Экспертное мнение

«Казахстанские пляжники играют не за зарплату, а из любви к футболу». Булат Аленов – о реалиях этого вида спорта в нашей стране

«Казахстанские пляжники играют не за зарплату, а из любви к футболу». Булат Аленов – о реалиях этого вида спорта в нашей стране
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Казахстана по пляжному футболу Булат Аленов в эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports Владимиру Жаркову рассказал о том, что у нас в стране представляет из себя этот стремительно набирающий во всем мире вид спорта.

- Булат Абылгазиевич, не все любители футбола Казахстана знают о том, что существует национальная сборная РК по пляжной разновидности игры миллионов. Расскажите, пожалуйста, что она из себя представляет?

- Сборная формируется на базе павлодарского клуба «Арман» - 12-кратного чемпиона Казахстана, лидера нового сезона. Мы играем и тренируемся уже 13 лет. Я все время слежу за всеми кандидатами, все контролирую.

- А сколько всего команд принимает участие в чемпионате страны?

- Пять команд.

- Получается, выбор кандидатов в сборную небогат?

- Костяк – это футболисты «Армана», сейчас у нас есть и игроки из Капшагая.

- Каким образом игроки попадают в пляжный футбол?

- Из большого футбола. Я сам их просматриваю, предлагаю перейти в пляжники. А сейчас у нас есть и один парень из футзала.

- Сколько лет существует сборная Казахстана по пляжному футболу?

- Если честно, затрудняюсь ответить. Я работаю в ней 4 года – сначала был помощником главного тренера, в этом году получил предложение возглавить команду.

- А как так вышло, что на отборочном турнире чемпионата мира, который прошел в Португалии в конце июня, в сборной Казахстана было всего шесть игроков, при том, что в заявку можно было включить в два раза больше?

- Получилось так: кто-то паспорт поменял, кто-то визу не успел сделать. Вот так получилось – простое стечение обстоятельств.

Но мы, считаю, достойно бились – два тайма почти на равных бились с чемпионами мира португальцами. Играли через боль, без замен. К нам подходили тренеры других сборных, восхищались нашим мужеством, подбадривали.

- В отборе на чемпионат Европы в дивизионе В сборная Казахстана уже не испытывала проблем с составом, в результате чего команда была в шаге от финала, заняв на турнире в Молдове третье место. Оно что-нибудь дало нашей сборной?

- Нам очень нужны подобные соревнования – прежде всего, с точки зрения игровой практики. Мы мало играем, особенно два последних года. Из-за этого коронавируса мы практически никуда не ездим. Раньше хотя бы участвовали в Евразийской лиге, где соперничали с российскими командами из Барнаула, Омска, Новосибирска. Сейчас и этого нет.

- А с точки зрения турнирных перспектив третье место, занятое в дивизионе В, дало вам повышение в классе?

- Мы теперь будем выступать в промо-финале, который состоится в начале сентября в Португалии. Вот если там займем первое место, выйдем в дивизион А.

- И с кем вам предстоит бороться за единственную путевку в элиту?

- Пока не знаю, наши соперники еще не определились.

- На этот раз с паспортами и визами проблем не будет?

- Надеюсь (улыбается).

- Сколько зарабатывают казахстанские пляжники, их доходы сопоставимы с коллегами из большого футбола?

- Казахстанские пляжники играют из любви к футболу, зарплату они за это не получают. Парни имеют основное место работы, после трудового дня приходят, тренируются и играют. Зарплату в клубах мы не получаем.

- Такой профессии, как игрок в пляжный футбол, в Казахстане, получается, нет?

- Я вам так скажу: наших игроков – Демешко, Ажикенова и Муралинова – звали в московский ЦСКА. И они бы поехали, но из-за коронавируса закрылись границы.

- Но вы же сказали, что у каждого из них есть основное место работы…

- Думаю, если бы они подошли ЦСКА, то уволились бы (смеется).

- Как в Казахстане свое межсезонье проводят пляжники? Есть ли в нашей стране условия для тренировок в зимнее время?

- В зимнее время мы тренируемся в манеже. Там, конечно, нет песка, поэтому просто занимаемся общей физической подготовкой, работаем в тренажерном зале.

- То есть, в стране нет условий для того, чтобы развивать пляжный футбол круглогодично?

- Нет. Есть великолепный стадион в Павлодаре, на берегу Иртыша, но в холодное время года тренироваться и играть негде.

- Федерация поддерживает пляжников?

- Конечно! КФФ нам помогает, поддерживает – благодаря федерации мы хотя бы куда-то выезжаем, принимаем участие в турнирах. Но клубный пляжный футбол в Казахстане живет только благодаря усилиям энтузиастов.

Фото из личного архива Булата Аленова

«Арман» в 12-й раз стал чемпионом Казахстана по пляжному футболу

Сборная Казахстана - сенсация пляжного футбола

Игрок сборной Казахстана: По большому счету нет вложений в пляжный футбол

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии