На «Астану» наложен трансферный бан, но клуб может спокойно его обойти и подписать новичков уже этой зимой. Или уже нет?

На «Астану» наложен трансферный бан, но клуб может спокойно его обойти и подписать новичков уже этой зимой. Или уже нет?
news-banner7
mobile-news-top

ФИФА влепила «Астане» запрет на регистрацию новичков аж на три трансферных окна, т.е. на полтора года. Но клуб может спокойно обойти эту подлянку, ведь прецеденты уже были. Или нет?, – задается вопросом автор kz Нурали Алтынбек.

Тревога вокруг предстоящего ТО «Астаны» нагнеталась весь сезон-2021. Инсайдеры уверяли, что на клуб могут наложить бан из-за долгов перед целым рядом футболистов: Дмитрием Шомко, Пиеросом Сотириу, Ласло Кляйнхайслером, периодически даже всплывало «дело Константина Энгеля». Но беда пришла откуда не ждали – ФИФА наказала за Дорина Ротариу.

Бедолагу из Румынии, которым когда-то интересовался «Манчестер Юнайтед», привезли в столицу Казахстана в 2019 году. Парень неплохо начал, но с каждым месяцем становилось хуже. К осени-2020 Ротариу выпал из основы, а в начале этого сезона прилип к лавке и слез с нее всего на 14 минут в матче 3-го тура КПЛ с «Тоболом» (1:1).

Киснуть на скамейке запасных Дорин не захотел и обратился в ФИФА. В его пользу сыграли «определенные финансовые условия, которые оказались не выполнены» столичным клубом. Международная организация встала на сторону футболиста и разрешила ему свалить из клуба свободным агентом. Месяц спустя Ротариу подписал контракт с болгарским «Лудогорцем» и теперь грустит на лавке там. У вингера меньше 200 минут за новую команду, а совсем недавно его спустили к дублерам во Вторую лигу.

Но грустно не только Ротариу и «Лудогорцу». Видимо, в момент обращения Дорина в ФИФА, футбольные чиновники решили внимательнее присмотреться к ситуации в «Астане». Румын подал еще один иск о невыплате зарплаты, и Палата по разрешению споров начала разбирательство. Клубу давали шанс расплатиться с долгами, но тот тянул и нарвался на трансферный бан.

К счастью для «Астаны», у них есть возможность элегантно обойти наказание ФИФА. Пример показали «Барселона», мадридские «Реал» и «Атлетико» – нужно всего лишь подать апелляцию. Пока ее будут рассматривать, у «астанчан» появится несколько месяцев, в течение которых можно быстренько оформить новичков.

Единственная трудность – рассчитать все так, чтобы разбирательства по апелляции совпали по срокам с зимним трансферным окном. В Казахстане оно всегда открывается в разное время, но в последний раз началось в конце января. Получается, у «Астаны» есть аж два с половиной месяца, чтобы показать недоумение от решения ФИФА, повозмущаться, договориться с потенциальными новичками, грамотно подготовить бумаги и подать их для апелляции.

Все шикарно, если не знать одно большое «но». Этой хитростью воспользовались слишком много клубов, поэтому в последние годы ФИФА ведет себя сильно жестче. Красочнее всего новую политику продемонстрировали в «деле «Челси». В 2019-м на клуб тоже наложили бан, но лондонцы особо не переживали, готовя спасительную апелляцию.

Однако ФИФА рассмотрела бумажки «Челси» в рекордно короткие сроки и не дала им возможности быстренько оформить новичков. Лондон был в шоке и даже выпустил заявление о том, что «поражен решением Апелляционного комитета не откладывать санкции до окончания рассмотрения апелляции».

Говорят, что убийцей халявы для клубов-нарушителей стал бывший футболист и экс-министр юстиции Швеции Томас Бодстрем, которого наняла ФИФА. Именно он нашел обоснования для отказа в отсрочке трансферного бана до конца рассмотрения апелляции.

Теперь «Астане» придется либо мириться с запретом, либо искать новые способы обхитрить ФИФА. Новое руководство клуба смогло подвинуть Давида Лория, может, и с Бодстремом справятся?

Еще о скандалах в «Астане» и трансферных банах в Казахстане:

«А это вообще законно?!» Андрей Тихонов шокирован наказанием от КФФ за уход «Астаны» с поля в дерби с «Кайратом»

Тигран Барсегян повел себя мерзко, но его дисквалификация неадекватна. Кажется, «Астану» публично унижают

Олжас Абраев рассказал, как «Окжетпес» ловко справился с запретом на регистрацию новичков. Достаточно было выплатить долг всего одному из девяти экс-футболистов!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии