Мировой футбол

Евро-2020: сборная Шотландии. Вернулись на крупный турнир спустя 23 года

Евро-2020: сборная Шотландии. Вернулись на крупный турнир спустя 23 года
news-banner7
mobile-news-top

продолжает представление участников финального турнира чемпионата Европы – 2020, стартующего 11 июня. На очереди сборная Шотландии.

Сборная Шотландии.

Место в рейтинге ФИФА: 44.

Главный тренер: Стив Кларк.

Достижения: трижды участники групповых этапов чемпионатов мира и чемпионатов Европы.

Заявка сборной Шотландии на Евро-2020:

вратари: Крэйг Гордон («Хартс»), Дэвид Маршалл («Дерб Каунти»), Джон Маклафлин («Рейнджерс»);

защитники: Лиам Купер («Лидс Юнайтед»), Деклан Галлахер («Мазеруэлл»), Грант Хэнли («Норвич Сити»), Джек Хендри («Остенде»), Скотт Маккенна («Ноттингем Форест»), Стивен О'Доннелл («Мазеруэлл»), Натан Паттерсон («Рейнджерс»), Андрю Робертсон («Ливерпуль»), Грег Тейлор («Селтик»), Киран Тирни («Арсенал»);

полузащитники: Стюарт Армстронг («Саутгемптон»), Райан Кристи («Селтик»), Джон Флек («Шеффилд Юнайтед»), Райан Фрэйзер («Ньюкасл»), Билли Гилмор («Челси»), Джон Макгинн («Астон Вилла»), Каллум Макгрегор («Селтик»), Скотт Мактоминей («Манчестер Юнайтед»), Дэвид Тернбулл («Селтик»);

нападающие: Джеймс Форрест («Селтик»), Че Адамс («Саутгемптон»), Линдон Дайкс («Куинз Парк Рейнджерс»), Кевин Нисбет («Хайберниан»).

Сборная Шотландии не может похвастаться достижениями, сравнимыми с их английскими соседями. Максимального расцвета местный футбол добился в 90-х годах прошлого века, когда национальная команда добилась выхода сразу на три международных турнира: Евро 1992 и 1996 годов, а также чемпионат мира – 1998. С тех пор как отрезало: 0 успехов за 23 года.

Наконец ситуация изменилась. И благодаря этому Великобритания добилась исторического достижения: впервые в финальной стадии Евро выступят все три сборные с одного острова: Шотландия, Англия и Уэльс. Пикантности моменту придает гарантированная встреча Англии и Шотландии, которые попали в одну группу D.

Главными звездами команды являются крайние защитники: Андрю Робертсон и Киран Тирни. Оба входят в топ-6 по игровым минутам за последние два года. Правда, картину портит то, что самые талантливые футболисты Шотландии дублируют позиции – они левые крайние защитники. Из-за этого для кого-то одного постоянно приходится выдумывать амплуа и новые роли, что смазывает впечатление от их игры. Проблему подметил даже сэр Алекс Фергюсон:

– Я не знаю, как сборная Шотландия собирается использовать Тирни и Робертсона. Иногда «канонира» (Киран Тирни выступает за лондонский «Арсенал». – Прим. автора) использовали на позиции центрального защитника, но форма Тирни с тех пор, как он перешел в «Арсенал» просто феноменальна.

Что же, посмотрим, как тренер Стив Кларк справится с этой головной болью на таком большом турнире. Пока получается неплохо: у него лучший показатель по среднему числу очков за матч среди всех наставников сборной Шотландии с начала XXI века (среди тех, кто руководил командой хотя бы 10 матчей). Загвоздка в том, что самыми серьезными соперниками шотландцев на этой дистанции были Бельгия и Россия, а результат против них удручает: 0 очков в четырех матчах, разница мячей 1:13. Так что Кларк обязан придумать что-то эдакое, иначе исторический выход страны на Евро закончится провалом.

Еще о сборных на чемпионате Европы – 2020:

Евро-2020: сборная Германии

Евро-2020: сборная Франции

Евро-2020: сборная Бельгии

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии