Экспертное мнение
Футзал

«Нашим парням «звездняк» не грозит». Нуржан Доскеев – о чемпионате мира по футзалу

«Нашим парням «звездняк» не грозит». Нуржан Доскеев – о чемпионате мира по футзалу
news-banner7
mobile-news-top

Бывший вице-президент Ассоциации футзала Казахстана Нуржан Доскеев в эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports Владимиру Жаркову поделился впечатлениями о проходящем в Литве мировом первенстве и выступлении на турнире нашей национальной команды.

- В прошлый раз мы беседовали еще в феврале 2020-го года, когда сборная Казахстана только завоевала право выступить в финальной стадии чемпионата мира. Тогда Вы сказали, что чувствуете, что наша команда способна по-настоящему выстрелить на мундиале и завоевать медали. Но турнир перенесли на год, ощущения за это время не изменились?

- Нет, ощущения не изменились, пусть турнир и перенесли на год. Команда целенаправленно идет к решению этой задачи – завоеванию медалей. Дай бог, чтобы так и получилось.

- Как считаете, годичная пауза пошла на пользу команде Кака, или наоборот?

- Тяжело сказать. Соревновательной практики, конечно, не было, поэтому, думаю, не на пользу. Впрочем, из-за этой пандемии все соперники оказались в равных условиях.

- По игре на групповом этапе ЧМ в адрес нашей сборной было выпущено немало критических стрел. Как думаете, обоснованно?

- Думаю, на групповой стадии команда добирала игровые кондиции через матчи. Естественно, была задача выйти в плей-офф с первого места, но и необходимо было оградить игроков от ненужных травм и дисквалификаций. В целом, полагаю, только матч с Венесуэлой получился тяжелым и по нему можно предъявлять какие-то претензии.

- После натужной ничьей с Венесуэлой не было тревожно за результат в матче с Таиландом, где ничьей уже быть не могло, а поражение отправляло нас домой?

- Да, и у меня, и у всех болельщиков, думаю, были вопросы по игре с венесуэльцами. Хотя, считаю, ребята выполнили установку главного тренера и добились нужного результата – это факт. Сумасшедший настрой южноамериканцев вкупе с определенной недооценкой со стороны казахстанцев вылились в такой результат.

Что касается Таиланда, то было понятно, что это крепкая команда, которая, к тому же, была нам знакома. Но наши показали как раз тот уровень, которого и ждали от сборной Казахстана.

- Теперь возникла зеркальная ситуация: Таиланд разгромлен, Казахстан в четвертьфинале чемпионата мира, болельщики уже требуют медалей, вплоть до золотых. Есть ли опасения, что наши игроки поймают «звездняк», или главный тренер не допустит таких настроений в раздевалке?

- Нет, никакого «звездняка» точно не ожидается. Нашим парням это не грозит – они шаг за шагом идут к намеченной цели, и только когда достигнут ее, успокоятся.

- Натужный групповой этап, а затем крупная победа над Таиландом – это стечение обстоятельств? Или же Кака целенаправленно подводил команду на пик формы к решающим матчам плей-офф?

- Я уже сказа, что, по моему мнению, – второе.

- С кем предпочтительно играть в четвертьфинале – Узбекистаном или Ираном?

- Обе сборные представляют азиатский регион, но Иран, конечно, котируется повыше – все-таки неоднократный чемпион континента, призер мирового первенства. Так что это очень серьезный противник. А с Узбекистаном у нас положительный баланс, хотя мы и нечасто встречались. В любом случае, в противостоянии с соседями никогда легко не бывает, это всегда принципиальное соперничество – вспомнить хотя бы сражения «Кайрата» и «Пахтакора» в советские времена.

- А какую сборную отнесете к главному фавориту турнира?

- Пожалуй, назову две сборные – Бразилии и России.

Уничтожили тайцев. Сборная Казахстана раздавила соперников и вышла в 1/4 финала чемпионата мира–2021

«Призовое место со сборной на чемпионате мира или победа «Кайрата» в ЛЧ? Выбираю оба варианта»

Прямая трансляция матча Узбекистан – Иран, в котором определится соперник сборной Казахстана по 1/4 финала ЧМ по футзалу

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии