Голкипер «Тампы» Андрей Василевский обновил уникальный рекорд НХЛ и стал самым ценным игроком плей-офф Кубка Стэнли-2021

Национальная хоккейная лига назвала имя лауреата «Конн Смайт Трофи» – приза, вручаемого самому ценному игроку плей-офф Кубка Стэнли. В 2021 году им стал российский вратарь «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский, сообщает Prosports.kz со ссылкой на championat.com.

Василевский был признан MVP плей-офф сезона-2020/2021 во многом благодаря установленному им уникальному рекорду – он стал первым голкипером в истории НХЛ, которому удалось завершить пять серий подряд матчами без пропущенных шайб.

В сезоне-2019/2020 в последней игре финала Кубка Стэнли с «Даллас Старз» 26-летнему россиянину удалось оставить свои ворота в неприкосновенности (2:0, 4-2). В нынешнем же розыгрыше плей-офф он сумел сыграть на ноль в заключительной игре серии с «Флоридой Пантерз» (4:0, 4-2), затем помог «Тампе» закрыть противостояние с «Каролиной Харрикейнз» в пятом матче (2:0, 4-1) серии второго раунда, после чего «засушил» «Нью-Йорк Айлендерс» в седьмом матче серии третьего раунда, а теперь оформил «сухарь» в последней игре с «Монреалем» (1:0, 4-1).

Фото profile.ru

ВИДЕО. «Тампа» во второй раз подряд выиграла Кубок Стэнли

ВИДЕО. «Монреаль» выиграл у «Тампы» в овертайме четвертого матча финала Кубка Стэнли