Другие

Представлена олимпийская форма сборной Казахстана на Олимпиаду-2022 в Пекине

Представлена олимпийская форма сборной Казахстана на Олимпиаду-2022 в Пекине
news-banner7
mobile-news-top

Национальный Олимпийский комитет Казахстана представил форму казахстанской команды на Играх в Пекин-2022, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Спортивную форму для олимпийской команды выпустила казахстанская компания ZIBROO. Парадную коллекцию создал Дмитрий Шишкин, дизайнер и основатель российского бренда SHISHKIN. Оба производителя создали единую коллекцию олимпийской экипировки, которая соответствует самым высоким требованиям, использует эко-решения в производстве и мировые тренды в дизайне одежды.

Работа над созданием олимпийской экипировки сборной Казахстана длилась больше года. Главными экспертами, за кем было последнее слово в этом процессе, стали сами атлеты – они давали свои предложения по дизайну, качеству и функционалу спортивной экипировки с самого начала и в итоге сделали свой выбор.

«Через неделю олимпийская сборная Казахстана вылетит в Китай, где 4 февраля стартуют главные зимние старты четырехлетия. Наша олимпийская экипировка, так же как и та, что мы делали перед Токио, была создана с учетом пожеланий атлетов. Для нас важно, чтобы спортсмены чувствовали себя комфортно, тепло и стильно на Олимпийских играх, а качество тканей и пошива отвечало самым высоким требованиям», - прокомментировал генеральный секретарь НОК Андрей Крюков.

Участие в презентации олимпийской формы для зимней Олимпиады приняли спортсмены по летним видам спорта, в том числе, и призеры Токио-2020 Камшыбек Кункабаев, Сакен Бибосынов и Софья Берульцева. Таким образом, «летники» хотели поддержать атлетов по зимним видам спорта. Также участие в фотосессии приняли дзюдоисты Жансай Смагулов и Акмарал Науатбек, капитан мужской команды по боксу Абылайхан Жусупов, гимнастка Аружан Касенова, а также хоккеист ХК «Барыс» Самат Данияр.

«С удовольствием принял участие в презентации олимпийской формы для нашей команды. И пусть мы не часто пересекаемся с нашими «зимниками» из-за разницы в спортивном календаре, но мы будем болеть за них точно так же, как они за нас. Потому что мы одна команда – команда Казахстана. Что касается формы, то очень понравилось качество – куртки теплые и легкие, дизайн лаконичный. Нравится, что Казахстан написан через «Q», то есть на казахском. Уверен, что эта форма понравится нашим спортсменам, кто поедет в Пекин. Искренне желаю всем удачи на Олимпийских играх!», - поделился с нами Сакен Бибосынов, призер Олимпиады в Токио и чемпион мира по боксу.

Одежда специально рассчитана на зимний климат Китая, где порой температура опускается ниже минус двадцати. Поэтому верхняя одежда подбита натуральным гусиным пухом, применены современные мембранные материалы, удерживающие тепло и не пропускающие холод. Несмотря на объём одежда почти ничего не весит, очень эластична и оставляет полную свободу движениям. Дизайнеры уверены, что олимпийцы будут с удовольствием носить эту форму не только на спортивных аренах.

Зимние Олимпийские игры стартуют в Пекине 4 февраля и продолжатся до 20 февраля. С полным составом сборной Казахстана на Олимпиаду в Пекине можно ознакомиться здесь.

Объявлен состав сборной Казахстана по конькобежному спорту на Олимпийские игры-2022

Наставник сборной Казахстана по прыжкам на лыжах назвал претендентов на лицензии на ОИ-2022

Яна Хан рассказала о подготовке к Олимпиаде-2022

Кто представит Казахстан по горнолыжному спорту на Олимпиаде-2022 рассказал главный тренер

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии