Другие

«Заметен очевидный прогресс». Главный тренер пятиборцев оценил выступление в финале Кубка мира в Турции

«Заметен очевидный прогресс». Главный тренер пятиборцев оценил выступление в финале Кубка мира в Турции
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Казахстана по современному пятиборью Сергей Туробов прокомментировал корреспонденту Prosports.kz итоги финала Кубка мира в Анкаре.

- Как вы оцениваете выступление наших пятиборцев в финале Кубка мира в Анкаре?
В финале Кубка vира, который проходил в Анкаре, принимали участие 36 сильнейших атлетов из 20 стран мира, квалифицировавшихся в финал по итогам выступления в 4-х этапах Кубка мира. Следует отметить, что финал КМ - это один из главных стартов в сезоне наряду с чемпионатом мира и второй после Олимпийских Игр, который проводится в олимпийском формате. Так здесь уже на стадии полуфинала соревнования проводятся с верховой ездой, в отличие от этапов Кубка мира, где это происходит только в финале (18 человек).

Владислав Сухарев в финал, к сожалению, не попал, так как неудачно выступил в конкуре (262 очка). Павел Ильяшенко уверенно прошел в финал. К сожалению, его также подвела верховая езда (270 очков), хотя он имел неплохую позицию и мог претендовать на высокое место в итоговом протоколе. В результате, стартуя с 16-й позиции, он показал высокий результат в лазер-ране, занял 12-е место и это его лучший результат, начиная с 2018 года.

Елена Потапенко также уверенно отобралась в финал, хотя показала посредственный для себя результат в фехтовании (210 очков), что в дальнейшем повлияло на конечный результат и не позволило ей занять место на пьедестале.

В итоге она, показав высокий результат в комбайне, переместилась с 8-го на 5-е место, что является на сегодняшний день лучшим результатом в ее карьере.

В целом результаты выступления наших пятиборцев можно признать, как минимум, удовлетворительными. Так, например, заметен очевидный прогресс в таких видах, как фехтование и комбайн, есть потенциал для роста.

- Почему не заявились в миксте?
- В миксте мы планировали выступить, но, к сожалению, организаторы ограничили количество команд участников до 12 и мы в силу того, что приняли участие лишь в одном этапе и то не основным составом, не попали в их число.

- Уже известно, кто выступит на чемпионате мира в Александрии? Где и как будете готовиться к ЧМ?
- На чемпионат мира будут готовиться Елена Потапенко, Павел Ильяшенко, Людмила Яковлева и хорошо проявивший себя на последних стартах юниор Григорий Борода-Дудочкин. Подготовка к чемпионату мира планируется в Джонкове (Польша) с 8 по 24 июля, где соберутся команды таких стран, как Польша, Германия, Украина, Южная Корея и Латвия.

«Лучший личный результат». Главный тренер пятиборцев оценил выступление на ЭКМ в Турции

«Вина главного тренера». Названы причины неудачного выступления казахстанских шпажистов на ЭКМ в Тбилиси

«Для первого раза выглядели вполне достойно». Главный тренер пятиборцев объяснил, почему на ЭКМ в Болгарию поехали дублеры

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии