Тигран Барсегян повел себя мерзко, но его дисквалификация неадекватна. Кажется, «Астану» публично унижают

Тигран Барсегян повел себя мерзко, но его дисквалификация неадекватна. Кажется, «Астану» публично унижают
news-banner7
mobile-news-top

КФФ вынесла решение по скандальному матчу 25-го тура между «Кайратом» и «Астаной» (1:0). Главного тренера Андрея Тихонова отстранили от футбола на два года за то, что его команда решила уйти с поля. А вингера Тиграна Барсегяна дисквалифицировали на месяц, но это бред, уверен автор kz Нурали Алтынбек.

Напомню, что тогда произошло. На 41-й минуте матча футболисты «Астаны» неожиданно ушли с поля и направились в раздевалку. Так они выразили недовольство с, якобы, предвзятым судейством.

Поводом стал эпизод с участием Барсегяна, на котором в центре поля, возможно, нарушил правила «кайратовец» Камо Оганесян. Уходя с поля, игрок «Астаны» повел себя гадко, показав трибунам непристойный жест.

Конечно, поступок Барсегяна – низость, и наказать его было необходимо. Чем и занялся Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) КФФ. Но в попытке поставить вингера «Астаны» на место, федерация явно перестаралась. Тиграна дисквалифицировали сразу на месяц, хотя раньше за подобные нарушения наказывали сильно слабее.

В этом сезоне уже был такой случай. В матче 16-го тура между «Каспием» и «Кайсаром» (2:4) Елжас Алтынбеков повелся на оскорбления с трибун и показал им оскорбительный жест. Спустя пару дней КДК дисквалифицировал кызылординца на два матча.

Углубимся в историю и рассмотрим подобные нарушения у главного оппонента «Астаны» – алматинского «Кайрата». В 2017-м желто-черные встречались с «Акжайыком» (1:0) и на 87-й минуте получили пенальти в свои ворота. Голкипер Стас Покатилов отразил удар, а тогда еще наставник «кайратовцев» Кахабер Цхададзе на радостях жестами «послал» уральских болельщиков. КДК был непреклонен: два матча дисквала и 300 тысяч тенге штрафа.

В том же году в финале Кубка Казахстана сошлись «Кайрат» и «Актобе» (1:0). Автор единственного в матче гола Жерар Гоу, уходя на замену, показал неоднозначный жест в сторону трибун. Клуб уверял, что африканец показывал на свой бицепс брату и партнерам по команде, которые сидели в ВИП-ложе. Но судья посчитал такое поведение оскорбительным и достал красную карточку. КДК расценил жест как «непристойный для игроков профессиональных клубов РК» и наказал Гоу дисквалификацией аж на один матч и штрафом в те же самые 300 тысяч тенге. Как-то не пахнет месяцем, чувствуете?

Кажется, в этот раз на решение КДК повлиял бешенный резонанс, и он перестарался. Барсегян получил наказание, которого никто и никогда не получал за аналогичные нарушения. Вполне вероятно, что теперь армянский вингер вообще не сыграет в Казахстане. Ведь за этот месяц он пропустит и последний матч чемпионата, и обе полуфинальные игры Кубка, скорее всего, против того же «Кайрата». Контракт Барсегяна истекает зимой, и продлевать соглашение с «Астаной» Тигран не планирует.

Еще по теме:

Официально: Андрей Тихонов дисквалифицирован на два года, Барсегян получил наказание

«А это вообще законно?!» Андрей Тихонов шокирован наказанием от КФФ за уход «Астаны» с поля в дерби с «Кайратом»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии