Велоспорт

Казахстанец Зейц четвертым в истории велогонок преодолел 20 Гранд-туров без единого схода

Казахстанец Зейц четвертым в истории велогонок преодолел 20 Гранд-туров без единого схода
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский велогонщик из команды Astana Qazaqstan Андрей Зейц установил историческое достижение после финиша престижной веломногодневки «Тур де Франс» 2022 года, передает со ссылкой на

Для 35-летнего Зейца этот Гранд-тур стал 20-м в карьере, причем он провел каждый без единого схода, всего Андрей преодолел 420 этапов. В генеральной классификации «Тур де Франс» — 2022 Зейц занял 49-е место.

Завершить 20 трехнедельных гонок без единого схода за всю историю велоспорта удавалось лишь троим велогонщикам – поляку Сильвестру Шмыду, который с 2002-го по 2015-й проехал 23 «Тура», бельгийцу Люсьену Ван Импу, который финишировал на 21-м «Тур де Франс», а на 14 из них вошел в топ-10, и итальянскому гонщику, легенде велоспорта Феличе Джимонди, проехавшему полностью 20 Гранд-туров и побеждавшему на всех трех (победитель «Тур де Франс»-1965, Вуэльты Испании-1968 и трехкратный победитель Джиро д’Италия 1967, 1969 и 1976).

«Наверное, это замечательное достижение для меня, и я рад ему. Но, самое главное – это то, что на каждом Гранд-туре, который я проехал в своей карьере, я старался показывать свой максимум ради лидеров, ради команды. Этот «Тур де Франс», мой 20-й Гранд-тур в карьере, получился очень непростым, но я рад, что наш лидер Алексей Луценко вновь продемонстрировал свой класс, став одним из лучших в общем зачете. Думаю, что это весомый результат для казахстанского велоспорта», — приводит слова Зейца Velolive.

Симоне Веласко финишировал 19-м на 19-м этапе «Тур де Франс»

«Я сделал все, что было в моих силах». Алексей Луценко высказался после успеха на 18-м этапе «Тур де Франс»

«За пределами десятки». Итоги выступления «Астаны» на второй неделе «Тур де Франс»

Источник: velolive.com Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии