Другие

«Вина главного тренера». Названы причины неудачного выступления казахстанских шпажистов на ЭКМ в Тбилиси

«Вина главного тренера». Названы причины неудачного выступления казахстанских шпажистов на ЭКМ в Тбилиси
news-banner7
mobile-news-top

Мужская сборная Казахстана по шпаге заняла только 17-е место в командном турнире на этапе Кубка мира в Тбилиси, пропустив вперед Кыргызстан (16), Узбекистан (10) и другие азиатские страны (Южная Корея – 8, Япония – 9 и Китай - 11). В личном турнире Дмитрий Алексанин и Руслан Курбанов выбыли на стадии 1/8 финала, Ерлик Сертай в 1/16 финала, а Эльмир Алимжанов в 1/32 финала.

Объяснить неудачное выступление наших шпажистов в Грузии корреспондент Prosports.kz попросил много лет проработавшего государственным тренером Казахстана по фехтованию ЗТРК Андрея Чурбакова, ныне старшего тренера Нур-Султана.

- Очередное провальное выступление мужской сборной команды Казахстана по шпаге является прямой виной бывшего главного тренера сборной Казахстана Алексея Писцова, которого так и не освободили от занимаемой должности за провал подготовки сборной к Олимпиаде в Токио и другие недостатки.

На этот раз, благодаря неразумному единоличному руководству сборной и выбору участников команды на бой против сборной Кыргызстана была проиграна эта встреча со счетом 41:45 и команда Казахстана не попала в 16 лучших по итогам этапа. А Кыргызстан и, кстати, сборная Узбекистана оказались выше.

Писцов, за время работы главным тренером, все вопросы решает единолично, не советуясь ни с тренерами спортсменов, ни с самими спортсменами. На это жаловался даже приглашенный специалист из Венгрии. Результаты деятельности Писцова таковы, что мужская сборная по шпаге, укомплектованная такими топовыми спортсменами, как Эльмир Алимжанов, Руслан Курбанов, Дмитрий Алексанин, Вадим Шарлаимов, с восьмого места мирового рейтинга в 2016 году, когда их готовили заслуженные тренеры Валерий Димов и Эльдар Алиимжанов и являлись, по мнению специалистов мирового фехтования, основными претендентами на медали в Токио, опустилась до 12 места и сегодняшнего проигрыша. Необходимо срочно принимать меры. Необходимо отстранить Писцова от руководства сборной и передать формирование мужской сборной команды по шпаге тем, кто приведет сборную к высшим мировым наградам, в том числе на Олимпиаде в Париже. Это Димов, Алимжанов и Андрей Алефиренко, при которых эта сборная уже завоевывала золотые медали на чемпионатах Азии, на этапах Кубка мира и Универсиаде. Кстати, тренерами Дмитрия Алексанина, победителя последней Азиады являлись ЗТРК Игорь Ярмолкевич и ЗТРК Валерий Димов.

Фото: Getty Images

«Будет очередная конференция». В казахстанском фехтовании по-прежнему нет согласия

«Потеря лидирующих позиций в Центральной Азии». В казахстанском фехтовании сменились президент федерации и главный тренер

«Хотим выслушать отчет». Учредители обратились к президенту федерации фехтования Казахстана

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии