Зимние

«Без медалей, зато форма красивая». Итоги выступлений казахстанских спортсменов на Олимпиаде в Пекине

«Без медалей, зато форма красивая». Итоги выступлений казахстанских спортсменов на Олимпиаде в Пекине
news-banner7
mobile-news-top

24-е Зимние Олимпийские игры в Пекине уже история. Самое время вспомнить выступление казахстанцев на Играх, отмечает Prosports.kz.

То, что у нас не будет наград на Олимпиаде ни для кого не стало сюрпризом. Где-то в глубине души ждали, надеялись, верили, но понимали, что шансов практически нет. Дело в том, что уровень казахстанских зимников и мировых лидеров не сопоставим. Только большая удача могла принести медаль. Даже в тех трех видах спорта, где у нас были награды в начале сезона, к старту Игр не наблюдалось стабильности.

Как ни печально об этом говорить, но в большинстве наших проблем виноват коронавирус. Более того многие еще и переболели. В целях безопасности (а может экономии) сезон 2020/21 практически все казахстанские зимники просидели дома, а именно тогда шла основная борьба за олимпийские квоты. Как итог недобор мест в лыжных гонках, биатлоне, прыжках на лыжах с трамплина и других. Поэтому так вышло, что мы проиграли еще до старта Игр. Всего 34 спортсмена отправились в Пекин. Меньше было только в далеком 1994 году (29) в Лиллехаммере, но тогда удалось завоевать три медали, в том числе первую и, к сожалению, пока единственную золотую. Однако одной «короной» все неудачи объяснить невозможно. В конце концов, все страны были в одинаковых условиях, но многие смогли подготовиться лучше.

Из основных надежд на награды значились могулисты, шорт-трекисты и конькобежцы. Однако все передряги с прилетом в Пекин не дали возможности в нормальном режиме обкатать трассу Юлии Галышевой. Во многом именно этот фактор и сказался в финале у нашего бронзового призера Игр-2018. Досадный сбой перед вторым трамплином лишил шанса попасть в шестерку сильнейших. А вот Павла Колмакова, который был лучшим нашим могулистом по сезону, судьи явно придержали и не пустили в финал. Тоже самое потом случилось и в финале с Дмитрием Рейхердом, для которого это была последняя Олимпиада в карьере. Не пустили судьи и нашего 16-летнего бронзового призера ЧМ-2021 Анастасию Городко, хотя минимум первый финал она точно заслуживала.

Призовые места на этапах Кубка мира на старте сезона от наших шорт-трекистов вселяли надежду на то, что у нас наконец-то появятся олимпийские награды в этом виде спорта. Однако мастерам короткой дорожки не хватило удачи. Тем не менее они были ближе к медалям, пробившись в два финала. Но четвертое место нашего знаменосца Абзала Ажгалиева на пятисотке – это самое наивысшая позиция Казахстана в Пекине.

Конькобежцы, к сожалению, также выше головы не прыгнули. Все национальные рекорды устояли. Более того даже личные секунды никто обновить не сумел. А наш чемпион мира образца 2013 года Денис Кузин досрочно объявил о завершении карьеры.

В целом, если говорить о результатах, то они крайне низкие. Да, медали никто не ждал, но то, что мы будем так много проигрывать лидерам – очень печально. Бороться хотя бы за тридцатку сильнейших в каждой биатлонной и лыжной гонке должны были точно. На деле же оказались совсем не готовы к Играм.

Единственное, чем запомнились казахстанцы – это красивой формой и традиционными нарядами знаменосцев на церемонии Открытия. Это, пожалуй, единственный успех, отмеченный мировым сообществом. А со спортивными результатами надо что-то делать, иначе через четыре года будет уже за счастье само попадание на Олимпиаду.

Наивысшие результаты

Шорт-трек

500 м. Мужчины
Абзал Ажгалиев – 4 место

1000 м. Женщины
Ольга Тихонова – 24 место

Смешанная эстафета – 5 место

Могул

Финал. Женщины
Юлия Галышева – 11 место

Второй финал. Мужчины
Дмитрий Рейхерд - 8 место

Конькобежный спорт

1000 м. Женщины
Надежда Морозова – 11 место

1000 м. Мужчины
Дмитрий Морозов – 17 место

Лыжная акробатика

Женщины
Акмаржан Калмурзаева – 11 место

Мужчины
Шерзод Хаширбаев - 19 место

Лыжные гонки

Индивидуальная гонка на 15 км. Классический стиль
Виталий Пухкало – 25 место

Женская эстафета 4х5 км – 15 место

Командный спринт. Классический стиль. Женщины
Надежда Степашкина, Ксения Шалыгина - 19 место

Биатлон

Индивидуальная гонка на 15 км. Женщины
Галина Вишневская-Шепоренко – 44 место

Индивидуальная гонка на 20 км. Мужчины
Владислав Киреев – 25 место

Горные лыжи

Слалом. Мужчины
Захар Кучин – 36 место

Слалом. Женщины
Александра Троицкая - не финишировала

Прыжки с трамплина

Основной раунд. Средний трамплин К-95. Мужчины
Сергей Ткаченко – 41-е место

Лыжное двоеборье

Обычный трамплин/Гонка преследования по системе Гундерсена на 10 км
Чингиз Ракпаров – 41-е место

Фото: НОК

Фоторепортаж с церемонии закрытия Олимпийских игр-2022

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии