«У «Кайрата» хорошие шансы, «Астане» дома c КуПСом будет легче, а «Тоболу» нужно справиться психологически». Вахид Масудов – о матчах казахстанских клубов в еврокубках

«У «Кайрата» хорошие шансы, «Астане» дома c КуПСом будет легче, а «Тоболу» нужно справиться психологически». Вахид Масудов – о матчах казахстанских клубов в еврокубках
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня три казахстанских клуба постараются отстоять свое право сыграть в раунде плей-офф Лиги Европы и Лиги конференций УЕФА.

«Кайрат» после нулевой ничьей в Алматы на выезде встретится с «Алашкертом», «Астана» в Нур-Султане примет КуПС, а «Тобол» в гостях померится силами с «Жилиной».

Разобраться в предматчевых раскладах встреч с участием казахстанских клубов корреспондент решил в беседе с известным отечественным футбольным специалистом Вахидом Масудовым.

- Вахид Юнусович, накануне первым из казахстанских клубов продлил свое пребывание в еврокубках в этом сезоне карагандинский «Шахтер», победивший украинский «Колос» в серии пенальти. Как бы вы прокомментировали эту игру?

- «Шахтер» проявил характер. Может быть, карагандинцы не показали ничего выдающегося, но, тем не менее, команда знала что делать, дотянула до пенальти и там уже решила вопрос.

- «Кротов» можно по праву считать главными специалистами по пенальти в текущем еврокубковом сезоне.

- Они, в принципе, и «Стяуа» прошли именно таким образом. Наверное, «Шахтер» знает свои сильные стороны и Шацкий играет великолепно.

- Изначально, именно клуб из Караганды считался главным аутсайдером из числа всех казахстанских команд в еврокубках. В чем все-таки заключается залог успеха «горняков» в Лиге конференции, на ваш взгляд?

- Я думаю, что «Шахтеру» сейчас удобно играть в более оборонительный футбол. Не могу сказать, что команда много атакует, но, по крайней мере, футболисты знают, что делают.

- Соперником «Шахтера» в решающем раунде плей-офф турнира будет либо «Маккаби» (Тель-Авив), либо «Спартак» из Трнавы. С кем лучше было бы сыграть карагандинцам?

- Сложно сказать, с кем лучше играть, так как оба соперника приличного уровня. «Маккаби» нам уже приходилось видеть, но и «Спартак» Трнава тоже хороша команда.

- «Кайрат» постарается добыть приемлемый для себя результат на выезде против «Алашкерта». Как вы оцениваете шансы алматинцев на победу в предстоящей встрече после совсем невыразительного домашнего матча?

- Конечно, не хватает Конте, Суюнбаева и Миконавича. Если все ребята будут в строю, то у «Кайрата» есть хорошие шансы пройти «Алашкерт». Если же все будет происходить также как и в Алматы, то будет очень сложно.

- «Астана» после выездной ничьей в Финляндии необходимо в Нур-Султане побеждать КуПС. Казахстанский клуб фаворит ответного матча, как считаете?

- У «Астаны» есть Томасов и Барсегян – люди, которые решают исходы матчей. Думаю, что в этом и заключается главное преимущество столичного клуба, так как эти ребята очень сильны индивидуально.

- У «Астаны» отчетливо прослеживаются проблемы при игре в обороне. Не окажутся ли они фатальными для казахстанского клуба в предстоящей встрече?

- Не думаю. Сейчас «Астана» играет дома, поэтому ей будет чуточку легче, чем в Финляндии.

- Наименьшие шансы из казахстанских клубов на проход в следующий круг турнира имеет «Тобол», уступивший дома «Жилине» - 0:1. Одолеть соперника в гостях для костанайцев будет сравни подвигу?

- Не скажу, что это подвиг, все же опытных ребят в костанайской команде больше. Мне кажется, что у «Тобола» есть такие же шансы, как и у «Жилины», просто команде нужно сыграть в свой футбола. В первом матче у костанайцев не все получилось. «Жилина» мне понравилась, учитывая, что ребята в ее составе молодые и агрессивные, которые знают, что делают и хорошо двигаются. Игра у словаков поставленная.

- Что может противопоставить «Тобол» такой поставленной игре в исполнении противника?

- У «Тобола» есть свои шансы. Последняя игра в «Астане» показала, что неплохо вошел в игру Манзорро. Есть и Нургалиев, то есть, люди, которые могут и умеют забивать, у костанайцев имеются. В этом отношении шансы у команд равны.

- Ситуация перед ответной встречей в Словакии, не представляется более тяжелой нежели та, в которой находился «Тобол» после первого матча с «Хайдуком», как вы считаете?

- Думаю, что нет. В целом, ситуация нормальная. Единственное, что в прошлый раз они играли на выезде, а не дома. Главное справится психологически, потому что мастерство у футболистов «Тобола» есть.

Фото: ФК «Шахтер», ФК «Кайрат», ФК «Астана», ФК «Тобол»

«Мы должны быть храбрыми». Наставник КуПСа рассказал об ожиданиях от ответного матча с «Астаной»

«Будем выглядеть намного сильней». Наставник «Кайрата» прокомментировал предстоящий матч с «Алашкертом»

«Покажем хороший футбол». Полузащитник «Астаны» высказался об ответном матче с КуПСом

«Тобол» показал видео с предыгровой тренировки в Жилине

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии