Футбол

«Лидс», «Ньюкасл», «Вердер» и «Тараз» - главные андердоги недели

Блог UNDERDOG подводит футбольные итоги минувших семи дней и определяет своих лауреатов.

«Павлины» громят «аристократов»

В прошлом сезоне «Лидс» боролся за выживание в Премьер-лиге, обезопасив себя от вылета лишь победой в заключительном туре. «Челси» же, если кто забыл, финишировал в АПЛ-2021/22 третьим, отстав только от могучих «Манчестер Сити» и «Ливерпуля».

Но в новом чемпионате «павлины» Джесси Марша летают пока непривычно для себя высоко: по итогам трех туров они набрали семь очков, деля вторую строчку в таблице с «горожанами» из Манчестера и уступая только пока не знающему осечек «Арсеналу».

На минувших выходных «Лидс» как раз принимал «Челси» и устроил «аристократам» хорошую взбучку, отгрузив в их ворота три безответных мяча! Ко всем неприятностям команды Томаса Тухеля добавилось еще и удаление основного защитника Калиду Кулибали, который будет вынужден пропустить следующий матч «синих».

«Сороки» тормозят чемпиона

О своих амбициях «Ньюкасл» громко заявлял еще в минувшем сезоне, когда перешел под управление арабских шейхов. А теперь «сороки» перешли от слов к делу. В третьем туре АПЛ коллектив Эдди Хау едва не совершил еще более громкую сенсацию, чем «Лидс».

«Ньюкасл» был близок к тому, чтобы «хлопнуть» действующего чемпиона Премьер-лиги, вел у «Манчестер Сити» с перевесом в два мяча, но все же не удержал это преимущество. Впрочем, и ничью 3:3 смело можно расценивать как подвиг андердога из Ньюкасл-апон-Тайна.

«Музыканты» приструнили «шмелей»

Матч третьего тура немецкой Бундеслиги «Боруссия» - «Вердер» спокойно катился к уверенной домашней победе дортмундцев. В самой концовке первого тайма Юлиан Брандт вывел «черно-желтых» вперед, а на 77-й минуте Рафаэл Геррейру закрепил преимущество хозяев.

Трибуны арены «Сигнал Идуна Парк» уже начали распевать победные песни, как на 89-й минуте гости один мяч отыграли. Но это было только начало кошмарного вечера для фанатов и футболистов «Боруссии». В компенсированное время «Бременские музыканты» забили еще дважды, одержав волевую победу со счетом 3:2 и не позволив дортмундцам догнать лидирующую «Боруссию».

«Тараз» снова огорчает «Тобол»

Не так давно «Тараз» дважды обыграл «Тобол» в Кубке Казахстана с общим счетом 11:4. Костанайские болельщики верили и надеялись, что в рамках чемпионата действующий обладатель золотых медалей поквитается со свои кубковым обидчиком. Но не тут-то вышло!

Игроки «Тобола» дважды приводили в восторг трибуны местного «Центрального» стадиона, но игрокам «Тараза» оба раза удавалось выправлять положение. Причем все четыре гола в этом матче были забиты еще до перерыва: ничья 2:2 – «Тараз» лишил «Тобол» возможности ворваться в призовую тройку и стал в этом сезоне настоящей грозой костанайского клуба.