«Каспий» не отойдет от своей игры, даже на выезде с «Астаной». Аскар Кожабергенов дал прогноз на 7-й тур КПЛ

«Каспий» не отойдет от своей игры, даже на выезде с «Астаной». Аскар Кожабергенов дал прогноз на 7-й тур КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

В пятницу и субботу в семи городах Казахстана будут сыграны матчи 7-го тура сильнейшего национального футбольного дивизиона.

«Атырау» в родных стенах сыграет против действующего чемпиона «Тобола», в центральном матче тура «Астана» примет «Каспий», «Шахтер» в Караганде померится силами с «Акжайыком», «Актобе» на глазах у родных болельщиков сойдется в схватке с «Мактааралом», «Ордабасы» постарается одержать третью кряду домашнюю победу в противостоянии с «Кызыл-Жаром», «Кайрат» в Алматы проэкзаменует «Туран», а «Аксу» в Павлодаре встретится с «Таразом».

Разобраться в предматчевых раскладах 7-го тура чемпионата корреспондент решил вместе с известным казахстанским футбольным специалистом Аскаром Кожабергеновым.

– Аскар Сейдахметович, тур откроется матчем между «Атырау» и «Тоболом». Существенны ли шансы хозяев на набор очков во встрече с действующим чемпионом, на ваш взгляд?

– Эта игра интересна тем, что «Атырау» проигрывает в последних двух турах. Положение в команде не особо отрадное, поэтому ситуация требует того, чтобы набирать очки дома. Но в гости едет «Тобол», который тоже потерял очки в последних матчах. Думаю, что о каком-то кризисе костанайской команды говорить не стоит, а по составу и по игре гости сильнее «Атырау» и должны одержать победу.

– Центральным противостоянием тура без преувеличения можно считать битву «Астаны» и лидера турнирной таблицы «Каспия». Какой из команд вы бы отдали предпочтение в этой встрече?

Действительно игра будет очень интересная. «Астана» проиграла в прошлом туре «Акжайыку» и сейчас обрушился шквал критики в адрес Благоевича, в гости к которому едет бывшая команда. «Каспий» демонстрирует очень интересную игру. У Костова и в «Шахтере» была играющая команда, поэтому эту линию он сейчас развивает и в актауском клубе. После Благоевича «Каспий» был к этому в какой-то степени готов. Неслучайно, что актаусцы идут в лидерах, поэтому, думаю, что даже на выезде против «Астаны» команда не отойдет от своей игры. Будет боевой матч, который, возможно, завершится вничью. Хотя небольшое преимущество все-таки можно отдать «Астане», за счет домашнего поля и острой необходимости подтверждения реноме лидера казахстанского футбола.

– В субботу карагандинский «Шахтер» в родных стенах примет «Акжайык». Выглядят ли «горняки» фаворитами этого противостояния?

В принципе, «Шахтер» очень неплохо начал чемпионат, а учитывая пропущенную домашнюю игру с «Аксу», команда идет в тройке по потерянным очкам. Думаю, что из осечки с «Таразом» «горняки» извлекли какие-то уроки, чтобы теперь дома обыграть «Акжайык». У уральцев крепкая команда, которая в состоянии обыграть и проиграть любому. Думаю, что карагандинцам будет непросто, но отдал бы предпочтение в этой встрече именно им.

«Философия Костова? Думать и получать удовольствие от игры». Виктор Дмитренко раскрыл секрет успеха лучшей команды КПЛ первых шести туров

– «Актобе» дома сыграет с «Мактааралом». Сумеют ли гости набрать очки после первой победы в чемпионате в прошлом туре?

Я немного поработал в «Мактаарале» и в какой-то степени переживаю за эту команду. Думаю, что ребята немного воспрянули духом после первой исторической победы в прошлом туре. С другой стороны «Актобе» некуда отступать. Команда вроде бы неплохо начала чемпионат, а потом забуксовала, хотя состав у нее добротный. Безусловно, на домашней арене преимущество будет за «Актобе». Эта игра покажет, насколько существенный кризис образовался в команде.

– «Ордабасы» постарается вновь порадовать своих болельщиков в игре с «Кызыл-Жаром». Удастся ли шымкентскому клубу одержать третью кряду домашнюю победу в чемпионате?

Преимущество будет у «Ордабасы», потому что «Кызыл-Жар» дома играет хуже, чем на выезде. Прошлогоднего задора у Петропавловска пока не наблюдается и команда со скрипом начала сезон. Шымкентцы же после потери лидеров постепенно находят свою игру и победа над «Тоболом» была неслучайной. «Кызыл-Жар» сейчас не та команда, с которой «Ордабасы» было бы позволительно терять очки дома. Считаю, что хозяева поля должны будут одержать победу.

– В Алматы «Кайрат» проэкзаменует «Туран». Стоит ли ждать каких-то сюрпризов в этой игре?

У «Кайрата» мы пока не видим результативной и мощной игры. Бердыев начал выстраивать все с обороны. Сказывается и то, что в команду влилась группа молодых ребят, которые уступают в опыте прошлогодним лидерам - Вагнеру, Дугаличу, Косовичу. Канте начал сезон здорово и ушел в тень, но сейчас вновь стал забивать. Очень хорош Жоао Пауло, поэтому забитые голы у «Кайрата» обязательно будут. Учитывая все передряги «Турана», наверное, сейчас это не та команда, которая может потрепать нервы «Кайрату» в гостях. У туркестанцев очень слабое нападение и команда еще не забила ни одного мяча в чемпионате. Думаю, что алматинцы должны уверенно обыгрывать соперника, пусть и не с большим преимуществом.

– В заключительном матче тура «Аксу» встретится с «Таразом». Есть ли в этой игре фаворит?

– Фаворита, наверное, все-таки нет. У «Тараза» молодая, самобытная и дерзкая команда, но не такая опытная, чтобы доминировать в гостях. Очередная осечка «Аксу» может привести к каким-то оргвыводам и пока этого не последовало, команда наверняка бросит все силы на эту игру. «Тараз» не та команда, которую можно выйти и обыграть за счет большого настроя. В обороне джамбульцы очень надежны, а в атаке блещут Байтана и молодой Жумабек, поэтому игра предстоит очень напряженная. Думаю, что как минимум вырвать ничью у гостей шансы есть, хотя они могут воспользоваться ситуацией и замахнуться на победу.

Фото: ФК «Туран», ФК «Кайрат», открытые источники

Прямая трансляция стартовых матчей 7-го тура чемпионата Казахстана

«Кайрат» объявил о возвращении капитана команды

«Кандидатуры Байсуфинова и Масудова мы не рассматриваем».

Едва не уехавший в Испанию казахстанский футболист переведен в команду Первой лиги

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии