, который хорошо знает ребят со времен академии, знает их возможности, именно поэтому мы и пригласили его к работе с командой. К тому же у него есть опыт работы главным тренером основного состава нашего клуба, что является несомненным плюсом.

У клуба с Кириллом Сергеевичем полное взаимопонимание и мы все с большим уважением относимся к этому специалисту. Жоао Пауло и Виктор Васин – опытные ребята и настоящие профессионалы. У Кирилла Сергеевича с ними нет никаких проблем.

- Это правда, что у бразильца уже на руках контракт с «Астаной» на будущий сезон?

- У Жоао есть большое желание остаться в «Кайрате», и у нас тоже имеется желание продолжить наше сотрудничество. Относительно продления контракта Жоао, мы договорились с ним, что обсудим этот момент после окончания сезона. А есть ли на руках у Жоао контракт от «Астаны»? Наверное, об этом нужно спрашивать самого игрока.

- А иностранцы в клубе после этого сезона вообще останутся?

- Сейчас пока ничего не могу сказать по этому поводу. После окончания сезона мы подведем итоги вместе с тренерским штабом и будем определять позиции, по которым нам нужно будет работать. Исходя от этого, будем отталкиваться и планировать состав на будущий сезон.

- Хотелось бы от вас услышать историю про то, почему летом «Кайрат» не взял в аренду оказавшегося в то время ненужным «Астане» Исламбека Куата? Вам же его действительно предлагали?

- По поводу Исламбека Куата хотел бы сказать, что нам официально его никто не предлагал. У нас был неофициальный разговор с людьми, которые предложили рассмотреть возможность взять его в аренду его до окончания текущего сезона. Но в первую очередь мы рассматривали вариант интеграции своих игроков. На позиции опорного полузащитника у нас в клубе действует Адилет Садыбеков, который показал большой прогресс.

Мы посчитали, что нужно сделать ставку именно на него. К тому же Куата нам предлагали на краткосрочной основе, а это игрок с большим окладом. Вместе с тренерским штабом мы решили, что будет правильным решением довериться своему игроку, который будет приносить нам пользу долгие годы и считаем, что Адилет оправдал доверие и не подвел нас.

- Доводилось не раз слышать мнение, в том числе, и от уважаемых ветеранов «Кайрата», что вы хороший менеджер, но плохо разбираетесь в футболе. Вам есть что возразить?

- Мне трудно давать оценку самому себе. Нам удалось по ходу сезона перестроить команду. Главное, что вся система работы клуба функционировала без сбоев. Не было задержек по заработной плате, команды академии работали в привычном ритме, мы провели хорошую работу со спонсорами, хорошо зарабатывали фаншоп и бар.

Я люблю этот клуб. Я очень счастлив быть частью команды футбольного клуба «Кайрат». Все привыкли и ждут от «Кайрата» больших трат, громких имен, но сейчас у нас другие задачи. Есть масса примеров в казахстанском футболе, когда клубы имеют большие задолженности, невыполненные финансовые обязательства, а нам пришлось принять непопулярные решения в виде отказа от дорогостоящих игроков, чтобы клуб был стабильным.

Ни один клуб не откажется от таких игроков, как Хосе Канте, Яцек Гуральски и Рикарду Алвеш по спортивным причинам, но, к сожалению, нам пришлось идти на непопулярные шаги. В «Кайрате» очень высокие требования, и мы делаем все, чтобы стараться соответствовать им каждый день. А оценивать мою работу будут наши акционеры и болельщики футбольного клуба «Кайрат».

- «Кайрат» входил в сезон в статусе одного из фаворитов и главных претендентов на оба трофея – титул чемпиона и Кубок страны. Но не сумел завоевать не один из них и остался ладе без еврокубков. Чего можно ожидать от алматинской команды в 2023 году – борьбы за медали или выживание?

- «Кайрат» всегда ставит и будет ставить перед собой самые высокие задачи. У нас есть костяк команды, и мы с оптимизмом смотрим в будущее. У нас есть очень талантливые игроки в команде «Кайрат-Жастар», которые отлично показывают себя в Первой лиге. Там есть много игроков, которые в будущем сезоне обязательно громко заявят о себе.

- С финансовой точки зрения у клуба есть уверенность в завтрашнем дне?

-Да, у нас долгосрочные контракты со спонсорами, у нас есть славное имя клуба, и я считаю, что у нас все будет хорошо. Долгие годы, благодаря Кайрату Советаевичу Боранбаеву, в клубе выстраивалась система, которая правильно функционирует и сейчас позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее.

Благодарим за помощь в организации интервью медиа-офицера ФК «Кайрат» Данияра Адилбекова и прославленного ветерана алматинского клуба Куралбека Досжановича Ордабаева.

Фото: ФК «Кайрат»

«Астана» такой же фаворит в борьбе за чемпионство, как «Актобе» и «Тобол». Сергей Климов подвел итоги 23-го тура OLIMPBET-чемпионата Казахстана по футболу

«Багаж» Бердыева или чемодан без ручки

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии