Велоспорт

«Доказал, что могу выступать как лидер». У Алексея Луценко новая роль в «Астане»

«Доказал, что могу выступать как лидер». У Алексея Луценко новая роль в «Астане»
news-banner7
mobile-news-top

Многолетний лидер сборной Казахстана и новоиспеченный капитан «Астаны» Алексей Луценко в интервью Prosports.kz подвел итоги сезона, оценил дебют на Олимпиаде и поделился целями в качестве лидера команды на 2022 год.

- Как вы оцениваете минувший сезон?
- Начало сезона было, так скажем не очень. Было много причин. Углубляться не буду. Но с основными стартами, я думаю, справился. Выполнил все на «пятерку», как раньше говорили в школе. Это касается «Тур де Франс». Обсудив все с руководством и личным тренером, поставили задачу и смогли ее выполнить. То есть хотели попасть в топ-10, но даже чуть выше подняли планку. Также нельзя забывать про «Критериум Дофине». Популярная гонка перед «Тур де Франс», где я занял второе место. Выиграл этап и проиграл буквально 15-17 секунд в общем зачете. Небольшая ошибка, победа была рядом. Завершил сезон блоком итальянских гонок на высокой ноте. Последняя победа в гравийной гонке была очень важна для нас и нашего спонсора Willer.

- От дебюта на Олимпиаде больше положительных эмоций или отрицательных?
- Я, кстати, выступал на Юношеской Олимпиаде в 2010 году, если так углубиться в историю. Как и ранее говорилось «Тур де Франс» наложился на Игры. Нужно было делать ставку либо на Тур, либо на один день Олимпиады, поэтому мы поставили на Большую петлю. Что касается Олимпиады, то из-за пандемии все было скомкано. Мало было времени для восстановления, поэтому это сыграло большую роль в моем выступлении.

- То есть ни длинный перелет, ни жара не сказались?
- Знаете, в велоспорте много всяких вещей играют роль. Да жара, длинный перелет, тем более в Токио, после «Тур де Франс» все сказалось в комплексе. Мы буквально финишировали и в тот же день, даже не оставаясь на традиционный ужин с командой, сразу вылетел в Токио. Кроме того для меня было мало времени для акклиматизации.

- Много сказано уже, что вы будете капитаном на «Тур де Франс», а психологически готовы быть единоличным лидером?
- Если углубиться, то я уже проехал шесть «Тур де Франс» и доказал в этом году, что могу выступать как лидер. Александр Винокуров сказал, что была не столь сильная команда у нас тогда. Сейчас он сформировал боевой состав, чтобы побороться именно за генеральную классификацию на Туре.

- В следующем году пройдут Азиатские игры, где вы не раз побеждали. Планируете снова там выступить?
- Естественно. Для Казахстана и в первую очередь для меня - это ответственный старт. Азиатские игры - это та же Олимпиада, которая проходит раз в четыре года. Поэтому к ним надо отнестись серьезно.

- Вы выиграли несколько итальянских классик осенью, ставите ли вы цель для себя побороться за победу весной на «Страде - Бьянке», «Милан - Сан-Ремо»?
- Естественно. Да это те гонки, к которым я буду готовиться уже сейчас зимой.

Фото: пресс-служба КФВ

«В «Астане» будет 50% казахстанских гонщиков». Президент федерации велоспорта раскрыл планы команды на будущее

Состоялась презентация «Астаны» на сезон 2022 года

«Решили, что «отдали» все, что могли». Спортивный директор Gazprom-RusVelo объяснил, почему казахстанцы завершают карьеру в 30 лет

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии