Мировой футбол

Италия – новый чемпион Европы! Обыграла Англию в драматичной серии пенальти, Саутгейт полностью провалил концовку

Италия – новый чемпион Европы! Обыграла Англию в драматичной серии пенальти, Саутгейт полностью провалил концовку
news-banner7
mobile-news-top

Италия стала новым чемпионом Европы, одолев Англию в драматичной серии пенальти (1:1, 3:2 по пенальти). Prosports.kz – о самом интересном в финале Евро-2020.

Финал.

Италия – Англия 1:1 ДВ, 3:2 по пенальти

Наставники команд готовились к главному матчу турниру и постарались нейтрализовать сильные стороны соперников еще до матча. Роберто Манчини решил максимально усилить атаку, видимо, опасаясь фирменного оборонительного «антифутбола» англичан. Гарет Саутгейт решил усложнить жизнь гениальной связке Верратти-Жоржиньо и отправил в центр поля защитника Кирана Триппьера.

Как показала игра, стартовый план Англии оказался качественнее. Да, хозяева поля нервно начали матч, но быстро-быстро пульнули «дурочка». Англичане с трудом вышли из-под прессинга и перевели мяч на неожиданно одинокого Триппьера. Латераль исполнил привычный кросс и нашел никем не прикрытого Люка Шо. Игрок «Ман Юнайтед» среагировал в моменте и отправил мяч в ближний угол – 1:0. Этот гол стал не только первым для Шо за сборную Англии, но и самым быстрым в финалах чемпионатов Европы.

Почему мяч дался «трем львам» так просто? Кажется, все дело в новой схеме Манчини. До этого расстановку с тремя центральными он использовал только в одном матче на Евро, а тут решился заюзать ее в финале. Быстрый выпад англичан сбил с толку несыгранную тройку защитников, и те просто не разобрались, кто кого держит. В итоге, главные герои голевой атаки – Триппьер и Шо – остались без опеки.

После счастливого старта Англия ожидаемо заперлась на своей половине. Итальянцы пытались что-то придумать, но сказывались нервы из-за пропущенного мяча. Команда Манчини мельчила, когда надо было сыграть проще; била, когда требовалось поискать варианты; и постоянно предъявляла друг другу претензии.

После перерыва итальянцы показали более интересный футбол. Вингеры постоянно менялись флангами, а атаки наконец начали завершаться опасными ударами. Но Джордан Пикфорд не подводил сборную, раз за разом отбивая мячи. Задел он мяч и после углового на 67-й минуте, переведя его в штангу. Но на добивание прибежал Леонардо Бонуччи и переправил в пустые ворота.

Так игра перетекла в экстра-тайм и из футбола превратилась в непрекращающиеся стыки. Но смотреть за всем этим было увлекательно. Тем более, что команды не забывали и о смысле матча. И те, и другие могли забивать после набросов во вратарскую площади, но оба раза киперы шикарно спасали.

На последней минуте наставник Англии Гарет Саутгейт специально под серию пенальти выпустил Маркуса Рашфорда и Джейдона Санчо. Шок, но именно они, а также 19-летний Букайо Сака, которого отправили бить последний, решающий удар, не смогли переиграть Джанлуиджи Доннарумму. Да здравствует новый чемпион Европы – прекрасная Италия!

Чемпионат Европы – 2020. Финал.

Италия – Англия 1:1 ДВ (0:1, 1:0, 0:0)

По пенальти – 3:2.

Голы: Бонуччи 67 – Шо 2.

Италия: Д. Доннарумма (В), Ди Лоренцо, Кьеллини (К), Верратти (Локателли 96), Жоржиньо, Л. Инсинье (Белотти 91), Эмерсон (Флоренци 118), Кьеза (Бернардески 86), Иммобиле (Берарди 55), Барелла (Кристанте 54), Бонуччи.

Англия: Пикфорд (В), Уокер (Санчо 120), Стоунз, Магуайр, Шо, К. Филлипс, Райс (Хендерсон 74, Рашфорд 120), Триппьер (Сака 70), Маунт (Грилиш 99), Стерлинг, Кейн (К).

12 июля. Лондон. «Уэмбли».

Что было в предыдущие дни на Евро-2020:

Каррагер предсказывает, Клаттенбург оценивает судейство, ван Гал ждет назначения

УЕФА снова расследует, англичане требуют дополнительный выходной, а Россия осталась без тренера

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии