Футбол

«Мактаарал», «Туран» и «Акжайык», а также «Осасуна» - главные андердоги минувшей недели

Блог UNDERDOG традиционно подводит футбольные итоги прошедших семи дней и определяет своих героев.

«Мактаарал» не сдается

Дебютант OLIMPBET-Чемпионата Казахстана из поселка Атакент – главный претендент на вылет из высшего дивизиона, однако «Мактаарал» не сдается и до последнего цепляется за место под солнцем.

В 21-м туре первенства страны команда, руководимая Константином Горовенко, гостила в Таразе, который застрял в середине таблицы. Судьбу встречи решил единственный точный удар в исполнении Жан-Али Пайруза. По сути, у хозяев даже не было серьезных шансов спасти матч, так что победу «Мактаарала» стоит признать абсолютно закономерной.

«Акжайык» издевается над «Актобе»

На беду «Мактаарала», одни из своих лучших матчей в сезоне провели и его прямые конкуренты в борьбе за выживание – «Акжайык» и «Туран». Особенно хороша была команда из Уральска, просто уничтожившая на своем поле единоличного лидера OLIMPBET-Чемпионата Казахстана ФК «Актобе».

«Акжайык» для «красно-белых» - удивительно неудобный соперник. Вдумайтесь только: в рамках КПЛ «Актобе» не может победить в Уральске на протяжении 18-ти лет, с 2004-го года. То есть, в последний раз пятикратный чемпион Казахстана выигрывал там еще до того, как впервые завоевал титул. «Акжайык» победил 3:1, а вполне заслуживал даже крупной победы.

«Туран» едва не обыгрывает «Астану»

Осечкой лидера могла воспользоваться «Астана», но столичная команда сделала это лишь частично – сократила отставание от «Актобе» всего на одно очко. Хотя имела все шансы на то, что бы вообще покинуть Туркестан несолоно хлебавши.

До 82-й минуту казахстанские «секстакампеоны» уступали «Турану» два мяча, однако в оставшееся время сумели отыграться, причем ничью «Астане» принес точный удар Марина Томасова с пенальти на пятой компенсированной минуте, назначенного после вмешательства системы VAR – 2:2.

«Осасуна» лишает «Реал» лидерства

«Королевский клуб» начал внутрииспанский сезон по-королевски – шесть побед в шести матчах и единоличное лидерство в Примере! В седьмом туре все ждали продолжения победоносной серии «галактикос», вряд ли кто-то мог подумать, что на своем поле «сливочные» столкнутся с проблемами в матче со скромной «Осасуной».

«Реал» начал матч вальяжно, но, даже играя в полсилы, в конце первого тайма открыл счет, что еще сильнее успокоило хозяев. А после перерыва на поле «Сантьяго Бернабеу» стало происходить что-то немыслимое. Едва игра возобновилась, гости отыгрались, и тогда дружина Карло Анчелотти занервничала.

Впрочем, у «Реала» все равно была прекрасная возможность добыть дежурную победу. На 78-й минуте «Осасуна» получила пенальти в свои ворота, оставшись, ко всему прочему, в меньшинстве. Но Карим Бензема с «точки» зарядил в каркас ворот, и счет до финального свистка так и не изменился – ничья 1:1.

Осечкой «Реала» не преминула воспользоваться «Барселона», вышедшая в лидеры благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.