Экспертное мнение

«Арда Туран не значился в нашем шорт-листе». Нурбол Жумаскалиев опроверг главный слух последних дней

«Арда Туран не значился в нашем шорт-листе». Нурбол Жумаскалиев опроверг главный слух последних дней
news-banner7
mobile-news-top

В беседе с корреспондентом Владимиром Жарковым один из руководителей костанайского клуба рассказал о готовности «Тобола» к сезону, тренерском вопросе и зимней трансферной кампании «желто-зеленых».

- Нурбол Жардемович, охарактеризуйте зимний период для «Тобола».

– По плану у нас была другая программа на УТС. Но в связи с январскими событиями нам пришлось поменять подготовку к чемпионату. На сборах базовую работу мы провели, общая и функциональная подготовленность футболистов почти заложены, и теперь мы уже двигаемся по возрастающей.

Впереди много игр, сезон длинный. На последующих сборах в Турции больше делали упор на действия технико-тактического плана. Работа на сборах указала нам на наши сильные и слабые стороны. Кроме того, мы получили полную картину возможностей наших футболистов.

– Как оцените проведенную работу на сборах?

Ребята хорошо поработали на протяжении всех этих сборов. Кое-какие позиции удалось усилить. Те люди, которые присоединились к нам в Турции, далеки еще от идеального состояния, им понадобится время, чтобы адаптироватся, набрать хорошую физическую форму.

- Насколько команда готова к старту сезона, а именно – к битве с «Кайратом» за Суперкубок Казахстана?

— Во время сборов все команды находились под нагрузками и, наверное, нет команды, которая сейчас бы находилась в оптимальных кондициях. Сборы только закончены, надеюсь, мы от игры к игре будем прибавлять. Сейчас мы не хотим форсировать, впереди у нас еще матча за Суперкубке РК.

Мы понимаем что, этот матч очень важен для нас, но в то же время это дополнительный матч перед стартом к чемпионату. Конечно, мы приложим все усилий для того, чтобы начать весеннюю часть первенства с победы.

- Для вас было бы лучше играть в этом турнире, как в прошлом году, в формате «финала четырех», или же по более привычной схеме, состоящей из одного матча?

— Матчем за Суперкубок официально открывается очередной футбольный сезон в Казахстане. Это – начало большого праздника футбола. В 2021 года формат турнира был изменен, вместо одного матча проводились полуфиналы, встреча за третье место и финал. Это был новым опытом и вызовом для всех участников Суперкубка. Новый формат был очень интересным для болельщиков. Но в связи с короновирусной ситуацией и другими событиями в стране, формат турнира вновь изменился.

- Еще по ходу предыдущего сезона ходило много разговоров о том, что в «Тоболе» появится новый главный тренер. Однако чемпионат-2021 завершился, уже и новая предсезонка подходит к концу. Можно ли теперь с уверенностью утверждать, что Александр Москаленко остается на своем посту?

– Да, в сезоне 2022 нашу команду продолжит тренировать Александр Москаленко.

- Так вы искали других специалистов? Или же с Москаленко расставаться и не планировали?

– Однозначно, мы не искали замену главному тренеру. Приоритет отдавался именно этому специалисту. Александр Васильевич – очень квалифицированный и опытный тренер. Вы все знаете, он начинал прошлый сезон в качестве помощника Бабаяна, после ухода Григория Константиновича рулевым стал именно Москаленко. При нем «Тобол» завоевал чемпионство.

- Теперь о, пожалуй, главном слухе последних дней. Как вы, наверное, уже догадались, речь пойдет об интересе «Тобола» к легендарному турецкому футболисту Арде Турану. Хотелось бы получить информацию по этому вопросу от официального лица костанайского клуба. Вам есть что сказать?

– Отвечу кратко: Арда Туран не значился в шорт-листе костанайского клуба.

- А в целом вы довольны трансферной кампанией в зимнее окно?

– Хотелось, чтобы мы усилили несколько позиции, однако «Тобол» живет по средствам. Важно понимать, что футбольный клуб «Тобол» — это не только два десятка футболистов основы и тренерский штаб. Это также дублирующий состав, выступающий во Второй лиге, Футбольный Центр, где работает более дюжины групп подготовки, тренируются сотни местных мальчишек и группа девочек.

- Есть футболисты, которых бы вы очень хотели видеть в своей команде, но подписать их не удалось?

– Наверное, этот вопрос лучше задать главному тренеру.

- Понятно, что в чемпионате Казахстана у действующего обладателя золотых медалей не может быть другой цели, кроме как отстоять титул. А какие задачи будут у «Тобола» в Лиге чемпионов?

– Да, вы правы. Если вкратце, «Тобол» постарается выступить достойно во всех турнирах.

Фото: ФК «Тобол», ФК «Галатасарай»

«Все-таки чемпионы Казахстана»: Слуцкий прокомментировал матч против «Тобола»

Стала известна заявка чемпиона Казахстана на новый сезон

ПФЛК определила сроки весеннего трансферного окна

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии