Бокс

Раздачу денег боксерам от Дикого Армана прокомментировало Министерство культуры и спорта РК

Раздачу денег боксерам от Дикого Армана прокомментировало Министерство культуры и спорта РК
news-banner7
mobile-news-top

Министерство культуры и спорта опубликовало официальный комментарий в связи появлением в социальных сетях видео, где членам сборной РК по боксу вручают деньги в качестве премии от криминального авторитета, передает Prosports.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Ранее в Сети появилось видео, на котором криминальный авторитет из Казахстана Арман Джумагельдиев, известный как Дикий Арман, раздает деньги спортсменам, оставшимся без титула на чемпионате мира по боксу в Белграде.

Министерство культуры и спорта пояснило, что на подготовку, сборы и международные соревнования национальной сборной по боксу из республиканского бюджета за 2019-2021 годы направлено свыше 1,5 млрд тенге (3,5 млн долларов США).

В ведомстве рассказали, что за победу в различных международных соревнованиях и олимпийских играх предусмотрены денежные выплаты, в том числе и на чемпионатах мира в следующем размере:

- 1-е место — 15 тыс долларов США;

- 2-е место — 7 тыс долларов США;

- 3-е место — 5 тыс долларов США.

А также их тренерам в следующем размере:

- 1-е место —10 тыс долларов США;

- 2-е место —5 тыс долларов США;

- 3-е место — 3 тыс долларов США.

В Минкультуры и спорта также пояснили, что в соответствии с законом Республики Казахстан «О физической культуре и спорте», за подготовку спортсменов, руководство и сопровождение казахстанской делегации по боксу и их коммуникации в городе Белград (Сербия) отвечает Казахстанская федерация бокса.

«Вручение денежных средств отдельным боксерам сборной является частной инициативой данного гражданина, который не является официальным лицом ни федерации, ни министерства.

В Сербии находится руководство и тренерский состав казахстанской федерации бокса, которым министерством направлен официальный запрос для получения разъяснений по данному факту», — заявили в министерстве.

В ведомстве отметили, что со стороны министерства культуры и спорта РК совместно с национальным олимпийским комитетом Республики Казахстан созданы все условия для качественной подготовки спортсменов национальных сборных команд по боксу.

С 25 октября в Белграде проходит чемпионат мира-2021 по боксу.

Прямая трансляция финальных боев на чемпионате мира-2021 в Белграде с участием казахстанцев

«Жирный лайк, красавчик!». Российский эксперт оценил полуфинальный бой Темиржанова на ЧМ в Сербии

Темиртас Жусупов поборется за «золото» чемпионата мира в Белграде

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии