Экспертное мнение

«Тобол» vs «Кайрат»: до битвы за Суперкубок – 5 дней

«Тобол» vs «Кайрат»: до битвы за Суперкубок – 5 дней
news-banner7
mobile-news-top

2 марта матчем за Суперкубок Казахстана в стране открывается новый футбольный сезон, сообщает .

Во второй весенний день 2022 года определится обладатель Суперкубка. Изначально планировалось, что победитель будет определен в формате «финала четырех», как это было год назад. Тогда, напомню, «Тобол» впервые в своей истории завоевал этот трофей.

Однако из-за январских событий в Казахстане, а также в связи с непростой коронавирусной ситуацией в Казахстане ПФЛК приняла решение вернуться к прежней, одноматчевой схеме розыгрыша, поэтому Суперкубок будет оспорен между действующим чемпионом и обладателем Кубка РК.

«Тобол», как уже было сказано, только в 2021-м впервые выиграл Суперкубок, «Кайрат» дважды прибирал его к рукам – в 2016-м и 2017-м годах, а еще три раза проигрывал в сражении за него. Думается, что и на этот раз «желто-черные» намного ближе к поражению, чем к триумфу.

На чем основаны такие предположения? На событиях, произошедших в алматинском клубе уходящей зимой. «Кайрат» провел какую-то странную трансферную кампанию, из команды в межсезонье ушли сразу 10 исполнителей, которые в прошлом году считались футболистами основного состава.

И если переход Нуралы Алипа в «Зенит» – несомненный успех как для самого игрока, так и для менеджмента «желто-черных», то расставание с основным вратарем Стасом Покатиловым, балканскими легионерами Дугаличем, Косовичем и Микановичем, а также белорусом Денисом Поляковым и армянином Камо Оганесяном рискует серьезно подорвать боеспособность алмаатинцев. А в свете перехода Полякова и Оганесяна в «Астану» - еще и заметно усилить принципиального конкурента. Кроме того, напомню, «Кайрат» покинули Ян Вороговский, Гафуржан Суюмбаев и Вагнер Лав.

Да, в итоге в команде остался ударный форвард Артур Шушеначев, но есть большой риск, что его сорвавшийся отъезд в Польшу может серьезно навредить как игроку, так и «Кайрату». Непросто доставать из себя мотивацию, когда ты всеми мыслями был уже заграницей.

Что касается «кайратовских» приобретений, то они, мягко говоря, не впечатляют: Адама Адахаджиева из «Жетысу» и Султанбека Астанова из «Ордабасы» вряд ли можно считать реальным усилением. Узбек Жасур Жалолиддинов в свои неполные 20 лет успел сменить семь клубов, в столь юном возрасте превратившись в марионетку для агентов. А приобретение человека-мема Виктора Васина вообще не поддается никакой логике.

В сравнении со своим противником по борьбе за Суперкубок, трансферная политика «Тобола» в это межсезонье выглядит верхом благоразумия и адекватности. Костанайский клуб расстался либо с теми, кто уже не тянул, либо с теми, кто не совсем заслуженно получал немалую зарплату.

Приобретений же было немного, но они имели точечный характер: черногорский защитник Жарко Томашевич, полузащитник сборной Казахстана Владислав Васильев и форвард нашей национальной команды Айбар Жаксылыков – очень качественное усиление, причем не на перспективу, а прямо здесь и сейчас.

В общем, обойма исполнителей у Александра Москаленко качественнее, а скамейка – длиннее, чем у Курбана Бердыева. Но не будем забывать, кто такой Курбан Бекиевич. Это Тренер с большой буквы, способный слепить боеспособный коллектив из подручных средств. Если уж при нем Раде Дугалич превратился в лидеры «Кайрата», то не удивлюсь подобному перевоплощению и от Виктора Васина.

Бердыев – главный козырь алматинского клуба, его основная мощь. К слову, как раз тренерский штаб «желто-черных», в отличие от состава, зимой не просто не ослаб, а заметно укрепился – опытнейшим специалистом Иваном Данильянцем, вместе с которым Бердыев строил «Рубин» и «Ростов», обыгрывал в Лиге чемпионов «Барселону» и «Баварию».

Да, «Тобол» - явный фаворит в битве за Суперкубок, однако на длинной дистанции сезона «Кайрат» способен не просто составить ему конкуренцию, но и даже превзойти действующего чемпиона.

Ну, а пока – все внимание матчу, который начнется 2 марта, в 19:30 по столичному времени, на «Астане Арене».

Фото: ФК «Ростов», ФК «Кайрат», ПФЛК

«Арда Туран не значился в нашем шорт-листе». Нурбол Жумаскалиев опроверг главный слух последних дней

Зачем Виктор Васин «Кайрату»?

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии