Другие

Наступит ли завтра раскол в казахстанской тяжелой атлетике?

Наступит ли завтра раскол в казахстанской тяжелой атлетике?
news-banner7
mobile-news-top

Завтра, 28 декабря на заседании Бюро Исполнительного комитета республиканской Федерации тяжелой атлетики должны выбрать и утвердить новых главных тренеров национальных сборных, сообщает Prosports.kz. Но вот получится ли, наконец, поставить точку в этом вопросе?

Сегодня казахстанская тяжелая атлетика стала главным поставщиком скандальных новостей. Трагическая кончина Альберта Линдера, череда шокирующих откровений спортсменов о беспределе в главных командах страны и последовавшие за ними громкие отставки тренеров раскрыли мутное закулисье одного из ведущих в стране видов спорта. По закону жанра в таких ситуациях стараются все быстро уладить: показательное наказание провинившихся, кадровые перестановки, новые лица, громкие лозунги и далее в позитивном духе. Но в нашем случае спираль только раскручивается.

В ситуацию пришлось вмешаться лично министру спорта. Актоты Раимкулова даже приняла участие в закрытом выездном заседании Федерации, которое состоялось в ноябре в Талдыкоргане. Там проходил чемпионат страны, на котором присутствовали все специалисты и старшие тренеры с регионов. Одним словом там собрался весь цвет казахстанской тяжелой атлетики. Идеальный случай обговорить накопившиеся проблемы и найти пути их решения. Казалось все так и произошло. Представители регионов в большинстве поддержали кандидатуру молодого специалиста Даурена Бекмуханбетова на пост главного тренера национальной сборной (свои кандидатуры также выставили Иван Снегуров и Нуржан Смаханов).

Министр согласилась с мнением большинства, и на этом вопрос был исчерпан. Но спустя время, в федерации заявили, что аннулировали итоги этой встречи, так как это все было незаконно. Позже Раимкулова согласилась с этими доводами. «Согласно закону я не могу просто так назначить главного тренера в той или иной федерации. Это предложение подается федерацией с согласованием Национальным олимпийским комитетом, подается в министерство, в комитет спорта и здесь утверждается», - сообщила министр. Теперь закономерен вопрос: утвердит ли министерство или комитет по спорту кандидатуру федерации? Или ждать обмена «любезностями»? И вообще, если ни министерство, ни министр не имеют полномочий назначать и увольнять главных тренеров, равно как и представители областных федераций, то кто тогда конкретно в федерации имеет такое право?

Есть еще один камень преткновения – это решение федерации разделить штатную национальную сборную на отдельные мужскую и женскую команды. Со слов Бекмуханбетова, большинство специалистов, присутствовавших на ноябрьском заседании, выступили против такой инициативы, мол, не время. Не окажется ли теперь казахстанская тяжелая атлетика в такой ситуации, когда любая инициатива федерации не будет восприниматься регионами и наоборот.

Завтра (если собрание опять не перенесут) мы получим ответы на эти и другие вопросы.

Министр спорта о ситуации с назначением главного тренера сборной Казахстана по тяжелой атлетике

Шокирующие подробности лобби нового наставника сборной Казахстана по тяжелой атлетике

Уголовное дело закрыто. Мама Альберта Линдера в шоке

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии