«Словаки поблагодарили казахстанских футболистов за то, что выгнали их тренера». Дарын Жолдасбай – о жизни в Словакии и национальной команде

«Словаки поблагодарили казахстанских футболистов за то, что выгнали их тренера». Дарын Жолдасбай – о жизни в Словакии и национальной команде
news-banner7
mobile-news-top

19-летний казахстанский нападающий Дарын Жолдасбай в беседе с корреспондентом Prosports.kz рассказал о переходе в словацкий клуб, карьере, предложениях и результатах сборной Казахстана в Лиге наций.

- Дарын, расскажи про свою карьеру.

- Сам начал играть футбол еще в филиале алматинского «Кайрата» в 8-9 лет, и там пробыл до 12 лет. В 2015 году я перешел в AIFA и числился там до 17 лет, после чего мне пришлось покинуть академию по причине учебы. Я уехал в Словакию и там же подал заявку в местный клуб «Зволен». В итоге смог пройти просмотр, но сначала мне пришлось играть за юношескую команду U-19, после чего меня перевели в первую команду.

- В каком дивизионе выступает «Зволен»?

- Сезон уже закончился. На данный момент играют в 4-м дивизионе Словакии, но при определённом исходе могут подняться в 3 дивизион.

- Ты являешься основным игроком своей команды?

- К сожалению, нет. Обычно я выхожу на замену на 20-30 минут.

- Есть ли в клубе другие иностранцы, помимо тебя?

- Есть один парень из России, а остальные ребята – граждане Словакии.

- Следил за результатами сборной Казахстана в Лиге наций?

- Конечно! Я ходил на игру сборной Казахстана против Словакии, которая проходила в Трнаве.

- Некоторые СМИ писали о том, что национальную дружину поддерживали и иностранцы, это правда?

- Да, нас в секторе было около 200 болельщиков. Среди них были не только казахи, но и украинцы, русские и два мексиканца (смеется). Организатором поездки была сама федерация футбола Казахстана. Они всем купили билеты и помогли с автобусами.

- Как отреагировали твои сокомандники на двойную победу нашей сборной над Словакией?

- Они поблагодарили Казахстан за то, что выгнали их тренера. Один из тренеров поздравил меня с нашей победой и сказал, что результат для Словакии плачевный. Также один мой одноклубник, с которым я езжу на тренировку, прикольнулся надо мною, сказав, стоит ли везти меня на машине на тренировку (смеется).

- В период твоей словацкой карьеры обращались ли к тебе какие-нибудь местные или казахстанские клубы?

- Меня приглашали в другой словацкий клуб, из третьей лиги, но пришлось отказать, так как он находился очень далеко от моего города. Если честно, я себя не особо продвигаю в спортивном и медийном плане. Чтобы тебя куда-то позвали, надо сначала очень много поработать над собой.

- Кого можешь отметить из игроков сборной Казахстана по последним играм?

- Мне нравится Абат Аймбетов: его стиль игры, передвижение. Он ведь нападающий, как и я. Также мы похожи по физическим параметрам, осталось только мышцы набрать. Также Игорь Шацкий, он тащит все.

«Второй тайм был полностью под нашим контролем». В «Кызыл-Жаре» назвали ключевой фактор победы над «Шахтером»

«Моей задачей было лишь отправить мяч». Полузащитник «Кайрата» раскрыл победную тактику матча с «Мактааралом»

«Мы их уважаем, но не боимся». Вице-капитан «Актобе» поделился ожиданиями от матча с «Астаной»

Экс-наставник «Кайрата» Курбан Бердыев официально возглавил иранский «Трактор»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии