Зимние

Допинг-проба Камилы Валиевой дала положительный результат. Однако с нее снято отстранение от соревнований

Допинг-проба Камилы Валиевой дала положительный результат. Однако с нее снято отстранение от соревнований
news-banner7
mobile-news-top

Международное агентство тестирования (ITA) выступило с официальным заявлением относительно положительной допинг-пробой 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой, в котором подтверждается наличие в образце запрещенного вещества и названы его характеристики, сообщает Prosports.kz со ссылкой на ita.sport.

«Образец у спортсменки был взят Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) 25 декабря 2021 года во время чемпионата России по фигурному катанию 2022 года в Санкт-Петербурге, Россия. Аккредитованная ВАДА лаборатория сообщила, что 8 февраля 2022 года в образце был получен положительный аналитический результат (AAF) для неуказанного запрещенного вещества триметазидина (классифицированного как S4. Гормональные и метаболические модуляторы в соответствии с Запрещенным списком Всемирного антидопингового кодекса). После этого спортсмен был временно отстранен.

В соответствии со статьей 15 Антидопинговых правил МОК, применимых к зимним Олимпийским играм в Пекине 2022 года, решение РУСАДА о временном отстранении автоматически запрещает спортсмену участвовать во всех видах спорта во время временного отстранения, включая Зимние Олимпийские игры в Пекине 2022 года.

Поскольку проба была собрана РУСАДА в преддверии зимних Игр, это дело не находится под юрисдикцией МОК и, следовательно, напрямую не управляется ITA. В соответствии с Антидопинговыми правилами МОК, ITA немедленно проинформировала спортсменку о том, что временное отстранение, наложенное на нее РУСАДА, является обязательным для МОК, и спортсменке запрещается участвовать в соревнованиях, тренироваться, тренировать или участвовать в какой-либо деятельности во время зимних Олимпийских игр.

Спортсмен оспорил наложение временного отстранения в Дисциплинарном антидопинговом комитете РУСАДА 9 февраля 2022 года, и в тот же день состоялось слушание. Вечером 9 февраля 2022 года Дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА принял решение отменить временное отстранение спортсменки, что позволило ей продолжить участие в зимних Олимпийских играх в Пекине 2022 года», – говорится в тексте заявления.

Напомним, в связи с данным допинг-скандалом отложена церемония награждения победителей и призеров командного турнира по фигурному катанию на Зимних Олимпийских играх-2022 в Пекине, в котором Камила Валиева принимала участие и принесла в копилку сборной России 20 баллов, заняв первые места в короткой и произвольной программах в женском одиночном катании.

Фото Александр Сафонов, championat.com

Эмоции Валиевой после допинг-скандала попали на видео

Министр спорта РФ прокомментировал допинг-скандал с участием Валиевой

Олимпийский чемпион Нейтан Чен прокомментировал допинг-скандал с участием Валиевой

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии