«Не стоит удивляться очевидным вещам, а лучше поддержать молодую команду». Александр Кузнецов – о подготовке к Евро и дебюте «Жас Кырана» во Второй лиге

«Не стоит удивляться очевидным вещам, а лучше поддержать молодую команду». Александр Кузнецов – о подготовке к Евро и дебюте «Жас Кырана» во Второй лиге
news-banner7
mobile-news-top

С начала года Александр Кузнецов работает сразу на двух постах: готовит молодежную (U-19) сборную Казахстана к Евро и пытается поднять «Жас Кыран» в Первую лигу. В интервью автору kz Нурали Алтынбеку тренер ответил на все возможные вопросы.

– Вы славитесь шикарной селекцией. Ярчайший пример – Еркебулан Сейдахмет, которого нашли чуть ли не в любителях. Есть ли в этой сборной U-19 такие «дикие алмазы»?

– Селекция и аналитика – это постоянный процесс в сборной. Думаю, большую работу по выявлению талантов необходимо проводить на ранней стадии, в составе команд U-14-17, в этих возрастах еще можно найти самородка не из футбольных центров и академий. Ближе к U-19 кандидат в сборную уже, как правило, является игроком молодежного состава или первой команды. Тут уже проводится селекционная работа в клубах ПФЛК.

Да, есть талантливые ребята, которые при правильном подходе и доверии клубов могут стать качественными футболистами. Работа в этом направление ведется большая. Имен я пока называть не буду, дождемся, когда будет положительный результат. Он сам за них скажет.

– Какую работу успели провести за то время в сборной?

– В марте мы провели первые сборы, пригласили представителей более двадцати клубов как из Казахстана, так и из дальнего зарубежья. Ознакомили их с требованиями тренерского штаба, философией игры и базовыми принципами схемы. Провели тесты физических возможностей, сыграли контрольные матчи. Сейчас проводим второй селекционный сбор, на котором просматриваем еще одну группу игроков и освежаем в памяти у основного костяка наши требования, улучшаем взаимосвязь на футбольном поле и микроклимат в команде.

В сентябре уже будет полное понимание о команде и ее возможностях, которое необходимо подкрепить играми с европейскими сверстниками. В октябре 2021-го команде предстоит встретиться в отборочном раунде чемпионата Европы с Чехией, Данией и Северной Ирландией. Это хорошие соперники, которые требуют тщательной подготовки. Играя с ними наши игроки однозначно растут, это большой опыт.

– Вы отмечали важность системности в работе сборных. Нынешние команды имеют единое направление работы, философию игры? Или, как всегда, каждый работает как может?

– В начале этого года тренерские штабы сборных провели сборы в Турции под руководством тренера национальной команды Талгата Байсуфинова, наставника молодежки Кайрата Нурдаулетова и аналитической группы в лице Павла Черепанова. У игроков и кандидатов в сборную Казахстана принимались тесты на физическую подготовленность, просматривались их матчи и проводился детальный анализ технико-тактических действий. Была разработана шкала оценки игроков за матч, исходя из их позиций. Каждый тур чемпионата анализируется и обсуждается тренерами. Наставники всех сборных тесно взаимодействуют, мы на постоянном контакте. В этом направлении ведется большая работа, департамент сборных сделал шаг вперед в системной работе.

Конечно, необходимо увеличить количество сборов и турниров для международного опыта, но сейчас у всех с этим возникают трудности, обстановка в мире не та что, была раньше. Далеко ходить не надо: матч молодежных сборных с Турцией отменили из-за пандемии по инициативе турецкой стороны.

– Вы говорили: «Будут приглашены в сборную игроки из разных регионов, а также из академий Европы». Что за академии из Европы?

– В начале года в Доме футбола прошло совещание тренеров сборных Казахстана под руководством руководителя КФФ Адильбека Джаксыбекова. Была поставлена задача: селекция и мониторинг кандидатов, которые получают футбольное образование в Европе. Департамент сборных начал поиск информации по кандидатам, эта работа ведется регулярно. На первые сборы с командой мы пригласили ребят из Испании, Германии, Португалии. На втором сборе к нам смог присоединится игрок из академии клуба турецкой Премьер-лиги. Это все наши граждане, которые переехали ради футбольного образования. Список кандидатов обширный, приглашали не всех, т.к. изначально просматриваем видео, узнаем мнение коллег, работавших с ними в Казахстане, и тех, кто работает с ними сейчас.

Отмечу, что мы вызвали несколько человек, которые на два года младше. Это сделали для просмотра кандидатов в сборную U-17 и на перспективу, потому что в следующем году начнутся соревнования для поколения 2005 года рождения. Мне эти ребята знакомы, так как в 2018-м я был старшим тренером сборной U-15, мы сформировали команду и даже смогли выиграть международный турнир Развития УЕФА.

– В чем отличие между воспитанниками казахстанских и европейских клубов?

– Их преимущество – это климат, в Европе все 365 дней в году оптимальны для обучения. А также международный опыт, который они получают в матчах своих клубов.

– На сборах в Турции вы наблюдали за молодежкой «Кайрата» и остались приятно удивлены их уровнем. Что позволяет им не замечать сверстников на родине и биться на равных с иностранцами?

– Созданные условия и правильная регулярная селекция. Стране необходимо больше инфраструктуры для футбольных центров, открытие региональных академий, системные соревнования для всех регионов и регулярный поиск талантов, а их у нас достаточно. Важно найти и предоставить им условия для прогресса. А, помимо «Кайрата», есть, например, футбольный центр «Тараза», который воспитывает игроков для первой команды. Приятной была оценка прогресса воспитанников «Жас Кырана» от моего коллеги из Германии, который возглавляет академию «Кайрата» (Вольфганг Гайгер. – Прим. автора).

– Перейдем к клубной работе. Были ли другие кандидаты на должность главного тренера в «Жас Кыране» или ваше назначение не оспаривалось?

– Еще в самом начале, когда мы с Бериком Каниевым обсуждали работу в ФЦ «Жас Кыран», рассматривался вариант моего назначения на пост главного тренера первой команды. А когда пришло время создавать команду для Второй лиги, вернулись к этому вопросу, и учредители поддержали мою кандидатуру. Что касается других кандидатов, наверное, этот вопрос не ко мне.

– Ранее вы говорили, что не видите смысла идти в клубы ниже КПЛ. Что изменилось?

– Да, и придерживаюсь этого мнения по сей день. Но в «Жас Кыране» есть большая мотивация трудиться и опыт нескольких лет работы в центре. Учредители – серьезные люди, которые выполняют свои обещания, создают условия, инфраструктуру. Клуб развивается, и я уверен, придет день, когда «Жас Кыран» будет в КПЛ. Не важно, буду я к тому времени здесь или нет. На сегодняшний день я рад и мотивирован тем, чем мы занимаемся, в начале всегда тяжело, но это вклад в историю.

– Какую цель поставили перед вами?

– Цель – это создание команды, в будущем сформированной исключительно из воспитанников центра. Турнирная задача – не ниже 6-го места, хотя хотим и будем вести борьбу за призовые места.

– Опишите, в какой футбол будет играть «Жас Кыран»?

– Необходимо понимать, что команда не проводила предсезонные сборы, начали, можно сказать, с чистого листа. Но будем от матча к матчу идти к намеченным целям, игра не ставится за один месяц. Я хочу видеть сбалансированный футбол с качественной игрой в атаке и обороне, в переходных фазах, на стандартных положениях. Но на это требуется время и важно, что мы понимаем, чего хотим и куда движемся. Спасибо нашим учредителям и руководству за финансирование команды, которое идет за счет частных средств учредителей.

– Некоторые журналисты не понимают, что в команде делают футболисты, ранее выступавшие в других клубах, не воспитанники вашего ФЦ. Можете объяснить?

– У каждого есть свое мнение, без проблем. Но если писать, то, наверное, необходимо вникать в ситуацию и проверять информацию. Мы заявили 25 игроков, из них 18 – это молодые ребята из центра, который был открыт в конце 2018-го на базе СДЮШОР №2 («Спутник». – Прим. автора). В условиях, в которых существовал «Спутник» в последнее время, тяжело было системно подготовить такое большое количество воспитанников для профессиональной команды. У нас нет машины времени, чтобы вернуться в прошлое и заложить системное обучение молодым игрокам, которым было по 16-17 лет, когда я пришел.

Поэтому мы вернули из профессиональных клубов троих воспитанников СДЮШОР №2 в нашу команду. Эти ребята родились в Алматы и выросли на «Спутнике», потом их приглашали в академию «Кайрата» и команду мастеров (Нурдаулет Агзамбаев, Савелий Глазунов, Жанторе Жумадилов). Так как мы правопреемники этой школы, то я вернул всех, кто был в СДЮШОР №2.

Жумадилова, например, я привлекал в юношескую сборную и рекомендовал Василию Маруняку в молодежный состав «Астаны», где он и отыграл сезон. Он не является воспитанником астанинского футбола, он воспитанник алматинского СДЮШОР №2, ныне «Жас Кырана».

Всех воспитанников центра мы зарегистрировали в системе КФФ и ФИФА. На данный момент «Жас Кыран» имеет все права на своих воспитанников. Эту работу не вели в СДЮШОР №2, а мы наводим порядок в документации и правах на собственных воспитанников.

Да, у нас есть несколько воспитанников алматинского футбола, которые уже имеют опыт в профессиональном футболе и национальных сборных. Они не наши воспитанники, но их кандидатуры были согласованы с учредителями. В первый сезон новой команде необходимы более опытные игроки. Помимо решения турнирных задач, они помогают нам в тренировочном процессе, наши воспитанники тянутся за ними и взрослеют рядом с такими футболистами. Да и повышение уровня сопротивления на тренировках положительно сказывается на развитии игроков. Хотя эти футболисты все еще молодые и при правильном подходе могут играть на высоком уровне. Мы рады, что «Жас Кыран» помогает воспитанникам алматинского футбола.

– Реалистично ли собрать команду исключительно из своих воспитанников, которая будет бороться за что-то серьезное?

– В центре подрастает хорошее молодое поколение 2004-2005 годов. Постепенно они составят костяк команды плюс те 18 игроков, которые уже находятся в главной команде. Вот то, как мы и планируем развиваться в ближайшие пару сезонов. Поэтому не стоит удивляться очевидным вещам, а лучше поддержать молодую команду и людей, которые действительно работают во благо казахстанского футбола.

Еще по теме:

«Осенью мы будем играть в отборочном раунде чемпионата Европы». Александр Кузнецов – об итогах сборов в Турции

«В «Жас Кыране» 300 детей занимаются на бесплатной основе, работают тренеры с лицензией Pro»

«Мы всегда готовы делиться своим опытом». Большое интервью Александра Кузнецова

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии