Экспертное мнение

«Подобных эмоций не испытывал лет 20». Григорий Лория - об итогах сезона

«Подобных эмоций не испытывал лет 20». Григорий Лория - об итогах сезона
news-banner7
mobile-news-top

Президент петропавловского клуба Григорий Лория в эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports Владимиру Жаркову рассказал об эмоциях от четвертого места «Кызыл-Жара», футбольном буме в Петропавловске и победе над «Астаной».

Григорий Лория знает о казахстанском футболе все, и разговаривать с ним можно часами – он очень интересный собеседник. Мы и общались с Григорием Отаровичем более часа, а самое интересное из нашего разговора вылилось в интервью – откровенное и, надеюсь, интересное.

- Спустя месяц после окончания сезона, когда эмоции уже улеглись, расскажите о своем состоянии после финального свистка в матче против «Ордабасы»?

- Да, концовка сезона выдалась, конечно, будь здоров – нервная до предела! Мы ведь спокойно могли его избежать и финишировать четвертыми задолго до финиша чемпионата, но проиграли дома «Турану». К сожалению, не все бывает так, как ты хочешь. Но я так живу – в каждой игре думаю только о том, чтобы победить, для меня другой задачи не существует, даже когда я за ветеранов бегал (смеется).

В общем, в матче с «Ордабасы» ушло столько эмоций, что я долго в себя не мог прийти. Ведем 2:0, соперник на 87-й минуте сравнивает, накатывает такая пустота… Однако я даже не успел понять, что расстроился, так как мы очень быстро забили гол, который оказался победным.

От крайнего разочарования до безудержной радости прошли какие-то моменты, народ с трибун высыпал на поле – было такое ликование, словно мы стали чемпионами. Для Петропавловска четвертое место – это настоящая победа.

- Но ведь эта победа над шымкентцами могла и не дать «Кызыл-Жару» путевку в Лигу конференций, и все переживания были бы напрасными…

- Да, это так (смеется), это и вправду было не все. Для исторического попадания в Европу нам ведь надо было, чтобы «Кайрат» завоевал Кубок Казахстана. Мы всем нашим административным и тренерским штабом приехали на «Астану Арену» и болели за алматинцев в игре с «Шахтером», как за самих себя.

«Кайратовцы», конечно, нам всем тоже добавили седых волос. И когда закончилась серия пенальти, мы, наверное, были самыми счастливыми людьми на стадионе. Такой радости я, наверное, не испытывал с 2000 и 2001 года, когда «Женис» дважды подряд завоевывал золотые медали.

- Какие задачи были у «Кызыл-Жара» перед стартом чемпионата, думали о месте в еврокубках?

- Не хочу показаться нескромным, но да - мы об этом думали. На предсезонке у нас были проблемы с комплектованием, мы проигрывали один матч за другим, приходилось сложно. Но я видел, что мы двигаемся в правильном направлении, команда складывалась. И на последнем собрании перед стартом чемпионата мы пообщались с ребятами, я их спросил, возможно ли нам как следует проявить себя и замахнуться на еврокубки? По разговору понял, что мы готовы, все меня поддержали в моем стремлении.

Но скажу честно: мы даже не планировали, что сможем выйти в Лигу Европы через чемпионат, планировали занять в КПЛ место с пятого по седьмое, расчет был на успешное выступление в Кубке. Но по дистанции мы подумали, а почему нет? А если бы еще не эти дурацкие домашние поражения от «Актобе», «Атырау», «Турана» и «Акжайыка»…

На своем поле мы глупо потеряли 12-13 очков, и можно только пофантазировать, на каком бы месте мы финишировали, если бы не эти неудачи. А ведь мы большую часть чемпионата играли без троих ведущих форвардов: Данило ушел посреди сезона, Шота Григалашвили по семейным обстоятельствам тоже был вынужден уйти, Дарко Зорич - очень качественный исполнитель, но часто был травмирован. Но ребята справились, спасибо им!

- Тем не менее вам удалось обыграть лидировавшую на тот момент «Астану», а также отобрать очки у «Кайрата».

- Выигрыш у «Астаны» – история для «Кызыл-Жара». Да, она ослабила позиции лидера, но, как говорится, I'm sorry. И «Кайрат» мы здесь тоже не отпустили, хотя должны были даже побеждать.

- По ходу сезона ваш клуб практически не фигурировал в скандальных сводках: не было ни слухов о конфликтах внутри коллектива, ни разговоров о задержке зарплаты, ни любой другой скандальной информации о петропавловцах. Как вам это удалось?

- Буду говорить так, как есть: во-первых, огромная благодарность руководству области – акиму СКО Кумару Иргибаевичу Аксакалову и его первому заместителю Марату Иманбаевичу Тасмаганбетову, который возглавляет региональную федерацию футбола. И, конечно же, руководителю облспорта Сергею Владимировичу Мелихову. Они ведь практически на каждой домашней игре «Кызыл-Жара» присутствовали. Деньги в клуб всегда поступали в срок, получали зарплату день в день, поэтому и причин для возникновения каких-то конфликтов не было.

Мы ведь все базировались в одной гостинице, которая пошла к нам навстречу и брала по минимуму за предоставленные условия – тоже оказала поддержку клубу. За исключением тех ребят, к которым приезжали семьи, они пожелали жить отдельно.

Постарались создать все условия для комфорта, спортивный директор «Кызыл-Жара» Федор Симиниди занимался логистикой, просчитывал самые лучшие маршруты, питались прекрасно. Ребята приходили на стадион за несколько часом до матча – в раздевалке они себя чувствовали, как дома.

Ну и, конечно, молодец Андрей Карпович. Как и Борис Глушков, Юрий Чухлеба, Александр Петухов, Денис Колодин. Тренерский штаб все сделал для того, чтобы мы показали тот результат, который в итоге показали. У них сложились очень хорошие отношения с футболистами.

Была создана почти идеальная внутрикомандная атмосфера. Я очень рад, что все эти специалисты останутся в Петропавловске и на следующий год, никто не изъявил желание покинуть клуб. Причем мы всех тренеров переподписали еще в сентябре, когда совсем не было понятно, как завершится сезон. Думаю, это тоже сказалось на том, как мы финишировали.

- Можно сказать, что Петропавловск спустя два десятилетия переживает футбольный бум?

- Однозначно! В городе сейчас просто так нигде не пройдешь, все благодарят, спрашивают про еврокубки.

- Город готов к Лиге конференций?

- Конечно, готов! Здесь современный аэропорт, который принимает международные рейсы из дальнего зарубежья. Есть несколько шикарных гостиниц, так что никаких вопросов по инфраструктуре не будет. Это очень уютный, зеленый, чистый город, будет нестыдно принять команду самого высокого уровня.

- А стадион?

- Уже полным ходом идет подготовка к реконструкции арены «Карасай», причем на самом высоком уровне. Все должно быть готово к началу первой игры в Лиге конференций, чтобы домашний матч «Кызыл-Жар» непременно провел в Петропавловске, на глазах своих болельщиков.

- Наверняка вам потребуется усиление на следующий сезон. Уже есть представление, насколько сильно изменится «Кызыл-Жар» по сравнению с 2021-м годом?

- Костяк команды однозначно будет сохранен, пока никто не изъявил желания покинуть команду. Шел разговор про нашего вратаря Мирослава Лобанцева, но я на днях с ним общался, и Миро меня заверил, что уходить никуда не собирается, ему комфортно у нас. Очень порядочный, самоотверженный, работоспособный парень – настоящий профессионал! Таких с каждым днем, увы, все меньше и меньше становится.

Я очень рад, что он у нас, как и Валера Каршакевич, и Юра Бушман, и Олег Мурачев, и Дима Шмидт, и Пабло Подьо, и Алибек Касым. Сейчас если начну говорить, то надо будет упомнить всех (смеется). И ведь у нас не самые лучшие финансовые условия в КПЛ, но ребята никогда не роптали, бились друг за друга.

Вот сейчас Касымом активно интересуется «Астана», прислала в клуб официальный запрос. Но у Алибека еще год контракта с «Кызыл-Жаром», посмотрим, что будет дальше. Если парень захочет переехать в столицу, поблагодарим его и держать не станем.

Что касается усиления на будущий сезон, то эта работа, конечно же, ведется. Мы же будем представлять не только Петропавловск и Северо-Казахстанскую область, но и всю страну, весь Казахстан.

- Новые игроки потребуют дополнительных затрат. Бюджет клуба будет увеличен, и если да, то как сильно?

- Пока об увеличении бюджета речь не идет. Мы запрашиваем, и руководство это все, конечно, понимает, так что если будет возможность, надеюсь, нас не обидят. Но конкретных цифр я сейчас не назову, потому что их не знаю.

- Уже известно, как и где команда будет готовиться к следующему сезону?

- Да, конечно. Мы 7 января вылетаем в Анталью, подготовку будем строить с учетом участия в Суперкубке, который намечен на конец февраля или самое начало марта, так что вернемся домой где-то 22-23 февраля.

- Раннее начало сезона из-за Суперкубка, Лига конференций, домашние матчи до лета на «Астане Арене»: не много ли свалится на «Кызыл-Жар» в следующем году?

- Мы ведь сами к этому стремились. Конечно, будет тяжело, но очень интересно!

«Мы сделали из казахстанского футбола бизнес-продукт, востребованный на мировом рынке»

Казахстанскому футболу быть!

«Кызыл – Жар» расстался с полузащитником

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии