Экспертное мнение

«Выездная ничья с Беларусью станет хорошим результатом». Владимир Нидергаус – о предстоящем матче в Лиге наций

«Выездная ничья с Беларусью станет хорошим результатом». Владимир Нидергаус – о предстоящем матче в Лиге наций
news-banner7
mobile-news-top

Спортивный директор чемпиона Беларуси «Шахтера» из Солигорска Владимир Нидергаус в эксклюзивном интервью корреспонденту Владимиру Жаркову поделился мнением об игре сборной Казахстана в Лиге наций и дал прогноз на предстоящий матч с командой Беларуси.

- Владимир Викторович, как обстановка в «Шахтере» в наше неспокойное время?

- Сборники разъехались, но у нас в команде работа идет полным ходом. Мы очень надеемся, что санкции со стороны УЕФА нас не коснутся. «Шахтер» готовится к еврокубкам, ждем 14 июня жеребьевку и верим, что 5 июля возьмем старт в Лиге чемпионов.

- Глупо, наверное, спрашивать, смотрели ли вы матчи сборной Казахстана в Лиге наций против Азербайджана и Словакии. Как и про результат, показанный в противостоянии с этими соперниками. А что скажете по игре команды Магомеда Адиева?

- Разумеется, я смотрел матчи и против Азербайджана, и против Словакии. Радостные, конечно, ощущения я испытал, сборной удалось преподнести приятный сюрприз. В большей степени все же, конечно, это касается показанного результата. Очень рад, что в матчах с непростыми соперниками нашей команде удалось набрать максимальное количество очков.

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев

Что касается игры сборной, то нельзя забывать, какие глобальные потери в составе по разным причинам мы понесли. Поэтому, как говорится, снимаю шляпу перед Магомедом Адиевым и всем тренерским штабом, потому что была правильно выбрана тактика. Ну, а в плане самоотдачи и игровой дисциплины вопросов вообще никаких быть не может.

- В нынешнем составе нашей дружины есть форвард, который вам, великолепному в прошлом нападающему, импонировал бы своими действиями?

- Учитывая игровую схему Адиева 5-4-1, в роли наконечника у нас действовал один Абат Аймбетов, на него легла колоссальная нагрузка, и он с ней справился. Поэтому, считаю, на сегодня именно Абата можно назвать сильнейшим форвардом страны.

Абат Аймбетов забивает второй гол в ворота сборной Азербайджана

Но я бы отметил и среднюю линию команды, которая здорово разгоняла контратаки. Команда вроде бы много времени проводит в обороне, но, в то же время, стремительно выходит в контрнаступление.

А персонально, как ни странно для меня, нападающего, хотел бы выделить Игоря Шацкого. Вся команда играет хорошо и дисциплинированно, четко выполняет тренерскую установку, но на последнем рубеже наш вратарь выступает просто превосходно, придавая уверенность полевым футболистам.

Игорь Шацкий спасает свои ворота

- Впереди – матч против сборной Беларуси. Он для казахстанцев будет гостевым лишь формально, так как состоится на нейтральном поле в сербском Нови-Саде, да еще и при пустых трибунах. Вроде как это уравнивает шансы команд. Но не станут ли для нашей сборной эти обстоятельства определенной уловкой, мол, играем против аутсайдера группы, лишенного зрительской поддержки. Не возникнет проблем с психологией?

- Думаю, что с настроем и психологической подготовкой проблем не будет. Все прекрасно понимают силу сборной Беларуси, а это действительно очень крепкая команда. Считаю, наоборот, две победы на старте эмоционально раскрепостили наших ребят. У них появилась уверенность в своих силах, теперь главное, чтобы она не переросла в самоуверенность.

Не сомневаюсь, что тренерский штаб и руководство федерации приложат все усилия для того, чтобы футболистов как следует стимулировать и правильно настроить на этот важнейший матч. А зная ребят, которые сейчас выступают за сборную, могу гарантировать, что никакой расхлябанности они себе не позволят. Нужно сконцентрироваться, четко выполнить задание тренера и добиться достойного результата.

- Вы уже довольно давно работаете в системе белорусского футбола, поэтому многих игроков наверняка лично видели в деле. Можете сравнить средний уровень двух сборных?

Полузащитник сборной Беларуси и ФК «Астана» Макс Эбонг (справа)

- Одни из лучших футболистов белорусского футбола находятся на лидирующих позициях в ведущих клубах КПЛ – наверное, это кое о чем говорит. Повторюсь: это очень крепкая сборная, с хорошим подбором исполнителей, поэтому к играм с этим соперником казахстанцам нужно подойти со всей серьезностью, но бояться ни в коем случае не надо.

- Ударный форвард белорусов Виталий Лисакович не по спортивным причинам отказался от вызова в национальную команду. Насколько это мощный удар по атакующей линии команды Георгия Кондратьева?

- Да здесь уже все привыкли к тем фокусам, которые он постоянно выкидывает. Это не первый и, думаю, не последний раз с ним такое случается. Но это проблемы сборной Беларуси, и пусть они останутся внутри их команды.

Виталий Лисакович

Для нас же, конечно, отсутствие Лисаковича – большое подспорье, потому что это действительно неординарный и талантливый футболист. В его отсутствии атакующая мощь белорусов заметно снизилась, но недооценивать других игроков, способных действовать на позиции форварда, ни в коем случае нельзя.

- Кстати, вы лично знакомы с этим экс-нападающим сборной СССР? Не приходилось пересекаться на футбольном поле?

- Разумеется, я знаком с Георгием Петровичем. Он несколько раз приезжал на игры солигорского «Шахтера», просматривал кандидатов в сборную, это нормальные рабочие моменты. Что касается нашего спортивного противостояния, то его, к сожалению, не было – я против Кондратьева не играл, он все же немного постарше меня. А сейчас, конечно, контактируем.

Главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев

- Ваш прогноз на игру 10 июня.

- Дело это неблагодарное. Сейчас у сборной Беларуси такая ситуация, что отступать ей некуда. Понятно, что соперник будет играть исключительно на победу, у них однозначно такой настрой. Думаю, ничья для нас будет вполне приличным результатом, хотя, конечно же, буду желать победы казахстанской команде и изо всех сил болеть за нее.

Фото: КФФ, АБФФ, из личного архива Владимира Нидергауса

«Я казах по крови, поэтому мечтаю играть за Казахстан». Марате Хабиб – о возможном переходе в «Кайрат», семье и национальной сборной

«Такое уже было в матчах с Украиной и Боснией и Герцеговиной». Аскар Кожабергенов указал на шанс Казахстана в выездном матче в Лиге наций

«Соперник играл лучше». Эксперт оценил игру сборной Казахстана в матче с Азербайджаном

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии