Бокс

Кто такой на самом деле «Дикий Арман»? Самые интересные факты про криминального авторитета

Кто такой на самом деле «Дикий Арман»? Самые интересные факты про криминального авторитета
news-banner7
mobile-news-top

Корреспондент «Экспресс К» собрал самые интересные факты про бывшего боксера Армана Жумагельдиева, который ныне считается криминальным авторитетом, передает Prosports.kz.

37-летний Арман ЖУМАГЕЛЬДИЕВ родился в Шымкенте. С детства занимался боксом, был победителем многих республиканских и международных турниров. Однако сейчас его больше знают не как талантливого спортсмена, а как криминального авторитета.

Почему его называют Дикий Арман

В середине двухтысячных 21-летнего парня начали звать Дикий Арман. Тогда его мама — Роза ЖУМАГЕЛЬДИЕВА — как-то публично заявила, что ее сын любит спорт и за его отвагу на рингах его прозвали Диким. Так и закрепилось. Арман ЖУМАГЕЛЬДИЕВ стал Диким Арманом.

Как спортсмен оказался в криминальных сводках?

В 2003 году 10 парней избили двоих мужчин. Стреляли из пистолета, один человек даже был ранен. Полиция возбудила уголовное дело, однако по неизвестным причинам до суда оно не дошло. Говорят, в этом деле был замешан и Арман.

Активно писать в прессе об Армане ЖУМАГЕЛЬДИЕВЕ как об участнике ОПГ начали в 2005 году. Известно, что он и несколько парней ворвались в гостиницу "Турист" в городе Шымкенте, где проходила конференция оппозиционного движения "За справедливый Казахстан". Начали ломать все в зале, заседавшие убегали, а Дикий Арман якобы хотел избить лидера движения Жармахана ТУЯКБАЯ.

Телохранители успели защитить ТУЯКБАЯ, а Дикого Армана забрала полиция. Тогда городской суд Шымкента осудил его условно. За хулиганство.

В 2008 году Арман снова был замечен в криминальных новостях. На этот раз его имя всплывало в связи с убийством братьев Аскера и Кайсара ЕРУБАЕВЫХ. Ходили слухи, что так он хотел отомстить за смерть своих друзей. Незадолго до убийства братьев Арман и его друзья, среди которых был парень по кличке Черный, подверглись нападению. Когда они шли в спортзал, по ним открыли огонь. Двое скончались, Арман же получил ранение. Потом ходили слухи, что Дикий Арман сбежал в Кыргызстан, а братья ЕРУБАЕВЫ, которые якобы и стояли за нападением, были убиты. Убийца признался, что это была месть, но нигде не упоминал имя Армана.

Правоохранительные органы все же объявили розыск и задержали Армана в городе Алматы. В ходе обысков у него были найдены наркотики и боеприпасы.

Против него было возбуждено сразу несколько уголовных дел. Но каким-то чудесным образом его быстро освобождали из-под стражи или же осуждали условно. Несмотря на то что его объявляли в розыск, Арман мог всегда свободно передвигаться по стране и за рубежом.

Как Дикий Арман стал народным героем

В 2020 году ЖУМАГЕЛЬДИЕВ нашел владельца ломбарда, которого подозревали в организации финансовой пирамиды. Люди получили надежду на возврат денег, а Арман — народную любовь и славу героя.

В начале пандемии стало известно, что Арман отправил из Турции в Казахстан аппараты ИВЛ, и народ снова стал благодарить его за добрый поступок.

К тому же он обещал своим поклонникам, что найдет Бората и накажет его за фильмы, которые, по мнению Армана, унизили казахский народ. К слову, это обещание дало ему еще больше очков.

И наконец, совсем недавно в городе Белграде Дикий Арман раздал казахстанским боксерам деньги, тем самым "поддержав" проигравших спортсменов.

Напомним, недавно Арман Жумагельдиев был задержан и арестован на два месяца в Алматы. Его подозревают в причастности к массовым беспорядкам.

В Алматы задержан Дикий Арман

ФОТО. Дикий Арман и принц Катара поздравили казахстанских боксеров с завоеванием медалей на чемпионате мира по боксу

Раздачу денег боксерам от Дикого Армана прокомментировало Министерство культуры и спорта РК

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии