Представлена символическая сборная 17-го тура Первой Лиги

Представлена символическая сборная 17-го тура Первой Лиги
news-banner7
mobile-news-top

Профессиональная футбольная лига Казахстана представила символическую сборную 17-го тура Первой лиги сезона-2021, сообщает Prosports.kz.

Команда тура была составлена на основе статистического анализа матчей от партнера ПФЛК – компании InStat. При формировании состава сборной учитывался не только общий индекс действий игроков, но и различные ключевые показатели, характерные для их позиций.


Список одиннадцати лучших футболистов тура следующий:

Вратарь: Никита Калмыков(«Аксу»)
«Аксу» сумели увезти с выезда важные три очка, добыв «сухую» победу над «Кайрат-Жастар» (1:0). Свои ворота в очередной раз в неприкосновенности сохранил Никита Калмыков. 32-летний голкипер отразил 5 ударов, при этом 4 раза успешно сыграл на выходах. Индекс действий – 208.

Левый защитник: Константин Горизанов («Шахтер-Булат»)
18-летний защитник карагандинской команды провел очень качественный матч против «Академии Онтустик» (3:0). Горизанов забил один из мячей своей команды, который стал для него вторым в Первой лиге. Помимо этого, он отдал 3 передачи в штрафную, при этом совершил 2 успешных отбора и 9 перехватов. Индекс действий – 239.

Центральные защитники: Владислав Чернышов («Аксу»), Дмитрий Рыжук («Окжетпес»)
Экс-защитник сборной Казахстана Владислав Чернышов продолжает в свои 40 лет делиться опытом с партнерами по команде. Вот и в матче с «Кайрат-Жастар» (1:0) Чернышов на своем примере показал, как должен играть образцовый центральный защитник. Согласно статистическим данным у него: 11 выигранных единоборств, 3 успешных отбора, 9 перехватов и 9 подборов. Индекс действий – 237.

Его коллега по амплуа из «Окжетпеса» Дмитрий Рыжук также надежно сыграл при обороне своих ворот. Легионер кокшетауской команды выиграл 83% единоборств на своей половине поля. При этом он еще и заработал три фола на себе и отдал 92% точных передач. Индекс действий – 264.

Правый защитник: Богдан Савкив («Шахтер-Булат»)
Вызывавшийся в юношескую, а затем и молодежную сборную Казахстана Савкив проводит свой второй сезон в Первой лиге. Игру с «Академией Онтустик» защитник может занести себе в актив – 3 удара в створ ворот соперника, 6 передач в штрафную, 4 успешных попытки обыграть соперника и 10 перехватов. Индекс действий – 247.

Правый полузащитник: Асланбек Какимов («Экибастуз»)
Воспитанник актюбинского футбола продолжает феерить в Первой лиге в составе «Экибастуза», являясь лидером атак. В домашней игре с «Игиликом» он продемонстрировал свое мастерство, став лучшим сразу по нескольким показателям. В активе Асланбека 8 успешных обводок, 6 ударов по воротам, а также забитый гол и голевая передача. Индекс действий – 277.

Атакующий полузащитник: Жасулан Молдакараев («Окжетпес»)
Опытный футболист «Окжетпеса» успешно дирижировал атаками своей команды, записав на свой счет три точные ключевые передачи. Также Молдакараев помогал команде в обороне, 5 раз успешно сыграв в отборе и совершив 6 подборов. Главные его достижения - один ассист и гол. Индекс действий - 295.

Левый полузащитник: Дамир Марат («Экибастуз»)
20-летний Дамир Марат поддержал атакующий порыв своего партнера по «Экибастузу» и тоже уверенно шел в обводки. Цифры для Первой лиги вполне себе хорошие: 10 успешных обводок из 12 попыток. Также Дамир показал хороший процент выигранных единоборств в атаке - 14 из 20 (70% эффективности). При этом Дамир забил один из голов своей команды. Индекс действий – 250.

Нападающие: Арман Смаилов («Экибастуз»), Руслан Болов («Окжетпес»), Шынгыс Флюк («Шахтер-Булат»)
24-летний форвард «Экибастуза» успевал, как атаковать, так и играть в подыгрыше, о чем свидетельствуют его цифры после матча. Арман отдал 4 передачи в штрафную и трижды пробил сам. В итоге он забил гол и ассист в матче против «Игилика». Индекс действий – 248.

Экс-форвард молодежной сборной России Руслан Болов показывает неплохую статистику в составе кокшетауского «Окжетпеса», забив 8 голов в 9 сыгранных матчах Первой лиги. Вот и в матче с «Байконуром» нападающий выполнил главную задачу – он отличился взятием ворот три раза. Индекс действий – 288.

19-летний футболист «Шахтер-Булата» Шынгыс Флюк в матче против «Академии Онтустик» (3:0) сыграл на острие атаки и помог команде добыть важную победу. Он 3 раза успешно применял дриблинг и отличился дублем. Индекс действий - 254.

Видеообзор матчей 17-го тура первой лиги

В КФФ сделали заявление о беспорядках после матча «Астаны» в Актау

«У «Тобола» не получилось одолеть «Тараз» на классе, «Кайрат» не теряет уверенности, а у «Астаны» прекрасные шансы на чемпионство»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии