«Осенью мы будем играть в отборочном раунде чемпионата Европы». Александр Кузнецов - об итогах сборов в Турции

«Осенью мы будем играть в отборочном раунде чемпионата Европы». Александр Кузнецов - об итогах сборов в Турции
news-banner7
mobile-news-top

Спортивный директор футбольного центра «Жас Кыран» Александр Кузнецов рассказал об особенностях работы тренерского штаба национальных сборных Казахстана до 19 лет на сборах в Турции, сообщает со ссылкой на tribuna.media.

О направлениях:

«Работа шла по двум направлениям: селекция и аналитика, которая включала в себя просмотр контрольных матчей клубов КПЛ, оценку индивидуальных действии кандидатов национальных сборных, тестирование на физическое состояние игроков на скоростно- силовую выносливость.

В процессе работы налаживалась обратная связь между сборной и клубами. Хотелось бы поблагодарить коллег за сотрудничество».

О системной работе:

«Стоит отметить, что это очень важное и своевременное решение в департаменте сборных Федерации футбола Казахстана. Во главе с Талгатом Байсуфиновым, тренерский штаб национальной, молодежной и юношеской сборной, а также глава аналитического отдела Павел Петрович Черепанов провели системную работу и взаимодействие тренерского состава в процессе работы на УТС. В составе делегации был директор департамента сборных Игорь Авдеев, который отвечал за все организационные вопросы для плодотворной работы тренерского состава».

О подготовке клубов:

«Тестирование физического состояния кандидатов сборных необходимо для тренерского состава, чтобы определить исходное состояние игроков. Есть понимание, что каждый клуб находится на разном этапе подготовительного периода, но данные тестов и само отношение игроков и клубов к инициативе данного направления информативно для тренеров. Дальше за счет обратной связи клуба и сборной, прослеживается динамика».

Об эффективности тренировочного процесса:

«Мне как тренеру импонирует это направление: системность, контроль и статистика. Когда есть данные, тренер имеет больше возможности спланировать свой учебно-тренировочный процесс или определить оптимальный состав на игру».

О тактической игровой схеме:

«Игры были довольно интересны для меня не только в селекции, но и просмотре подхода коллег в управлении игрой, тактических задумках. Хочу отметить игровые схемы, которые используют клубы.

На игру создаются план А и Б, по ходу матча команда перестраивается в тактической схеме. Когда я работал в Португалии, мы с тренерским штабом уделяли много внимания принципам игры, а также тактическим схемам, которых в футболе в моем понимании по расстановке 29. В разных фазах можно использовать игры 13 моделей и игры с четверкой в линию. Также можно расставить игроков, используя пять разных трактовок глубокой обороны в пять защитников. У нас есть 11 схем игры с тремя защитниками, но общепринятых и часто используемых игровых схем в футболе десять. Отмечу интересную формулу подсчетов баллов игроку за проведенную игру, где акцент делается на его индивидуальных действиях исходя из амплуа и игровой схемы на игру, которых в модели подсчёта именно десять. Это все аналитическая работа Павла Петровича Черепанова. Мы проводили ежедневные совещания для тренеров, оценку тестов и матчей. Это приносит определенный опыт в направлении аналитики и тактических принципах игры».

Об основных целях:

«Как я уже говорил, целью учебно-тренировочных сборов в Турции был просмотр кандидатов в сборную. Игроки были 2002 года рождения. Мы провели огромную аналитическую и селекционную работу, сформировали список игроков для учебно-тренировочных сборов, а также готовились к выступлению на отборочном раунде чемпионата Европы, который должен был пройти с 24 по 31 марта в Хорватии. Но, к сожалению, игры были отменены. Было очень жаль ребят, ведь мы наблюдали, как они готовились в клубах. Были игроки, в которых видно большой потенциал и возможность решать высокие задачи.

Я наблюдал за командой «Кайрат -Жастар» в Турции. Они готовились к юношеской лиге чемпионов, в их составе также есть кандидаты. Они отлично справились на сборах, особенно в игре с ровесниками с Краснодара, где уверенно одержали победу со счетом 4-1. Видно было их желание, успешную работу тренера и плоды академии. Очень жаль, что этому возрасту в данном цикле не удалось проявить себя и получить международный опыт. Так же отмечу, что кандидаты были и во многих других клубах КПЛ на сборах в Турции. Думаю, всем ребятам этого возраста необходимо сосредоточится на работе в своих клубах и ждать своего шанса в молодежную сборную».

О дальнейших планах:

«Что касается дальнейших планов команды U19, осенью этого года мы будем играть в отборочном раунде чемпионата Европы, но уже с поколением игроков 2003 года рождения. Часть из них уже была просмотрена на УТС в Турции. В марте у нас также запланирован УТС на базе сборных в Талгаре. Цель данных учебно- тренировочных сборов это- селекция, создание коллектива, прививание игровых принципов в игровой схеме и стандарты. По плану идут три контрольных игры».

О приглашениях в сборную:

«Будут приглашены в сборную игроки с разных регионов, а также из академии Европы. Мы определим фундамент команды, ознакомим с требованием тренерского штаба и принципами игры в разных фазах, в игровых схемах. Далее на следующих сборах необходимо прививать международный опыт, играть в турнирах и точечно отслеживать каждого кандидата в чемпионате.

Напоминаем, что в октябре у сборной Казахстана до 19 лет отборочный раунд. Соперники по группе: Чехия, Северная Ирландия, Дания. Сегодня основной нашей задачей является формирование костяка команды, чем мы и планируем заниматься на учебно-тренировочных сборах в марте».

«Проверка не закончена». В «Окжетпесе» высказались о долгах в 500 млн тенге и бюджете на сезон-2021

«Верона», «Заря» и «Славия» - главные андердоги прошедшей недели

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии