Экспертное мнение

«Багаж» Бердыева или чемодан без ручки

«Багаж» Бердыева или чемодан без ручки
news-banner7
mobile-news-top

размышлякт, почему один из предстартовых фаворитов 2022-го года проваливает чемпионат и вылетел из Кубка страны в первом же раунде плей-офф.

Позорные 0:10 в противостоянии с «Астаной», домашний вылет от «Акжайыка» в четвертьфинале Кубка страны, бегство Курбана Бердыева – вот чем запомнится «Кайрат» по итогам сезона-2022 в первую очередь.

За происходящим в алматинском клубе больно следить не только его болельщиками, но и любому, кому небезразличен казахстанский футбол. Да, оголтелые фанаты конкурентов могут испытывать сиюминутную радость от того, что «Кайрату» плохо, но будет ли им лучше, если их трехкратный чемпион ослабнет настолько, что его станет неинтересно обыгрывать? Сильно сомневаюсь. Он ведь тогда будет «мягкой игрушкой» не только для их любимого клуба, но и для других команд.

Еще в прошлом году «Кайрат» всерьез претендовал на чемпионство и выиграл Кубок, в позапрошлом – стал обладателем титула. Сейчас же, за три тура до финиша первенства, предел мечтаний «желто-черных» - четвертое место, дающее право стартовать с первого раунда квалификации Лиги конференций. Нет, чисто теоретически коллектив Кирилла Кекера еще претендует на медали и даже, только не смейтесь, на чемпионское звание.

Правда, для этого надо, чтобы в оставшихся матчах не только сам «Кайрат» одержал невероятно крупные победы, но и все команды, стоящие в таблице выше него («Актобе», «Астана» и «Тобол») синхронно и столь же разгромно проиграли. В футболе, конечно, всякое случается, но скорее бешбармак перестанет быть любимым национальным блюдом, чем «желто-черные» доберутся в этом сезоне до футбольного «золота».

Только вдумайтесь: у команды, идущей пока на четвертом месте, отрицательная разница мячей. У «Кайрата» она хуже, чем у идущего 11-м и борющегося за выживание «Кызыл-Жара». Алматинцы пропустили больше, чем занимающий последнее место «Акжайык». А чего еще ждать от коллектива, чью игру определяют второсортные легионеры, и те, кто еще полгода назад выступал в третьем по силе российском дивизионе, где с ними работал тот же тренер, что сейчас возглавляет главную «кайратовскую» команду?

Я неоднократно слышал мнения о Кирилле Кекере, как об очень добром и порядочном человеке. Охотно верю. Вот только это никак не коррелируется на его тренерскую деятельность. Как говорится, хороший парень – это не профессия. Да, Кирилл Сергеевич, по сути, после бегства Курбана Бердыева оказался у разбитого корыта и был поставлен перед фактом. Но если уж взялся за гуж - не говори, что не дюж.

Кекер мог одним свои решением повысить шансы «Кайрата» на медали и уж точно избежать домашнего унижения в матче с «Астаной». Но он не стал брать в аренду бесхозного и почти бесплатного на тот момент Исламбека Куата, который явно бы помог сделавшему из него футболиста клубу. Кирилл Сергеевич испугался авторитета Куата, а потом полузащитник сборной Казахстана был реабилитирован новым тренерским штабом «Астаны» и сыграл-таки на «Центральном» стадионе Алматы, став одним из творцов разгрома хозяев.

Но проще всего вешать всех собак на главного тренера, хотя стоит признать, что это специалист не для решения больших задач. Куда больше вопросов к руководству клуба. Вернее, хотелось бы понять, кто им сейчас реально управляет? «Патрону» клуба Кайрату Боранбаеву в силу его местонахождения делать этой сейчас невозможно. По крайней мере, в полном объеме – точно. Формальный же начальник «Кайрата», его генеральный директор Аскар Есимов, производит впечатление абсолютно случайного на этой должности человека, перепуганного зицпредседателя Фунта из «Золотого теленка».

И если отсутствие каких-либо объяснений по результатам и деятельности тренера команды от Аскара Есилбековича вполне понятно – в футболе он разбирается гораздо хуже, чем в любимой гребле на байдарках и каноэ, то почему он не отвечает на официальные запросы СМИ, остается загадкой. То ли не знает, что ответить, то ли не рискует это делать без команды свыше, то ли еще что-то…

В общем, в концовке сезона-2022 «Кайрат» представляет собой жалкое зрелище. Но гораздо страшнее от осознания того, что дальше может быть еще хуже. Нет вообще никакой уверенности в том, что алматинский клуб снова станет грозной силой, хотя бы по казахстанским меркам.

Кекер прокомментировал поражение от «Астаны»

«Астана» на выезде разгромила «Кайрат»

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии