Мировой футбол

Евро-2020: сборная Нидерландов

Евро-2020: сборная Нидерландов
news-banner7
mobile-news-top

продолжает представление участников финальной стадии континентального первенства, стартующей 11 июня, сегодня речь пойдет о сборной Нидерландов.

Сборная Нидерландов.

Место в рейтинге ФИФА: 16

Главный тренер: Франк Де Бур

Достижения.

Чемпионаты мира: серебряный призер (1974, 1978, 2010), бронзовый призер (2014).

Чемпионаты Европы: победитель (1988), бронзовый призер (1976, 1992, 2000, 2004).

Сборную Нидерландов можно смело считать одной из самых нефартовых команд в истории мирового футбола. Голландцы 9 (!) раз становились призерами чемпионатов мира и Европы, при этом всего однажды добирались до чемпионского звания, выиграв Евро-1988. При этом все три финала ЧМ «оранжевые» умудрились проиграть.

Своего максимального могущества «летучие голландцы» достигли десять лет назад, тогда Нидерланды в третий раз в своей истории добрались до решающего матча на мундиале, и несмотря на то, что уступили в финале ЧМ-2010 сборной Испании, вскоре возглавили рейтинг ФИФА. Через 4 года «заводной апельсин» вновь достиг пьедестала мирового первенства, в бронзовом матче ЧМ-2014 в Бразилии одолев хозяев турнира.

А потом национальную команду Голландии ждали оглушительные провалы и жестокие падения. Нидерланды не смогли квалифицироваться на Евро-2016, и это при том, что во Франции впервые в истории континентальных турниров соревновались 24 сборные. А следом «оранжевые» пролетели и мимо ЧМ-2018, в результате чего в мировой табели о рангах опустились на 22-ю позицию.

Отбор на Евро-2020 Нидерланды прошли достаточно уверенно, уступив первое место в группе только Германии, но опередив Северную Ирландию, Беларусь и Эстонию. В финальной стадии голландцы должны были выступать под руководством Рональда Кумана, но турнир прошлым летом не состоялся, а в августе 2020-го Куман принял предложение и покинул капитанский мостик «Летучего голландца».

Команду возглавил Франк Де Бур, который и повезет сборную Нидерландов на Евро-2020 в следующем составе:

Вратари: Яспер Силлессен («Валенсия», Испания), Тим Крул («Норвич», Англия), Мартен Стекеленбург («Аякс»).

Защитники: Маттейс де Лигт («Ювентус», Италия), Дэйли Блинд («Аякс»), Джоэл Фелтман («Брайтон», Англия), Дензел Дюмфрис (ПСВ), Стефан де Фрай («Интер», Италия), Патрик ван Аанхольт («Кристал Пэлас», Англия), Натан Аке («Манчестер Сити», Англия), Овен Вейндал (АЗ), Журриен Тимбер («Утрехт»).

Полузащитники: Френки де Йонг («Барселона», Испания), Райан Гравенберх («Аякс»), Джорджиньо Вайналдум («Ливерпуль», Англия), Донни ван де Бек («Манчестер Юнайтед», Англия), Мартен де Рон («Аталанта», Италия), Дави Классен («Аякс»), Тен Копмейнерс (АЗ).

Нападающие: Мемфис Депай («Лион», Франция), Люк де Йонг («Севилья», Испания), Вут Вегхорст («Вольфсбург», Германия), Коди Гакпо (ПСВ), Дониэлл Мален (ПСВ), Стевен Бергхейс («Фейеноорд»), Квинси Промес («Спартак»).

Главный тренер: Франк Де Бур.

На финальном этапе Евро-2020 Нидерланды сыграют квартете С с Австрией, Украиной и Северной Македонией. Все три своих матча группового турнира голландцы проведут в Амстердаме. Увы, но команде не сможет помочь один из сильнейших защитников современности Вирджил ван Дейк. Столп обороны «Ливерпуля» так и не успел восстановиться от тяжелой травмы, полученной в дерби с «Эвертоном» еще прошлой осенью.

Прогноз от Prosports.kz: ¼ финала.

Фото из открытых источников

Евро-2020: сборная Испании

Евро-2020: сборная Италии. Через три года после пролета мимо ЧМ-2018 едут на чемпионат Европы одними из фаворитов

Евро-2020: сборная Шотландии. Вернулись на крупный турнир спустя 23 года

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии