Футбол

«Реймс», «Аяччо», «Факел» и, конечно же, «Аксу»: главные андердоги недели

Блог UNDERDOG традиционно подводит футбольные итоги прошедших семи дней и определяет своих лауреатов.

Команды из зоны вылета Лиги 1 тормозят грандов

В девяти стартовых матчах чемпионата Франции «Пари Сен-Жермен» не победил лишь однажды, сыграв в четвертом туре вничью с «Монако» 1:1. Вряд ли кто-то мог предположить, что ПСЖ недосчитается очков в домашней встрече с «Реймсом», перед визитом в столицу находившимся на третьей с конца строчке таблицы.

Однако «красно-белые» дали достойный отпор парижанам, ни разу не позволив их грозной атаке поразить свои ворота, что с командой Кристофа Галтье произошло впервые в этом сезоне. И пусть «Реймс» не забил и сам, домашнюю нулевую ничью можно приравнять для него к маленькому подвигу.

Осечкой лидера мог воспользоваться «Марсель», перед туром отстававший от ПСЖ на два балла. Домашняя победа над «Аяччо», абсолютно худшей командой Лиги 1 по итогам девяти туров, позволяла бы «Олимпику» сравняться по очкам с «Сен-Жермен».

Однако коллектив Игора Тудора не смог зацепить даже ничью в игре с аутсайдером, потерпев первое поражение в чемпионате Франции этого сезона – 0:1.

«Факел» дает бой «Зениту»

В это трудно поверить, но когда-то «Зенит» и «Факел» соперничали друг с другом в Первой лиге российского футбола, было это в середине 90-х годов прошлого века. С тех пор много воды утекло: за это время клуб из Санкт-Петербурга успел стать восьмикратным чемпионом страны и даже завоевать два европейских трофея, воронежцы же лишь эпизодически добирались до Премьер-лиги, но быстро из нее вылетали.

В этом году «Зенит» и «Факел» встретились впервые за 21 год. И если кубковое противостояние принесло ожидаемый результат – победу «сине-бело-голубых» со счетом 2:0, то в чемпионате действующий обладатель титула не смог переиграть «огнеопасных». Клуб из Воронежа на глазах родных болельщиков быстро повел в счете. Гости с берегов Невы столь же оперативно отыгрались. Однако это все, что позволили футболисты «Факела» звездам «Зенита» - ничья 1:3.

«Аксу» лишает «Тобол» возможности защитить звание

Пожалуй, игрокам «Аксу» удалось на прошлой неделе больше других удивить футбольный мир. Еще недавно дебютант OLIMPBET-Чемпионата Казахстана был близок к тому, чтобы вернуться в Первую лигу, а сейчас уже находится в верхней части турнирной таблицы высшего дивизиона.

Тем не менее, в домашней встрече с действующим обладателем золотых медалей «Аксу» считался заведомым аутсайдером. Но уже в дебюте матча в Павлодаре хозяева отправили «Тобол» в нокдаун, а затем и в нокаут – к седьмой минуте «Аксу» вел 2:0. Еще до перерыва костанайцы пропустили третий мяч и даже не сподобились на то, чтобы уйти от разгромного поражения. 3:0 – «Аксу», по сути, лишает «Тобол» шансов на сохранение титула.